0

Отзыв о Скифесте в Яхроме

Reports Лента автора 4 Марта 2007 (03:35) Просмотров: 656 1

Яхрома относится к ГЛЦ загородного типа. И до этого загорода своим ходом из Москвы надо добираться часа три (сначала по городу, потом электричка, потом там машрутка, которая до ГЛЦ не доезжает). На машине проще, но машинами у меня любоффь как-то пока не складывается. Сговорились с swissmakerом мы в прошлые выходные (25 февраля), поехать на швейцарский Скифест в Яхрому (собирался ехать и ГБ, но в последний момент что-то не сложилось). У меня машины нет, у swis'а машины нет, зато есть друг Андрей, который собрался в Волен. Эх, хорошо иметь друзей! :-) Спасибо, Андрей!!! Закинул нас по адресу. В общем, в 12 часов дня мы уже переминались с ноги на ногу в очереди за стартовыми номерами.



И номер у меня 44 а у swissmakerа в два раза дальше - 83

И номер у меня - 44, а у swissmakerа в два раза дальше - 83

Ну вот, забыл сказать... в рамках Скифеста, помимо других вкусностей, были анонсированы старты с очень неплохим призовым фондом (турпутевки, лыжи и т.д.), в которых мы со swissmakerом хотели поучаствовать. На призы, понятно, даже и не рассчитывали - как пить дать, приедут профи и порвут всех алчущих на куски. В очереди за номерами так же был отмечен человек, похожий на Алексея Кортнева ("Несчастный случай"), но без микрофона и в каске :-).

Организаторы разделили всех "спортсменов" на детей, бордеров, туристов и любителей. Туристы - это те же любители, только обремененные работой в туристическом бизнесе. Так нас и развели в разные группы - swiss оказался туристом, а ваш преданный слуга - любителем. И номер у меня 44, а у swissmakerа в два раза дальше - 83. Солнышко припекает, ветерок свежий - красота! Свалили мы лыжи/боты в кучу у стены, пошли за ски-пассами. Сделали буквально два шага в сторону - возле наших драгоценных чехлов люди с дудками пристроились. То есть сначала появились люди (похожие на родственников Красной шапочки, в красных курточках, из Швейцарии - остальных съел волк, а эти спрятались в горах), а пятиметровые дудки они собрали тут же, доставая запчасти из небольших заплечных мешков.


Свинтили, нацепили на дудки пюпитры и как давай гудеть! Хорошо гудели, мелодично. И как это у них получалось тона менять? Дырок, вроде, никаких, как на флейте, в этих хорнах не было.

Долго наслаждаться музами планов не было, поэтому мы быстро переоделись и отправились на склоны. Вот что в Яхроме хорошо, в отличие от того же КАНТА, - это наличие пусть пологого, но зато в полтора-два раза более длинного склона. Целых 400 честных метров снежного удовольствия. На таком языке уже и лыжи можно почувствовать, и над техникой поработать! Вышли мы кататься в 12:30, а старт был назначен только на 15:00! Денек выдался морозным, поэтому к двум гонять по склонам "надоело", и мы поднялись наверх, поближе к "злачным" местам, выпить чего-нибудь горячего. Поставили лыжи в стойку. Налево кафе "Карусель", направо еще какое-то кафе. Прямо - наливают горячий чай и глинтвейн. Ну мы чего, не лыжебордеры что ли? Чего это мы налево пойдем? :-) Тока прямо!


Пока участники согреваются, познакомимся с программой Скифеста:

  • Сноули-парк. Школа горнолыжного катания для детей 4-8 лет. Мастер-класс для начинающих лыжников под руководством кролика Сноули.
  • Керлинг. Показательные выступления керлинг-клуба «Планета Льда». Мастер-класс под руководством опытных спортсменов.
  • Ски-шоу. Показательные выступления горнолыжных инструкторов из Швейцарии. Вечернее выступление cопровождается фейерверком и спуском с горы с факелами.
  • Мастер-классы. Опытные инструктора по горным лыжам из Швейцарии проведут бесплатное 1-часовое занятие с желающими научиться кататься на лыжах или повысить свою квалификацию.
  • Дегустация раклетта. Раклетт - традиционное блюдо швейцарской кухни из расплавленного сыра. Его полюбят и дети, и взрослые. Сыр специально привезен из Швейцарии!
  • Глинтвейн... без комментариев, просто хороший горячий напиток

