+5

Первые снегопады и первые лавины

edgarsr Лента автора 29 Ноября 2018 (01:08) Просмотров: 730 3
В Альпах в прошедшие выходные, наконец-то, прошли снегопады, местами около 40 см с сильным южным ветром.
 

До этого стояла холодная морозная погода на протяжении нескольких недель. На субботу был объявлен высокий уровень лавинной опасности. В пятницу даже было объявлено специальное предупреждение.

Как и следовало ожидать, на прошедших выходных произошло несколько происшествий. Напоминание того, что зима приходит - это здорово, но и не следует расслабляться. 

В субботу в регионе Jausiers (Alpes de Haute-Provence) произошел первый лавинный инцидент. Группа лыжников вызвала сход лавины со склона северной экспозиции вершины Cairo Brun. Один из лыжников попал в лавину и оказался закопанным по плечи. Подоспели товарищи и помогли ему.  К счастью, лыжник не получил повреждений и отделался “легким” испугом.


Другие лавины, вызванные лыжниками, были также зарегистрированы:

Alpes Grées, sector Pointe du Petit Vallon (Savoy) 

"Когда мы пересекали относительно пологий участок под IGN 3024, сошла небольшая доска, со склона 30-35 градусов северо-восточной экспозиции. Мы были достаточно далеко и нас не задело. На месте схода мы обнаружили слой крупнозернистого снега под тонкой коркой снега. В общем, мы наблюдали множество ухающих звуков в процессе перемещения на северо-восток".


HAUTE MAURIENNE, SECTEUR OUILLE ALLEGRA, COL DU GRAND FOND.

В процессе скитура сошла доска чуть выше линии подьема. Толщина сошедшего слоя 10-40 см.


West Peak of the Combeynot, Ecrins 


Avalanche Mount Thabor, Grand Argentier area, West Face


Piedmont, Viso pass in the Po Valley.

Трое лыжников попали в лавины в субботу 24 ноября. Один лыжник госпитализирован. 


Сложившиеся ситуация хорошо описана в книге Руди Маера по 10 типичным лавинным ситуациям в австрийских Альпах, как “второй снегопад”.

В начале сезона выпало немного снега, после этого наступили холода. Так как земля еще не успела  остыть, то она содержит еще много тепла после теплой осени.  С другой стороны, пришли заморозки и температура воздуха отрицательная. Так как слой снега небольшой, под воздействием тепла земли с одной стороны и мороза с другой происходит преобразование снега, он становится крупообразным, сахарным, в виде граненных призм, пирамид, чашеобразных и бокалообразных форм. Причем часто сверху образуется тонкая корка снега, а под ней пустое пространство. Что являет собой очень нестабильную основу для последующего слоя нового снега.



Больше можно прочитать на сайте Макса Панкова
http://snowavalanche.ru/stati/10-harakternyh-lavinoopasnyh-situacij-chast-1/

Эти происшествия, всем должны напомнить, что в начале сезона, хотя снега еще и немного, но риск уже присутствует, особенно когда еще много камней не прикрытых снегом.
 
+5
  • 1
-5  
swissmaker    29 Ноября 2018 (08:37)   #
Сезон глупых смертей опять начинается. Опять будут не просто смерти, а муки страшнее ада. За что?..
За глупость, неверие, гордыню, извращение, нарушение законов и презрение богатым, ценным и щедрым дарам мироздания. Ради чего?
Ради подобного примитива?
https://www.ski.ru/az/blogs/post/yeeeeeaaahhh-svershilos-nakonec-u-menya-est-profail-video/

Любишь медок. Люби и холодок...

Вы, ваша жизнь - самая главная ценность всего мироздания. Все ради вас. Все для вас. Только для вас. Пожалуйста, берегите себя!
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    29 Ноября 2018 (09:54)   #
да здраствует сезон умных смертей!
  • 1
0  
Mik77    29 Ноября 2018 (09:55)   #
2 свисс.
Ну да. И про Пряники не забывайте. А внетрасса, зачем она?