0

Открытие сезона – где и как?

official_skiru Лента автора 11 Ноября 2010 (20:48) Просмотров: 70 0
В этой небольшой статье мы осветим тот небольшой выбор, который предстаёт перед желающими покататься в ноябре-декабре и проживающими в центральном регионе России. Почему в центральном? Потому что именно в этом регионе муки выбора наиболее актуальны. Для тех, кто живет восточнее Урала – все вполне однозначно. В настоящее время в Сибири действует несколько горнолыжных баз, которые могут принять горнолыжников и сноубордистов с начала ноября. Самый известный горнолыжный курорт, открывающий свои трассы в ноябре, это Шерегеш. Здесь можно не только покататься по трассам, но и вкусить настоящий пушистый снег любителям внетрассового катания даже в ноябре. Кроме того, на востоке нашей страны существуют еще несколько более мелких горнолыжных баз. У любителей внетрассового катания последнее время становятся популярны «дикие» места, где нет подъемников. Кто-то предпочитает ходить пешком, например, в Ергаках, а кто-то готов заплатить за услуги ратрка и покататься в Приисковом или Забайкалье.

Тем, кто живет на юге, тоже волноваться не приходится – на Кавказе вероятность открыть сезон в ноябре очень высока. Раньше всего пригодными для катания становятся «трассы» в Приэльбрусья, которые, правда, уместнее называть «внетрассами». Чуть позднее становится доступен и Домбай.

Жители северо-западного региона тоже делают свой выбор без проблем. В ноябре почти гарантированно можно покататься в Хибинах. Но еще ближе, чем Хибины, для питерцев Финляндия. Конечно, перед отъездом лучше прибегнуть к компьютерной помощи, чтобы посмотреть на веб-камеры и на прогноз погоды, включающий ветра, температуры и осадки. Возможно, что в Финляндии в это время не будет снега.

А вот жителям Москвы и центрального региона уж точно надо вовремя сделать ремонт компьютеров. Им придется проводить часы, а может и дни, выбирая между уже упомянутыми сибирскими склонами, Кавказом, Хибинами, Скандинавией, а также высотными зонами в Альпах. Все эти варианты оказываются весьма недешевыми, удаленными, имеют свои плюсы и минусы. Однако в России не так много регионов, настолько сильно удаленных от ближайших даже маленьких гор, как Москва.

Дополнительная информация на http://fixcomputer.ru.
0