+4

Пекин-2022: олимпийскую комбинацию выиграла Мишель Гизин

horohoro Лента автора 17 Февраля 2022 (11:23) Просмотров: 393 13

Сегодня швейцарка Мишель Гизин завоевала золотую медаль в комбинации, набрав по сумме двух заездов время 2:26,68 сек. Ее подруга по команде Венди Холденер (+1,05) – с серебряной медалью, бронза досталась итальянке Федерике Бриньоне (+1,85).

Теперь у семьи Гизин - 3 олимпийских золота. Доминика, старшая сестра Мишель, выиграла скоростной спуск в Сочи-2018, показал одинаковое время со словенкой Тиной Мазе. Ситуация с вручением сразу двух золотых наград по результатам одного соревнования стала первым подобным случаем в истории олимпийских соревнований по горнолыжному спорту. Плюс сама 28-летняяя Мишель выиграла комбинацию в Корее 4 года назад. Также на ее счету бронза в супергиганте на Олимпиаде в Пекине.

После того, как Мишель, бронзовую медалистку олимпийского супергиганта, не включили в число участниц олимпийского скоростного спуска, она разозлилась и решила взять реванш в суперкомбинации. И её это удалось.

Трагической фигурой зимних Олимпийских игр 2022 года по прежнему является Микаэла Шиффрин. После супергиганта американка шла пятой и, казалось, заветная медаль в кармане. Но Микаэла выбыла из борьбы из-за ошибки при прохождении ворот и вернется домой без медали в личном зачете. В субботу у нее есть последняя возможность выиграть драгоценный металл в командном соревновании.

Эстер Ледецка (+2,65) из Чехии заняла обидное четвертое место, опередив тройку австриек: Катарину Хубер (5-е место – +3,13), Кристин Шайер (6-е место – +3,58) и Рамону Зибенхофер (7-е место – +4,02). Эстер финишировала второй в супере, проиграв только Шайер, и конечно, Холднер и Бриньоне выбили её в слаломе из тройки лидеров.

26-летняя Эстер, завоевавшая за свою карьеру три золотые олимпийские медали как в горных лыжах, так и в сноуборде, практически не тренировалась в слаломе и все же отваживается на приключение под названием комбинация. Последний слалом на горных лыжах у неё был ровно год назад, на чемпионате мира в Кортине д'Ампеццо. Она финишировала восьмой на ледяном склоне для слалома. Она до сих пор жалеет, что так плохо ехала в комбинированном слаломе в Кортине.

И вот сегодня она уже пятая в слаломе:

Кристин Шейер: «Это была настоящая драка. Было тяжело и беспокойно, но я отдала все. Склон необычайно ледяной».

Завершили первую десятку француженка Лаура Гош (8-я – +4,37), Маруса Ферк Сайони (9-я – +4,45) из Словении и россиянка Юлия Плешкова (10-я – +5,03).