+4

Перекресток ски-кросса и фрирайда

george Лента автора 3 Января 2015 (11:29) Просмотров: 883 0
Банзай! Тур Дарона Ралвза
 

Параллельно с миром FIS и Олимпиад существует и совершенно другой мир – экстремального спорта. Если говорить о лыжах и сноубордах, это и зимние X-Games, которые иногда называют «Олимпиадой экстремального спорта», и своеобразный Кубок мира по фрирайду – FWT, и масса соревнований мирового уровня по хафпайпу и слоупстайлу. Видимо, именно альтернативные форматы соревнований привлекают спонсоров и телевизионных компании – а значит, и подогревают интерес к видоизмененным видам лыжного спорта. Одним из таких стартов является и тур, который организует Дарон Ралвз.

Банзай! Тур это безумные гонки по снегу, сочетание фрирайда и ски-кроса. В современном виде эти соревнования стартовали в 2009 году, и с каждым годом набирают популярность. Место проведения – США, Калифорния, курорты вокруг озера Тахо.

Название этих гонок неотделимо от имени Дарона Ралвза – экс-чемпиона мира по супер-гиганту, который после завершения своей спортивной карьеры не «поставил лыжи в угол», а занялся и ски-кроссом, где ему тоже сопутствовал успех – он стал Чемпионом X-Games 2008 года в ски-кроссе. Помимо этого, Дарон увлекается спусками в больших горах – сложным фрирайдом, и съемками в горнолыжных фильмах, а в конечном итоге, придумал и организовал очень непростые по формату соревнования.

Каждый участник (к старту допускаются спортсмены старше 18 лет) должен пройти отборочные соревнования. Ближе всего эти старты, пожалуй, к самым первым горнолыжным соревнованиям, которые проходили еще в 19 веке – тогда на вершине горы давался одновременный старт всем участникам, победителя на финише видели все. Так и в Банзай! Туре – старт дается одновременно четырем участникам, а трассой является природный склон  естественными препятствиями – прыжками со скал, проездами по просторным кулуарам – с контрольными воротами, задающими траекторию движения всех участников. Снег, понятное дело, никто заранее не укатывает… Безумие? Да! Но какое интересное и зрелищное!

После отборочных туров сильнейшие участники отбираются в топ-32 мужчины лыжи / сноуборды и 16 лучших женщин на лыжах / доске, для участия в воскресном финале. Старты также по четыре участника, пара лучших проходят в следующий тур. Лучшая четверка в каждом виде сражается в финальном заезде. Таков формат каждого из четырех туров соревнований (каждый тур проводится на склонах одного из курортов вокруг озера Тахо). А затем проводится супер-финал среди четырех победителей каждого из туров.

Сам Дарон Ралвз тоже принимает участие в квалификационных заездах, но не конкурирует с участниками в борьбе за призы до супер-финала в своем родном местечке Sugar Bowl. Призы, кстати, довольно весомые: победитель в каждой группе (мужчины, женщины, лыжи, сноуборд) получает 5000 долларов, а набравший больше всего очков во всех турах среди мужчин и женщин (зачет, конечно, отдельный) получает дополнительно еще десять тысяч.
+4