0

Первые пробы лыж 2009 года. Карвы

Reports Лента автора 12 Июля 2008 (09:26) Просмотров: 420 23

Впечатления от лыж на WorldSkiTest

Так как официальных результатов международных тестов лыж 2008-2009 модельного года придется ждать до осени, предлагаю свои впечатления.

Все, что написано дальше – мои субъективные ощущения от лыж, причем катанных не в самых подходящих условиях. Любитель более спокойного катания наверняка даст другие оценки. Однако опыт показывает, что карвы (даже слаломки) неплохо проявляют свой характер на вельвете. Благодаря правильной организации, все группы лыж тестировались в одинаковых условиях, без перерывов, как говорится, «на одном дыхании», так что основа для субъективного сравнения есть.


1. Метель

Пропахав с утра мягкий склон, понял, что давить бесполезно, лыжам не во что упереться, однако на крутяках длинные Volkl Р-50 разгонялись и шли очень прилично, зарываясь только на пологих местах. Приятно, что на тестовом склоне привычные нам «шахматные» бугры не образовывались: почти все тестеры уверенно владеют современной техникой и нарезают ровные борозды, а скопиться этим бороздам в серьезные неприятности не позволяли ратраки, регулярно прочесывающие склон. К полудню задуло так, что тесты были прерваны.


Первый день тестов - метель. Украинская команда и примкнувший к ним Франц Кламмер (справа)
Первый день тестов - метель. Украинская команда и примкнувший к ним Франц Кламмер (справа)

Единственное впечатление дня - разочарование в Salomon X-Wing Tornado Ti. Cтандартная процедура: получаю форму с номером (301), нахожу табличку, подхожу (узнаю марку :-), мастер подгоняет крепеж под мои ботинки. Поехали!


Salomon X-Wing Tornado Ti

Лыжи легко идут в поворот даже при ленивом закладывании корпуса. Не требовательны к технике. Легко продавливаются из средней дуги в короткую. Кажется, еще немного и можно поиграть ими под корпусом в слаломной манере, но получается вяло: при агрессивной загрузке начинают плыть в мягком вельвете, отдачи почти нет, переход смазан. Вытягивать средние дуги получилось только малой закантовкой, «подметая» снег, резать длинно на этом покрытии лыжи не захотели.

В целом, хороший снаряд для постановки современной техники и отдыха, но эксперту явно скучны, особенно в горах. Оптимальны для небольшой горки.


Неужели не видно, кто это?
Неужели не видно, кто это?

[page]
2. Слаломки на мягком вельвете

На следующий день погода несколько исправилась, снег не залеплял очки, и склон был укатан плотнее. Мне доверили слаломную группу, что я воспринял как знак доверия со стороны организаторов. Склон был идеально выровнен, но все-таки слишком рыхлый для лыж такого типа.

В группе «мужской слалом» бренды представили верхние слаломки (не спортцех) стандартной длины 165см. Для определенности буду называть их «любительскими», в отличие от спортцеха (хотя теперь он популярен и среди любителей).

Какими же должны быть любительские слаломки? Ответ не однозначный: для тренировок и соревнований по слалому теоретически больше подходят лыжи из спортцеха, а свободное катание – уже не слалом. Спортцех точно соответствует требованиям FIS, защищен от ударов современными «падающими» флагами, но имеет меньшее сечение кантов (меньший ресурс при износе снизу). Это более строгие лыжи, чем их магазинные сестры.

Защита деки – необходимый элемент, если лыжник собирается осваивать перекрестную блокировку. Как минимум - нашлепка на носке и желательно усиленные боковины перед креплениями. Удары по ребрам постепенно разрушают боковины до основания кантов, а незащищенный носок может расслоиться за одну тренировку!

FIS-овский радиус (обычно 13м) для «нашего» любительского слалома чаще помеха, чем помощь: трассы ставят слишком плотно, в этом случае геометрия в 11м подходит гораздо лучше. Строгий характер спортцеха для неопытного спортсмена, - скорее, минус. И, конечно, хочется, чтобы канты дольше не кончались.

