+1

Первый горнолыжный отдых в горах. Озеро Банное, 23-29 марта

Кантовец Лента автора 2 Апреля 2013 (12:54) Просмотров: 630 2

Ну вот и закончился отпуск, первый отпуск в горах на лыжах, со свойственными для всего первого ошибками, впечатлениями и пр. Это что-то сногсшибательное!!!

Первая ошибка — это то, что после размещения в д/о (в Березках жили), поехали на гору... без лыж. Типа, посмотреть, освоиться. Никогда так не делайте!! :) В итоге потеряли реальных 2-3 часа, которые могли покатать и которых всегда не хватает в конце :).

Кроме этого, в Березках трехразовое питание, так что в первые дни возвращались в д/о, а после обеда опять ехали на гору. Через три дня это надоело и в крайние два дня на обед забили, катали до ужина.

Ну, а само катание... Да вообще катание в горах не понравиться не может, если ехать именно за этим!!!!!

Самое запоминающееся — это, конечно, первый спуск.

Вообще, когда видишь горнолыжные курорты по телевизору, складывается впечатление, что по широкому снежному шоссе народ катит совершенно не напрягаясь, чуть ли не медитируя. Поэтому, впервые поднявшись на гору, я для себя ждал примерно такого же результата. Длина 2300 метров меня совершенно не насторожила.

Выгрузились с подъемника, встегнулись в лыжи, встали к началу 3 трассы... Свисток, поехали. Главное, думаю, по ошибке не свернуть на 4-ку. Нет, с этим все хорошо, проехали. Катим!!! Катим. Катим.... Субъективно долго катим.... Ноги начинают задавать разные вопросы... В общем, остановился передохнуть, финишного выката не видать вообще. Может, заблудились, думаю. Нет, мимо нас народ только и посвистывает. Короче, до нижней станции подъемника доехал с еще одним пит-стопом и восприятие горных лыж в горах стало гораздо ближе к реальности.

После второго спуска по той же 3-ке понял, что на сегодня достаточно, а ноги упорно поворачивали к палатке с глинтвейном.

На следующий день, откровенно говоря, на гору поднимался с опаской — доеду ли я оттуда сегодня вообще. И опять откровение: трассу прошел почти не останавливаясь, с каким-то неизвестным кайфом!!! Это, кстати, меня потом и подвело. На заключительном в этот день спуске, видимо, посчитав, что стал неимоверно крутым перцем, в какой-то момент времени упустил контроль и... Ну, падать на горных склонах тоже более впечатляюще, чем на пупырях. Лежу, одна лыжа в стороне, и в колене как будто что-то надорвалось. Все, думаю, кранты, остаток отпуска предстоит провести наблюдателем. Доковылял до отстегнутой лыжи, и с упорством достойным лучшего применения,  минуты две пытаться встегнуться в застегнутое крепление, при этом мысли примерно следующие: «Ну, труба, даже крепление продавить не могу». Но потом, в итоге разобравшись, доехал до финиша на удивление беспроблемно, больше того: когда колено под нагрузкой боль была меньше (а то и вообще не было), чем когда потом в покое.

В общем, на третий день катали только сын с дочкой (с инструкторами, на учебном склоне), я же на все это взирал. Сыну через час занятий инструктор заявил, что ему уже пора на большую гору переходить, чем сильно меня удивил. Дочка же с начала отпуска не знала, что выбрать, в итоге начала не с лыж, а с доски.

26 марта приехали на склон... Первая мысль была, что подъемник закроют — ветрище, метель, туман. Нет, работает. Потом выяснилось, что эти условия были еще цветочками по сравнению с тем, что будет назавтра. Я после вчерашнего отдыха ни о чем, кроме учебного склона, и не помышлял. Откатали до обеда, после обеда вернулись и все-таки поехали наверх. Наверху все вообще было не так как на самом деле: облачность гуще, ветер сильнее, снега больше. С мыслью «чему быть, того не миновать» пошел по уже известной 3-ке. После этого спуска окончательно понял, что отпуск для меня не пропал. И вообще 26 марта был крайним днем вкатывания в отпуск, в горы и прочее, а с 27 началась ловля горнолыжного кайфа по полной программе.

Продолжение следует...

+1
  • 5
  • 2
  • 1
0  
Alex_74    2 Апреля 2013 (22:33)   #
Ха! Банное оно такое - я там лет 5 назад тоже там начинал. До этого катался две недели назад встал на лыжи в Нечкино - все было супер - решил что на лыжах научился катаься. Поехали на 23 февраля большой группой на автоусе на Банное. Первый день с погодой было не очень. На Банном из-за ветра подъемники не включали. Народ поехал в абзаково - но я и друзья бухали и смотрели хоккей как "Салават Юлаев" проигрывал в день Советской армии коням (ЦСКА) в Москве.

С утра погода установилась. Приняли 100 г. для смелости с утра. поехали на гору. сели в подъемник. Пофиг я же в Нечкино катался!!! Умею все! пока поднимаюсь - вижу склоны и как-то интуитивно начинаю трезветь. Как тут спускаться то. Страшно. Первые раза два спускался по третьей. Много льда. Непомню как ехал - туман в голове. Жесть короче. Но, не смотря на падения, остался цел и невридим. Народ обозвал меня "черным лыжником" и посоветовал кататься по второй - там льда почти нет. И хоть как-то поворачивать. Поехал на вторую - там и катался. Первый раз съезжал по ней пол часа. Упал раз 7. после 5 часов катания крайний раз в тот день съехал без падений - это был реальный успех! Потом еще день катались пять часов - было супер! Я понял что на лыжах не умею кататься - и до сих пор не умею.

Дальше надо ехать в Альпы и там записываться в горнолыжную школу.
0  
Томилари    3 Апреля 2013 (14:49)   #

Да, ветра там знатные. Поэтому часто с трасс сдувает весь снег, остается голимый лед. В этом случае надо ехать в Абзаково - там климат намного мягче, ветров не припомню там. 

У нас был на Банном корпоратив 7 марта, Буквально в течение часа ветер поднялся такой, что мне приходилось обуваться в предбаннике подъемника, на резиновых ковриках, держась за стены, чтоб не сдуло. Потом делала шаг на "снег" (вернее, то утоптанное, что от него осталось и не улетело) - и ветер меня уносил самым натуральным образом. Ниже по трассе гора уже экранировала и ветер там не сдувал с ног. Но катание в буране я запомню навсегда. Потом подъемник закрыли, оставшееся время нам перенесли на другой раз. 

В ту ночь поднялся жуткий буран, до дому ехали натурально наощупь. Акман-тукман. 

А на другой день, рассказывают, двоих все-таки сдуло с горы. 

 

А в последние выходные мы катались - трассы просто чудесные. Льда почти нет, снег отличный, красота.