0

Открытие сезона у юных горнолыжников - 14 декабря

official_skiru Лента автора 30 Ноября 2009 (01:58) Просмотров: 100 0
14 декабря официально стартует сезон у юных горнолыжников: в этот день в ГЛЦ «Магнитогорский металлургический комбинат» /ММК/ под Магнитогорском в Челябинской области начнутся первые всероссийские детско-юношеские соревнования, которые получили соответствующее название - «Открытие сезона». Об их подготовке и предстоящем проведении рассказывает старший тренер юношеской сборной России по горнолыжному спорту, технический делегат соревнований от ФГССР Ольга Колечкина.

- В первую очередь приятно отметить то, что, как нам сообщили с места, на Южном Урале стоит хорошая зимняя погода. Присутствует и лёгкий морозец, есть и снежный покров. В ГЛЦ «ММК», который ещё известен под названием горнолыжного центра «Озеро Банное», уже оснежены все склоны и любителям горнолыжного спорта здесь, в отличие от нашей европейской части - просто рай. Надеюсь, что через две недели, когда мы будем открывать здесь соревновательный сезон на детско-юношеском уровне, зима уже окончательно вступит в свои права.



Что же касается самих соревнований, то пройдут они с 14 по 20 декабря. Соревноваться спортсмены будут в трёх видах программы - слаломе, слаломе-гиганте и супергиганте. Участники - юноши и девушки 11-14-летнего возраста. Старты обещают стать весьма массовыми и представительными - в них примут участие более 300 юных спортсменов из двух десятков субъектов РФ.

Помимо популяризации нашего вида спорта среди детей и юношества, предстоящие соревнования имеют важное значение и в чисто спортивном отношении. Первый старт сезона подведёт итоги предсезонной подготовки юных спортсменов из различных субъектов РФ, покажет уровень этой подготовки. Тем более, что на соревнования приедут лучшие юноши и девушки из своих регионов. Заявок от них на соревнования поступило очень много, но в состав команды от каждого региона можно включить не более 20 человек. Так что местным тренерам придётся выбрать лучших.

Cтарты «Открытия сезона» станут первым этапом отбора кандидатов в состав российской детско-юношеской команды в возрастных группах от 11 до 14 лет, которой предстоит выступать на крупных международных соревнованиях в феврале-марте в Словении, Италии и Хорватии. Отбор, правда, будет не окончательным - предстоят ещё одни такие соревнования в Красноярске в январе 2010 года, после чего мы и сформируем состав нашей юношеской сборной на предстоящие международные соревнования.
0