В результате, много любителей слалома не переходит на спортцех, а успешно тренируется и выступает на магазинных слаломках, иногда самостоятельно устанавливая защиту носков и ребер. Большинство лыж этого типа используются для катания на малых горках без трассы. Получается, что любительские слаломки могут использоваться по-разному: для тренировок по вешкам, для свободного агрессивного катания, для фан-карвинга. Склоны - только подготовленные до жесткого и даже залитые, в первую очередь – малые горки. Но есть любители часто нарезать и в больших горах.

Это объясняет довольно большое разнообразие и разброс характеристик магазинных слаломок по радиусам, остроте реакции, требовательности к технике и расходу сил. Любителю коротких поворотов стоит определиться с основным применением и выбирать лыжи, подходящие по характеру. А характеры у них разные, в чем я очередной раз убедился.


Слаломки, первая группа, ждали нас на верхней ступени лыжного поля
Слаломки, первая группа, ждали нас на верхней ступени лыжного «поля»


Dynastar Omeglass

Лыжи сразу рассеяли сомнения и проявили лучшие черты даже на таком покрытии. При резком заходе с носка не зарывались. Порадовала эластичность – можно вытягивать средние дуги, а при агрессивном задавливании лыжи отлично скручиваются в короткие слаломные повороты. Чувствительность к балансу и отдача – средние в группе. Dynastar по традиции не любит сидения на пятках: на заходе тупят, на выходе – взбрыкивают. Тем не менее, лыжи не слишком строгие, при правильной технике провоцируют на активную езду. Прекрасно играют под корпусом. Экономить силы, конечно, можно и на них, но не интересно.


Dynastar Omeglass

Очень хороший инструмент для эксперта и малых гор. На них можно оттачивать технику, активно карвить, осваивать азы слалома.


Blizzard SL Magnesium

Лыжи показались гораздо более спокойными по сравнению с предыдущими. Можно делать все то же, что и на Dynastar, но ехать активнее они не просили. Средние дуги тянули как-то лениво. Поиграть лыжами под корпусом можно, но ощущается некоторая вялость. Зато при сидении в глубокой дуге держали до упора – акцент явно смещен в фан. К ошибкам в центровке относятся терпимо, отдача – несколько ниже средней.


Blizzard SL Magnesium

Рабочая лошадь карвера. Экспертное умение желательно, но не обязательно. По сравнению со старыми слаломками Blizzard (у меня их было несколько) - шаг к более сбалансированному и универсальному снаряду.


Fischer RC4 Worldcup SC

Надо сказать, что к SC Worldcup я неравнодушен, три сезона они мне нравились больше других слаломок. В этих условиях они попросились ехать длинно (для слалома) и показались немного «туповатыми». Лыжи демонстрируют фирменную Фишерскую эластичность – возможность легко менять радиус резанной дуги, только радиусы смещены в большую сторону. Скрутить их в короткие можно, но на вельвете это потребовало значительных усилий. Зато чудесно режут супер стабильные средние дуги. На перецентровку реагируют спокойно.


Fischer RC4 Worldcup SC

Самые «длинные» и скоростные лыжи в группе. Идеальны для свободного катания. Владеете современной техникой, любите средне-короткий карвинг – Fischer порадует даже в горах. А вот для тренировок по вешкам (как их ставят у нас на клубных соревнованиях) взял бы что-нибудь другое.


Nordica Doberman Pro SL

Лыжи сразу потребовали правильного захода с носка, но если увлечься – немедленно зарывались, а при передавливании в дуге плыли. Сначала не понравилось сочетание довольно вялой реакции и строгости к центровке. Но, приспособившись, стал нарезать дуги разных радиусов без особого напряжения – лыжи совсем не дубовые, на пятках не выбрасывают.


Nordica Doberman Pro SL

Хороший инструмент для учебы. Впечатление подпортило навязчивое стремление лыж заставить ехать лениво.


Elan SLX Waveflex Fusion RS

Всего понемногу, твердый хорошист. Можно катать экономно, можно агрессивно. Живо откликаются на перецентровку, но не «заставляют» ее делать, как Nordica. Дают отдачу, но не пинают. Послушно играют под корпусом в самых коротких дугах, можно вытянуть до средне-коротких.


Elan SLX Waveflex Fusion RS

Наиболее универсальные лыжи в группе. По сочетанию свойств – эталонная любительская слаломка с широким диапазоном применения.

