0

Pentax K-30. Новая защищённая зеркальная камера для прогулок, походов и путешествий

Gimalaiskii Лента автора 10 Августа 2012 (03:25) Просмотров: 341 1
Pentax-Ricoh выводит на российский Рынок интересную новинку - защищённую любительскую зеркалку Pentax K-30. Подробные обзоры камеры опубликованы здесь и здесь.

С удовольствием эксплуатируя предшественника новинки (Pentax K-r),  я бы рекомендовал обратить внимание на K-30 начинающим любителям , которые собираются перейти со своего супер-зума на зеркало и много снимают на природе.

Некоторые из причин:
  1. Первая очень субъективна - дизайн, основанный линиями конструкции механизма. Никаких наплывов и рюшечек, ни грамма лишнего пластика.
  2. Высокое качество фотографий и точная цветопередача. 16 мП матрица проверена на K-5.
  3. Сборка.  K-30, так же как и K-r, собран на надёжном филиппинском заводе из комплектующих, произведенных в большинстве своём в Японии. K-r собран очень крепко, уверен, что K-30 не хуже. И тот и другой выполнены из поликарбоната на стальном шасси. 
  4. Интерфейс. Такой же как в K-r. Про управление всё понятно без инструкции. Про то, что не понятно, в каждом разделе меню есть подсказки. 
  5. Водо-, пыленепроницаемый, устойчивый к низким температурам.
  6. Байонет K. Любая камера Pentax cпособна принимать на борт без переходника старые добрые мануальные светосильные объективы Pentax, Asahi,  Auto Shinon, и т.п., которые можно купить за 2- 5000 рублей. А если на K-30 поставить простейший переходник на резьбу M42, с ним будут корректно работать большинство отличных советских объективов, цена которых варьируется в диапазоне 1000- 4000 рублей. Хороший способ за небольшие деньги разобраться с приоритетными фокусными расстояниями и глубиной резкости.
При первом рассмотрении получается, что в своём ценовом диапазоне среди защищённых зеркальных камер у K-30 почти нет конкурентов. Пожалуй, только Pentax К-5, который сейчас стоит столько же сколько K-30 в начале продаж - около 30 000 рублей за body.

P.S. Короткий и внятный обзор от www.pocket-lint.com.

Источники:
www.onfoto.ru
www.hi-tech.mail.ru
www.pocket-lint.com

0
0  
Gimalaiskii    16 Августа 2012 (14:00)   #
Актуальный фото конкурс с хорошим призом  http://www.nomobile.ru/konkurs/169864.html