+5

Пекин-2022: Коринн Сутер стала олимпийской чемпионкой по скоростному спуску. Софья Годжа - серебро!!

horohoro Лента автора 15 Февраля 2022 (08:37) Просмотров: 558 4

Сегодня в Национальном горнолыжном центре Яньцин состоялась самая престижная гонка олимпийской зимы. Всего 36 спортсменок вышли на старт олимпийской трассы «Скала» при сильном морозе. Температура на старте - 20°, на финише - 15°.

 

Победительницей стала Коринн Сутер (Швейцария), Софья Годжа (Италия) сенсационно вернулась в строй и завоевала серебро, бронза досталась Наде Делаго (Италия).

Швейцарка Коринн Сутер стала олимпийской чемпионкой 2022 года по скоростному спуску с результатом 1:31,87, обогнав двух итальянок Софью Годжиа (+0,16 ) и Надю Делаго (+0,57). Возвращение Годжи после жесткого падения в Кортине д'Ампеццо можно назвать олимпийским чудом 2022 года.

Коринн Сутер: «Для меня эта победа - самое важное. Еще в детстве я всегда мечтала об Олимпиаде. Это просто невероятно красиво. Сегодня мне удалось то, что я планировала сделать вчера. Я не могу сказать, как быстро я ехала. Здесь все так быстро меняется. Ветер дул то сзади, то сбоку. Но в основном это была быстрая езда, если не идеальная. Теперь, конечно, я очень довольна собой».

Немка Кира Вайдле (+ 0,71) заняла четвертое место, опередив Елену Куртони (5-е, + 1,00) и Джоану Хален (6-е, + 1,29). Корнелия Хюттер (+ 1,48) заняла седьмое место и стала лучшей австрийкой, опередив свою подругу по команде Мирьям Пухнер (+ 1,59) и канадку Мари-Мишель Ганьон (+ 1,59), которые обе стали восьмыми. 

Кира Вайдле: «Это очень тяжело, особенно потому, что Лена (Дюрр) уже была четвертой. Теперь то же самое снова со мной. Приятно, что все до сих пор меня поздравляют. Это все еще хорошее выступление. Сегодня я была намного быстрее, чем на двух тренировках, но случилось то, чего не должно было случиться сегодня».

Корнелия Хюттер: «Иногда я немного заваливалась на внутреннюю лыжу. Тем не менее, я довольна, что смогла улучшить подготовку. Это была достойная гонка, я пыталась ехать, как на тренировке, но было сложно. Получилось не совсем так, но я все равно довольна седьмым местом. Я хотела медаль, даже в супергиганте, поэтому немного разочарована. Но вспоминая травмы, после которых я вернулась, это большой успех быть здесь. Вот почему сегодня у меня очень эмоциональный день».

Мирьям Пухнер: «Сегодня я чувствовала себя не очень хорошо. Не хватало напряжения, здесь снег такой жесткий, что я не напрягаюсь сильно. Это знак того, что мне нужно найти что-то другое или изменить стиль вождения в подобных условиях. Конечно, 1,5 секунды — это много».

Олимпийская чемпионка в супергиганте Лара Гут-Бехрами стала лишь 16-ой (+ 2,16), обогнав двух американок - Кили Кэшман (17-е место — + 2,26) и Микаэлу Шиффрин (18-е место — + 2,49). 

Елена Куртони: «Было нелегко стартовать под номером один, но я старалась изо всех сил. Я хотела доказать себе, что еще могу гонять быстро, и я вложила в это свое сердце и душу. После большого разочарования в Super-G мне удалось найти нужный путь».

Австрийка Тамара Типплер (19-е место — + 2,52): «На финише мне было очень страшно. Сегодня была сложная гонка. Я, как ни старалась, ехала все медленнее, а не быстрее. Обычно я не проигрываю 3 секунды».

Завершила топ-20 россиянка Юлия Плешкова (+2,61). Чтобы оценить результат россиянки, посмотрите, кого она обогнала. 

Источник skiweltcup.tv

Источник: ski.ru
+5
0  
capdim    15 Февраля 2022 (11:07)   #

Юля, молодец! Штухец и Вайлес накатила)

  • 2
0  
lionw    15 Февраля 2022 (20:53)   #

Годжа мой герой! Сутер мимими не могу. 

0  
Olger    15 Февраля 2022 (22:17)   #

Что случилось с Ледецкой?

0  
Stock62    15 Февраля 2022 (22:17)   #

Юля! Молодчина! Стабильно в 20ке. Закрепляться надо!