[page]
Dynamic VR27S

Отлично сбалансированные лыжи. Техничный лыжник, если и не полюбит их сразу (когда по характеру не подойдут), то со временем наверняка порадуется тонкостям «настройки инструмента». Изысканное сочетание свойств: продольный баланс, отклик, эластичность, строгость и прощение ошибок. Любят и просят ехать активно, но делают это вежливо, не навязывая, как Dynastar или Atomic.


Dynamic VR27S

Идеальны для спортсмена на отдыхе. Хороший инструмент для шлифовки техники эксперта.


Atomic SL:12pb

Честно признаюсь, приворожили с первой дуги. Взрывной характер: живо откликаются на заход с носка, мощно закрывают дугу в ответ на перецентровку, дают сильную отдачу, с которой, однако, вполне можно справиться. Идеально режут даже в мягком. Наверно, не рискнул бы характеризовать «держание» лыж по поведению в таких условиях, но прошлогодняя модель отлично держала на выскобленном льду АО Апатит. Наиболее строги и сильнее всех провоцируют на активную езду, экономить силы, наверно, можно, но у меня ни разу не получилось. Резкий переброс под корпусом получился, но не сразу.


Atomic SL:12pb

Снаряд для острых ощущений. Если приспособиться – вполне подойдут для тренировок в любительском слаломе. Самые реактивные в группе.


Head i.SL SW

Им повезло меньше всех – налетел снежный заряд. Cразу после этого склон прошли уступом семь мощных ратраков, но покрытие стало мягче! В этих условиях лыжи потребовали максимальных усилий по управлению. По характеру (да еще по креплениям) их можно было бы спутать с Fischer, если бы не ярко выраженная любовь к радиусу: эластичности не хватает. Зато в «своей» дуге на скорости идут очень стабильно и надежно. Отдача максимальная. Уверен, что именно им жесткое покрытие дало бы гораздо больше шансов проявить боевой характер.

Максимальный расход топлива в группе, но разгоняются охотно. Для тренировок послужат лучше, чем для гор.


Volkl Racetiger SL Racing

Продолжают традиции хорошо сбалансированных любительских спортивных лыж фирмы. Весьма эластичны, не строги к центровке. Показалось, что вельвет их совсем не ограничивает. Но почти без «огонька»: на агрессию откликаются слабо. Держат во всем диапазоне. Легко играют под корпусом. Очень экономичны.


Volkl Racetiger SL Racing

Хороши для отдыха и совершенствования современной техники. Весьма универсальны, покатят в ухоженных горах. Не слишком требовательны к технике.


Salomon Equipe 3V Race

Первое впечатление – это действительно слаломки? Легко получаются глубокие дуги в стиле фанкарвигна. Менее требовательны к технике, прощают довольно грубые ошибки. Агрессию не понимают вообще, чуть что - пугливо сползают. Даже засомневался: на льду-то держать будут? Но на вельвете закладываться позволяют весьма глубоко.


Salomon Equipe 3V Race

Лыжи с коротким радиусом для отдыха. Самые спокойные и экономичные, агрессии боятся. Хороши для освоения современной техники. Наименее слаломные в группе.

Сдавая последнюю форму организаторам, сказал, что №108 тестировал во время снегопада и хочу повторить тест, чтобы не ошибиться. Чуть Atomic’ом не назвал, но вовремя спохватился: задумано, что лыжи узнаваться не должны. Так удалось получить полюбившиеся лыжи еще на один спуск.


Вот они красавицы! С боковин-то скотч к концу тестов отлетел
Вот они красавицы! С боковин-то скотч к концу тестов отлетел

Продолжение

Автор: Егор Светогоров



Материалы по теме:
Ski.ru на Worldskitest! Международный ски-тест 2008 в Цель-ам-Зее, Австрия
Первые пробы лыж 2009 года. Лыжи для ски-кросса
0
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    15 Июля 2008 (14:54)   #
Странно, неужели никому неинтересно. Или разбивка на страницы плохая?
0  
igrus    20 Июля 2008 (17:10)   #
Цитата(jul @ 15.7.2008, 13:54)
Странно, неужели никому неинтересно. Или разбивка на страницы плохая?

