+20

Открытие сезона катания 2016-2017. Три дня фрирайда в окрестностях Гудаури

IrenTS Лента автора 25 Ноября 2016 (11:03) Просмотров: 2571 3
Хотим поделится радостью: открыли горнолыжный сезон в Гудаури 2016/2017! Не путать с открытием горнолыжного курорта Гудаури :) Пока только спорт, только скитур и фрирайд! На выезд нас пригласили наши друзья, опытные фрирайд-гиды из команды WildGuru. Спасибо ребятам за каталку и безопасность! :)

Увидев по прогнозам на 15-16 ноября мощный снегопад в Гудаури, а затем трехдневное солнечное окно с температурой -2°С, -3°С, в срочном порядке начали вынимать из закромов снаряжение, наносить свежий клей на камуса и снимать прошлогодний парафин с досок и лыж. 

17 ноября, фрирайд на Чрдили
Добрались в Гудаури почти к середине дня. Прогнозы не обманули: за два дня насыпало около метра снега. В срочном порядке переодевшись, для разминки отправились на «домашнюю» горку, в зоне горнолыжного курорта, Чрдили. Перепад высоты здесь всего 300 метров – идеальный спот для того, чтобы вспомнить как ходить на скитуре, да и, собственно, кататься вне трассы :)

Первый подъем в сезоне традиционно тяжеловат: дыхание сбивается, да и ноги за лето отвыкли от сплит-борда. Поднялись на вершину, несколько первых фото сезона и катим вниз. Честно говоря, спуск не доставил никакой радости. Снег под интенсивным солнцем размок и потяжелел, атрофированными «катательными» мышцами управлять доской на таком снегу было трудно. Первый день завершился смешанными чувствами – радость о первого спуска была омрачена качеством снега.



18 ноября, скитур на гору Деда Эна
Сегодня наш путь лежит на гору Деда Эна. В Гудаури более 15 фрирайд-спотов с маршрутами разной сложности, но наш выбор был ограничен. Во-первых, начало сезона – хотя снега выпало около метра, а местами из-за передувов он лежал по полтора-два метра, плотная подложка, полностью скрывающая острые камни, еще не сформировалась и свежий снег лишь прикрывает препятствия.  Выбирали для фрирайд-спуска полностью травяной склон, благо наши гиды отлично знают регион – под снегом, да еще и снизу, визуально не определишь есть большие камни, скрытые снегом или склон ровный. Во-вторых, склоны после первых снегопадов весьма лавиноопасны, что тоже очень ограничивало выбор – линию прокладывали по максимально безопасному рельефу.

Стартует выбранный маршрут с Крестового перевала – примерно в 10 минутах езды на машине от курорта Гудаури. Начав подъем, искренне порадовались состоянию снега – свежеперемороженный пухляк. Каталка обещала быть просто отличной!



Сам подход на Дэда-эну точно вписывается в состояние того, кто давно не скитурил: плавный набор высоты, всего один резкий взлет, шикарные виды. Лучший вариант для акклиматизации. Итоговый перепад высоты составил 650 метров.

Дошли до запланированной точки, отдышались, горячий сладкий чай, отстегнули камуса, приготовили снаряды и понеслась:) Как только начали спуск, все негативные ощущения от первого дня каталки самоликвидировались – тело вспомнило как обращаться с доской, а состояние снега было просто фантастическое – тот самый паудер, за которым все всегда охотятся! Мы такой снег за весь прошлый сезон, видели только несколько раз, а тут, на тебе, получай его с первым же снегопадом, да ещё и в середине ноября! Докатившись до машины, двинулись назад с непривычки уставшие, но счастливые. На обратном пути встретили чьи-то еще скитурные следы, на горе Бидара. Но, кажется, у этих ребят возникли проблемы с высотой – было видно, что до вершины они, к сожалению, не дошли.

 

19 ноября, Деда-Эна дубль два
На третий день было решено воспользоваться состоянием снега на Дэда Эне и пойти туда же, но другим маршрутом и на 350 метров перепада выше. 
 

В этот раз подъём дался гораздо легче, сказался опыт первых двух дней. Спуск запланировали с перевала, через который поднимались.

Ожидания оправдались: скатка была великолепна, состояние снега ничуть не изменилось – качественный пухляк и сплошное удовольствие. И, что редкость для начала сезона, можно было практически не думать о едва прикрытых камнях, так как этот склон Дэда Эны почти полностью травяной и каменные выступы хорошо читаются - правильно выбранный гидами маршрут дорогого стоит.

Итог
Тенденция снегопадов и прогнозы погоды говорят о том, что грядущий сезон в Гудаури обещает быть очень снежным. Уже сейчас, в ноябре, мощные снегопады формируют подложку на склонах, температура на высокогорье уверенно держится ниже 0°С. Только, к сожалению, руководство курортов, не смотрит на погодные условия, открытие курорта в этом году запланировано только на 17 декабря. Впрочем, ждать осталось недолго :) Точите канты и приезжайте в Грузию этой зимой – здесь будет круто! :)


 
+20
0  
rakovic    5 Декабря 2016 (17:38)   #
Едем, едем, едем!!)))
  • 4
  • 1
0  
IrenTS    6 Декабря 2016 (16:00)   #
yessmiley
-2  
BorisM    7 Декабря 2016 (00:42)   #
Нефига там делать в этой Грузии.
Совсем недавно грызуны истекали слюнями от злобы в отношении России и русских, готовы были убивать и убивали.
Пусть укропов на свои отстойные курорты зовут.