Пора просматривать трассу. Ее поставили на том же склоне сбоку и отгородили сеткой. Я не знаю, что во мне бурлило, но я, справедливо возмущаясь некоторыми личностями, которые гасали по трассе без зазрения совести, звезданул палкой одному лихачу на борде по пятой точке (уж не знаю, мастерство, приданный импульс, или обретенный опыт, позволили этому бордеру выиграть соревнования среди своих ластоногих собратьев). Некрасиво это, конечно, неприятно (и мне в том числе, тоже ужасно неприятно!), но что впредь не буду этого делать - не скажу. Так что, если Вам вдруг кто-то на просмотре трассы несильно (я бы сказал информационно) зарядит палкой, не ругайтесь сразу и не кидайтесь драться - приятно познакомиться, HappyNY :-)

Сами соревнования тянулись ужасно долго. После каждой отстартовавшей группы (дети, бордеры, женщины любители, женщины туризм, мужчины любители, мужчины туризм) по громкой объявляли, что следующим необходимо подняться на старт. До меня очередь дошла полпятого! Как и следовало ожидать, приехали профи (жалко, так ни одну фамилию и не запомнил), говорят, были ребята - мастера спорта. Я продул первую попытку вчистую, проиграв около 3-х секунд (лучшее - 22, у меня 25). Даже не знаю, как это у них так быстро получилось. Ну и пусть я был на лыжах для слалома-гиганта, ну и что, что без защиты и без комбинезона (только рюкзак снял), но проиграть три секунды!!! Я проиграл даже детям, лучшие из которых ехали за 24 сек. Кстати, если вам скажут, что бодрости прибавляет только победа, - не верьте! Мне Яхромского заряда хватит на весь ближайший год, пока мы вновь не пересечемся с этими соперниками на стартах. :-)


Swissmaker, со свойственной ему аристократичностью, мягонько прокатился по трассе, сделав только одну ошибку (сорвал дугу в противном льдистом повороте под снос) и прочно обосновался на третьем месте в своей группе, совсем чуть проиграв второму.

Человек, похожий на Алексея Кортнева (оказавшийся и в самом деле Алексеем Кортневым), тоже стартовал в группе "Туризмо", и ехал вполне неплохо... намного лучше, чем я ожидал. Но до swissа ему как до Луны, зато поет хорошо :-))

Старт второй попытки объявили на 18:00. Стемнело. Склоны Волена, что напротив, через реку, еще розовели закатным светом, а Яхрома уже вовсю жгла электричество. На соседнем склоне выписывали фигуры швейцарские инструкторы с факелами в руках. Играла национальная музыка. Рядом, у кафе Кока-Кола шумная толпа участвовала в конкурсах и чего-то выигрывала. "Спортсмены" штурмовали вторую трассу. Седьмой час на склоне, не снимая ботинок. Мал-мала устал.

Вторую трассу решил проехать не в классической технике, а как правильный карвер - загружая внутреннюю. Первую попытку так ехать побоялся - радиус у лыж - 20 метров, великоват для слалома, но на деле, вроде, все получилось - в крутые повороты вписывался. На результате и положении в турнирной таблице это почти никак не отразилось, но и хуже не стало. Финишировал я полвосьмого, и, не дожидаясь старта swissmakerа, пожав руку и пожелав ему обязательного подиума, поехал домой. Swiss не мог покинуть швецарский праздник и решил остаться на банкет, заночевать и с утра продолжить катание.

Когда я поднимался на подъемнике, справа за четвертым склоном в полнеба засверкал салют. Близко, громко и очень ярко! Хорошее прости-прощай-и-снова-приезжай :-)



Другие статьи автора на сайте:

Стартовые городки
Подготовка к сезону
Автор: HappyNY
0
0  
skiinstructor    23 Января 2008 (17:41)   #
Хорошая статья: и написано красиво, и все достоверно именно так всё и было.