если помните,то ответьте на вопрос.на фотке Франц Кламмер (справа) в ботах саломон "фалькон"?
  • 1
0  
swissmaker    15 Июля 2008 (15:12)   #
Очень интересно!
А я вот например и не видел

Надо сделать так чтоб сразу в форум(в обсуждения) выпадало. В "Попутчиках" же сделали так. Знач можно сделать и в "статьях" и в "новостях"

И в "свиссмейкерах"
icon_smile.gif
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    16 Июля 2008 (19:54)   #
Ихха!!!

Классно отписал!

И технически грамотно, и личного ощущения достаточно! А главное - нормальный русский литературный язык. Спасибо!

Если не секрет - где проводилось мероприятие, каковы условия попадания?

Я-то в этом сезоне про###л всё катание из-за конфликта с работовзятелем, включая халявную поездку в Австрию к Атомику и тесты Жоры Дубенецкого. Только в Самаре, проводя тесты, закатил пару раз между стоянием над креплениями
0  
Созерцатель    22 Июля 2008 (01:14)   #
Кламер на Динафите катался, а на фото, мне кажется, у него цех. У них цвет несколько другой, надпесей много и они более флуоресцентные....
0  
Созерцатель    22 Июля 2008 (01:18)   #
Уточняю, на фото у него Саломон цех, модель вроде до 7/8 сезона, еще не Фалькон,
старая модель несколько лучше по некоторым соображениям.
  • 4
  • 1
0  
egors    22 Июля 2008 (02:05)   #
Кламмер обут в Head (на крупных фото видно)
Модель не рассмотрел.
Там фотоаппарат расчехлить и лицом к снеу повернуться было не просто icon_smile.gif
  • 4
  • 1
0  
egors    22 Июля 2008 (02:09)   #
mikov!
Тебе особый респект за интерфейсную плату для моего заслуженного Р-50!

Не зря возился, удалось погонять на отгороженном для тестеров склоне
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    23 Июля 2008 (10:31)   #
Цитата(egors @ 22.7.2008, 2:09)
mikov!
Тебе особый респект за интерфейсную плату для моего заслуженного Р-50!

Не зря возился, удалось погонять на отгороженном для тестеров склоне


Any time! icon_biggrin.gif

Так как-таки простому бедному лыжнегу на такое дело пробиться?! Очень хочется и покатать, и пофотографировать, и материал потом тиснуть.

Про бедность - это так, командировку организовать - дело простое.
0  
Созерцатель    22 Июля 2008 (14:16)   #
Виноват, ошибся. Были сомнения. Но….
А под таким ракурсом Salomom and Head (предполагаю Раптор) похожи.
0  
igrus    22 Июля 2008 (22:16)   #
сасибо за ответы,просто интересо в чем именитые французы катают.а вот украина понятно,все на россиicon_smile.gif
0  
Морской морж    23 Июля 2008 (17:34)   #
Очень приятная статья! Вот это - тесты.
Ясно, что для трушных экспертов условие "вслепую" тяжело было реализовать, но хотя бы не раздражала модная раскраска )
Про магазинные слаломки - верно. Нашлепки решают. И боковины.
Немного огорчила средняя оценка елана... но это правда, действительно середняк. Но крепкий. И практически не меняющийся год от года. Сравнивали.
Слегка удивила высокая оценка динамиков. Оказывается, и из пластиковых отходов можно сделать неплохие лыжи. Но, вероятно, одноразовые )
Также удивило радикальное отличие динамиков от атомика, помню щупал, были очень похожи. Наверное, разошлись таки.
Мощно Егор поставил крест на магазинном фишере для компетишна! И пральна. Кому охота катадзе на расслоившихся лыжах? icon_wink.gif
Ждем продолжения! )
0  
Морской морж    23 Июля 2008 (17:37)   #
И доктора Олдскулера )))
  • 2
0  
Oldscooler    24 Июля 2008 (16:19)   #
Дык лето ж. временно авто тематика пересилила - япона мать в смысле праворукие.

