+1

Парусная Регата 21 сентября 2014

adel Лента автора 13 Октября 2014 (15:31) Просмотров: 176 0
В воскресенье 21-го сентября 2014 г.

в ясный солнечный день на территории яхт-клуба «YellowPubMarina» прошло знаменательное событие – парусная регата «Лагуна», организованная для всех желающих попробовать себя в яхтенном спорте (парусной гонке), за исключением участия профессионалов.

Приурочено это событие было к официальному закрытию сезона работы яхт-клуба.

Предварительно о предстоящем событии оповещались друзья и клиенты яхт-клуба «YellowPubMarina» посредством рассылки информационного письма по электронной почте.
В нем указывалась вся нужная информация по мероприятию, включая день, регламент, место, программу и стоимость участия.
В предлагаемую программу входили: гонка на дистанцию 1-1,5 км по акватории Икшинского водохранилища, кофе-брейк, музыкальная программа, фуршет, награждение победителей и бесплатное хождение на швертботах после окончания соревнований.
Так, согласно программе, с 11 часов началось прибытие участников.
На пирсе около ресторана яхт-клуба проводилась их регистрация.
Всех зарегистрировавшихся разделили на экипажи, состоящие из 2-х человек (рулевой и матрос), и так определился состав команд.
Всего заездов, включая финальную гонку, оказалось 3.
Затем инструктор Ирина Евсюкова (она же главный судья соревнований) провела инструктаж для участников соревнований. Она объяснила правила гонки, специфику управления парусной яхтой (швертботом) и ответила на вопросы участников.
И вот первый состав участников сошел на воду. Каждая лодка отличалась цветом, номером на парусе и цветом паруса, а именно красная №1, синяя № 2 с голубым парусом и синяя №4 с желтым парусом.
По сигналу из судейской лодки соревнования начались.
На берегу собрались болельщики, которые с интересом наблюдали за развитием событий и ходом гонки.
Суть правил гонки заключалась в том, что нужно было пройти 2 круга дистанции, справляясь с определенными трудностями, обогнуть буи справа и первым вернуться к финишу!
Во время первой и второй гонок довольно быстро определились расстановка сил и лидеры.
По нумерологической случайности и там, и там первой к финишу пришла яхта №1, второй – яхта № 2 и последней, соответственно, яхта № 4.
Третья, финальная гонка оказалась более интригующей, когда четко не было понятно, кто же в итоге умелей и проворнее, но, тем не менее, расклад сил оказался следующим: первой пришла лодка № 4 с отважными рулевым Василием Штормом и матросом Владимиром Болтухинымна борту, второй – лодка № 1 и последней пересекла черту финиша яхта № 2.
Так определились победители Регаты!
Пока на воде шли захватывающие соревнования, на земле в это время зажигали диджей, певец и «тамада» события в одном лице Деонис  и его помощник Роман. Музыкальная подборка оказалась очень удачной (клубные и караочные композиции), создала праздничную атмосферу и отличное настроение всем присутствующим!
На кухне в это время главенствовал Артур. Он занимался подготовкой фуршета.
Организационную часть подготовки и проведения как самой Регаты, так и Программы дня в целом, взял на себя Гарреслав, генеральный директор яхт-клуба «YellowPubMarina». Он, как говорится, руководил всем процессом, чтобы все шло по плану в соответствии с Программой Мероприятия.
По окончании финальной гонки все присутствующие (и участники, и болельщики) были приглашены на фуршет и награждение победителей.
Гарреслав вручил призы трем экипажам победителей.
Отдыхающих и неформально общающихся гостей побаловал своей виртуозной игрой на аккордеоне  Алексей…
А чуть погодя кто-то, не в силах усидеть за столом, отправился гулять под парусом на швертботах навстречу приветливому вечернему солнышку…
По окончании Мероприятия вот такие слова сказал победитель Регаты, рулевой Василий Шторм:
«Мои впечатления - очень удачно провёл выходной!
С самого начала настрой на победу был несерьёзный, ехали больше участвовать, а не гоняться. Может, поэтому я был спокоен, и мы неожиданно выиграли. Если бы волновался, то ничего бы не получилось.Ну и в немалой степени нам сопутствовала удача! Отдельно надо отметить удачную организацию соревнований. Лодки типовые, одинаковые, вооружение одинаковое. По-моему, вполне подходят для соревнований. Ирина – молодец! В условиях постоянно меняющегося ветра она удачно выбрала длину и расположение дистанции.Так как во втором заезде я не участвовал, то могу судить и с точки зрения участника и зрителя. Было зрелищно! Взаездах не было явных лидеров, ситуация постоянно менялась. В итоге, мне всё понравилось, только, может, лучше однодневные соревнования устраивать в субботу, в воскресенье вечером сложно возвращаться в Москву.»
 
Клавдия Рамазанова
+1