+12

П. З. №6. Кран-Монтана, Корвач и Санкт-Мориц :)

nadia_frontflip Лента автора 24 Января 2015 (21:50) Просмотров: 1222 1
В районе Вербье и четырех долин шел снег, и мы поехали на соседний курорт Кран-Монтана (80 км от Вербье). На верхнюю точку даже не поднимались – слишком сильная была метель.
Но вот что есть в Кран-Монтане, чего нет в Вербье (в данный момент) – это суперский сноупарк! Трамплины, средние по размеру, не пугающие, грамотно сделанные. Приятно было тренироваться.  Боксы и перила разных форм: прямые, S, радуги и т.д., квотер, груша-пиналка :). Уклон нормальный, скорости хватает не на все, но почти на все. В Вербье сейчас тоже есть парк. Но трамплинчики там маленькие, разгонка детская, практически горизонтальная. Впечатлений от парка нет никаких :). А от Кран-Монтановского парка классных впечатлений очень много.  Катательный прогресс идет в гору!
После каталки поехали в гости к каучсерферу по имени Алекс, который живет в трехстах км от Вербье в городке под названием Самедан. Рядом с его городком находятся два курорта: Сильваплана и Санкт-Моритц. Про эти курорты расскажем, но сначала про дорогу. Рядом с Furka GPS навигатор с голосом «Аленка» решительно требовал поехать по закрытой на зиму дороге. Мы попробовали две объездные – тоже закрыты. Но зато снова видели оленей. Остался один вариант – ехать на железнодорожной переправе. Вместо вагонов просто платформы с бортиками. Заезжаешь, нигде не прикрепляешь машину (на ручник поставили). Когда паровоз поворачивает в туннеле - полное ощущение Диснейленда. Но, конечно только горизонтальные маневры.
Рассчитывать время пути по горным дорогам зимой в Швейцарии надо из расчета 50 км в час (это нам Алекс рассказал, когда мы к нему вместо девяти вечера приехали в два ночи).
Когда мы спросили, сколько лет дому, оказалось 400! А с виду и не скажешь - прекрасно сохранился, только полы скрипят. Квартира Алекса растянулась на весь верхний этаж, который лет 200 назад был просто чердаком (косые низенькие потолки и окошки на крышу).

И вот, наконец, про Корвач!
Снега (20 января) и дропов завались. Камни засыпаны отлично.
Тоха разошелся – сиганул со скалы, на которую мне было страшно смотреть! Ему тоже! Мягкий снежок – это главное во фрирайде!!! Потом мы спустились ниже, где камни были вперемешку с елочками,  а снега стало еще больше, пошли в ход флипы!  
Подъемники закрылись, а мы не накатались.
На следующий день наверху в горах пошел снег. И мы поехали в соседний курорт Санкт-Мориц. Как предупреждал Алекс: «Корвач – фрирайд, Санкт-Мориц – для туристов», так и оказалось. Гладкие склоны, камней и скал почти нет (успели найти только один дропчик).
Кстати, в Санкт-Морице на данный момент отличный сноупарк. Но он наверху, где была плохая видимость. Так что нам пришлось спускаться ниже.
P.S.
Если в Вербье швейцарцы говорят на французски, то здесь: на немецком, итальянском и еще на романшском (микс немецкого, итальянского и еще какого-то совсем непонятного :)))). Некоторые итальянцы, работающие на курорте с огромным количеством туристов, принципиально говорят только на итальянском, не признавая даже английский :).
А еще мы ели настоящий раклет! Это просто и очень вкусно! По правилам, для приготовления обязательны: раклетница и специальный раклетный сыр :)))
 
Ура, пора ехать дальше – нас ждет Хохкар!
+12
+2  
Лена Маринина    24 Января 2015 (23:59)   #
Круто. Вернетесь экспертами по региону. Огромному региону... Европа называется)))