по тестам - нет спонсоров лыжных брендов, есть баллы а не только разлюли малина - фирменное гладкое скольжение с чувственной пяткой на грани оргазма. т.е. все то что и отличает принципиально от наших тестов.
настораживает отсутствие Росси и Хеда. коль уж независимые и объективные то и участники теста должны соответствовать доли на рынке. или бесплатно не дали? так должны были в розницу купить.
а вообще-то я результаты подобных тестов видел еще в 90 году в немецком журнале ски мэгазин. и тоже лыжи были перекрашены. видать те же организаторы.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    28 Июля 2008 (08:47)   #
Ну и дызайн ((( Тьфу! eusa_doh.gif
  • 4
  • 1
0  
egors    28 Июля 2008 (11:10)   #
По брендам:
Хед был и есть, Росси был раньше.
Без желание брендов лыжи следующего сезона не протестишь!

Если есть баллы, кому-нибудь придет в голову засуммировать их в рейтинг.
http://www.skionline.pl/
А тут уж как повезет...

Теперь на счет того, что все лыжи хороши:
Элан не просто средний. Никто не умеет делать ВСЕ так же хорошо.
Фишер - может недопонял, но старые WC SC с носком 123 ехали по-другому.
Динамик - тот самый случай, когда отдача не слабая или сильная, а хорошая.
Атомик отличается от Динамика с закрытыми глазами, особенно VR21 от SX12.

Щупать руками и синтезировать поведение лыж на основе анализа материалов - я с этим завязал лет 15 назад.
  • 2
0  
Oldscooler    28 Июля 2008 (19:57)   #
Цитата(egors @ 28.7.2008, 11:10)
!

Если есть баллы, кому-нибудь придет в голову засуммировать их в рейтинг.


вот этого и боятся спонсоры тестов у нас. - бабла вложил и вдруг где-то среди последних окажется.
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    28 Июля 2008 (19:30)   #
Всё так же замечательно написано и подмечено. Браво!

А что, фёлковские тайгеры не спозиционировали как кросс, или не досталось?
  • 4
  • 1
0  
egors    29 Июля 2008 (00:24)   #
Цитата
А что, фёлковские тайгеры не спозиционировали как кросс, или не досталось?

- не позиционировали = т.е их вообще в группе не было (в кроссе было только 8 пар).
Тестил группы слалом и кросс целиком

Организация жесткая (правильная!):
получил группу - выкатывай всю на одном дыхании, иначе талона на обед не будет icon_smile.gif

А мне свободное описание больше нравится, чем баллы.
Объясняю это тем, что лыжи до сих пор слишком сложный и непонятный снаряд (возможно - и для создателей).
Ну как его оценки формализуешь?

Еще раз подчеркну: писал свои личные впечатления,
ну, с Саломоном характером мы не сошлись, но приятных открытий больше:
Реально порадовал Элан - раньше их SL не пробовал.
Блиццард SL раньше лыжи этой марки не очень карвились (на моих ногах), теперь - отлично.
Динамик VR27 - изысканный баланс.

Вопрос знатокам технологий про Прогрессор:
Он реально необычно ведет себя при переходе с радиуса на радиус.
Ничего там с геометрией не начудили?
0  
Ast    10 Января 2009 (00:58)   #
2 egors
"...про Прогрессор:
Он реально необычно ведет себя при переходе с радиуса на радиус.
Ничего там с геометрией не начудили?..."

Тестил эти лыжи в феврале прошлого года на Буковеле на тестах НТН. Тоже очень понравились. Причем, "въезжаешь" в них - сразу! Я их оценил как: забава для хорошего лыжника. Делай что хочешь, все снесут, кроме серьезных скоростей на бетоне, конечно. Ну, не для этого они. А вот, "Прогрессор 8" - уже не то!
0  
Созерцатель    8 Августа 2008 (00:26)   #
А как там поживает Кнайсэл..
В свое время очень классные лыжи были.
Я знал, что Кнайсэл классные лыжи, но когда прокатися на лыжах «Белые звезды» (они уже выгнулись в другую сторону), просто обалдел. Лыжи 60-х, на которых Д.Бонд катался(рекламировал).
Готов их купить в коллекцию, задешево..
0  
Chunya    12 Декабря 2008 (01:10)   #
Скажите, а карвинги подходят для начинающих???
  • 1
  • 1
  • 1
0  
altynn    12 Декабря 2008 (14:23)   #
а как приобщиться к процессу испытаний -очень хочется говорить на равных с грандами писсательского цеха