+2

Открытие powder-сезона 2011-2012

mkrut Лента автора 25 Октября 2011 (01:46) Просмотров: 352 2
Немного нарушу хронологию, так хочется рассказать про первый паудер в сезоне icon_smile.gif

Дела, дела, Лыжный салон, пробки… что за суета? Не выдержав накала страстей, я умчался в Красную Поляну в гости к Максу Ануфрикову. Посидели, посмотрели прогноз, почитали отзывы о курорте Свети Влас … позвонили друзьям, взяли лодочки, лыжи – и поехали в Абхазию.

Буквально в десятке километров от Адлера, по ту сторону границы, чудесным образом исчезли Камазы и появились эвкалипты с пальмами. Гагрское море встретило нас величественным волнением при почти полном отсутствии ветра.

DSC02658.jpg

Прогноз оказался верным - и выпал снег вплоть до высоты 1500.

Диалог с абхазским пограничником:

- Че вы на лыжах по мандаринам будете кататься? снега ведь нет!

- Ну мы же в горы

- Как вы в горы проедете, там же снега по пояс!

Заехали на машине на 1500, оставили ее под присмотром сторожа, и пошли по южному склону вверх. На этом склоне лежало около 10 см снега, и ски-тур не понадобился. Поднялись над зоной леса, вышли на хребет и увидели нашу цель – северный подветренный цирк, со слоем паудера 20 см, лежащем на хорошей твердой подложке!

Мой первый спуск в сезоне!


Макс Ануфриков открывает сезон:
DSC02715.jpg

DSC02697.jpg

Позже мы пожалели, что не взяли кемпингового снаряжения и не засели в этом цирке на несколько дней. Какие же красивые на Западном Кавказе горы!

Но на следующий день нас ждал сплав по реке, по истокам которой мы и катались на лыжах.

DSC02770.jpg

А теперь хочу сказать пару слов о негативе. Я думаю, не скоро мы вернемся в Абхазию. Потому что на следующий день мы, грубо говоря, уже уносили ноги прочь из этой дикой республики, и успокоились только после пересечения границы. Полная анархия, царящая в Абхазии, порождает абсолютно примитивные и противные правила взаимоотношений между людьми, прикрываемые несуществующими «законами гор».

У кого в кармане пушка – тот и хозяин положения. А хотя бы пистолет есть у каждого абхазца, у многих – автомат Калашникова.

Сплошные запреты, поборы на каждом углу, вопиющее воровство, высокие (!) цены порождают непригодные условия даже для таких непритязательных путешественников, как мы. Как жаль, что в Грузию так тяжело попасть на своей машине…

Сейчас мы отдохнули, ждем пополнения команды и завтра отправляемся в новый «поход»! В этот выход я отправлюсь уже на новых лыжах Rossignol Super S7:
Rossignol_Super_7.jpg
и в новой зимней курточке Halti Vapaa:
0591465_X53_vapaajacket.jpeg

Жду с предвкушением!

Сезон команды PowderDay открыт! Примерно одновременно с сезоном на Домбае и в Приэльбрусье icon_smile.gif


+2
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    25 Октября 2011 (10:45)   #
Так все красиво, и на тебе "уносили ноги"....
  • 1
0  
Telemark    27 Октября 2011 (10:22)   #
)