+6

Песня ветра (моё первое знакомство с парапланом)

Soul Of The River Лента автора 18 Января 2013 (21:40) Просмотров: 1204 16

                                                                
"июль 2012г.  Далеко внизу проехал маленький автобус, сверкнув окнами в закатном солнце. Здесь наверху хорошо дышится. Порывистый ветер треплет волосы, длинные тени ползут по пологим холмам. Долина залатана зелеными лоскутами виноградников. Сегодня был жаркий день. Один из тех, в которые воздух становится густым и вязким, в которые трудно дышать и думать. Полетов сегодня не было. Было ожидание смены погоды, притупленное зноем. Теперь же вечер) Так красиво кругом и умиротворенно.и легче. 
 Саша и Маша уже уехали. Никита рядом. Это он меня привел сюда - под предлогом смотреть памятник дельтапланеризму. А на самом деле дышать) здесь, кажется, сталкиваются все ветра! и солнце. Такое рыжее и такое ласковое теперь. ..." ​


 

 
 
       ...Сейчас январь. Крымский теплый январь после снежной Байкальской осени. После сугробов, метелей, морозов, фрирайда..
                                                                                               
       Мы, конечно, тоскуем по снегу, и доскам. По лицам друзей, разрумяненным тропежкой, с покрытыми инеем ресницами.. но вот на глаза попалась потрепанная записная книжка. Она каталась со мной всё лето, и оно оставляло следы на её страницах моим неровным почерком. "А что лето?"-спросите вы=) лыжники, лыжебордеры, бордеры, фрирайдеры=) любители паудера=) А летом жизнь продолжается!!

      ..мы едем в душном автобусе, пересекая Крым с запада на восток. Солнце потихоньку уходит, остаётся где-то позади.. а впереди гора Клементьева. В этом месте я еще не была и то, за чем мы едем еще не пробовала. Изо всех сил вслушиваюсь в свои ощущения, но в ответ спокойствие и тишина. Волнения нет, предчувствий тоже..   Но я расцениваю это как признак чего-то совершенно нового и отпускаю мысли. Просто открываю себя для потока впечатлений. 
       Вывалились с рюкзаками к подножию горы уже затемно. Никита хорошо знает это место (собственно это он - уже полноценный пилот - инициатор нашей поездки сюда. и уже в некотором смысле мой учитель) Взявшись за руки идём вверх по узкой и пустой асфальтовой дороге, прямой, как взлётная полоса. Там - на горе - нас уже ожидают наши друзья, и все мы - и они там, и мы здесь - под покровом бесконечного звёздного неба.
 
      После горячей встречи и горячего какао ребята ввели меня в курс дела, рассказали, как они тут занимаются, какую из двух школ выбрали, как проходят занятия и во сколько. В первое утро и первый день я просто наблюдала за ними и вообще - за всем окружающим: в день два занятия - занятие в 6 утра - сразу после восхода солнца, опаздывать нельзя. То есть "в 6 утра уже крутятся колёса машины"=) (на которой учлёты и инструкторы едут к старту). Второе - перед заходом - в 16.00. Вопрос со снаряжением - система, крыло, шлем, ботинки был улажен. В шлеме и ботинках я выгляжу, как звездный десант=) Осталось дождаться утра!
                                                             
     В седьмом часу мы уже на старте. Эта гора - огромное плато без единого дерева наверху, каменистые грунтовки, разбитый, видавший виды, старый фургон - всё это напоминает какой-то американский фильм=)
                                                             
       Наш инструктор - Валерий - очень интересный человек. Он пережил тысячи приключений. Заслуги его можно очень долго перечислять.. Но моё внимание он захватил, когда надел снарягу (за пол минуты - потомучто попутно объяснял что есть что), расправил крыло(еще за меньшее время), поднял его, походил с ним по склону, рассказывая о значении тех или иных строп, потом показал как стартовать, "повисел" над нами и приземлился в ту же точку, рассказывая как правильно приземляться. Всё это он делал так легко, а его полет выглядел так естественно, что страха не было. Просто не было ни секунды страха. 
                                                             
                                                             наш инструктор - Валерий Хегай
    Первое знакомство с крылом.. Сначала я ничего не подозревала. Крыло как крыло=) я видела их на картинках, на видео в интернете. Мы старательно раскладываем крылья в первый раз по склону, тщательно ориентируя его по ветру. И вдруг - это чувство - будто крыло живое. Оно шевелится и шуршит, как большой дракон, и реагирует на каждое моё прикосновение стропам. Я могу дать ему вдохнуть, и оно правда - дышит!
                                                            
       Поиграв с ним, иду дальше. Стропы, стропы.. цветные, тонкие (и почему они такие тонкие?=)), расправляю.. встёгиваю систему.. затем себя - в неё.. "нервюры, клеванты, брейки, коуши, воздухозаборник, передняя кромка, задняя кромка(ну это еще логически понятно!).. сколько слов! и как это всё вообще запомнить?" - с этими мыслями я застёгиваю шлем на голове. Выполняю указания инструктора (это самое главное правило, кстати - полное доверие - полное подчинение указаниям) и оказываюсь готовой к старту=)
                                                           
       Голос в рации за спиной на лямке системы(специально,чтобы не было возможности ответить или обсудить команду): "Настя, готова?" Киваю и уже бегу вперед, резкое натяжение строп - сдерживаю рывок назад,в мыслях молнией "это крыло!", бегу, передняя лямка становится твёрдой, толкаю её грудью, бегу.. и вот ноги мои уже болтаются в воздухе! Чувствую, как крыло подхватило меня, я в прямом смысле - сижу, в системе.. И внутри такое же чувство, как при отрыве самолёта от взлетной полосы, только самолёта нет.. Спокойный голос в рацию:"Отпускай лямку со стропами. Руки на уровне груди. Таак, таак. Молодец. А теперь осмотрись по сторонам.. Видишь озеро впереди справа?.." Затем голос умолкает.. 
                                                          
   ..я и не думала, что в первое же занятие можно будет взлететь! Конечно, это всего лишь подлёт, длящийся пару минут. Но зато каких!!! они превращаются в час!=) Когда вдруг чувствуешь, что крыло держит, что ты летишь, время вдруг замирает. Будто в этот момент происходит вдруг счастье))) Ты начинаешь оглядываться по сторонам, и тот же самый вид со склона вдруг становится совершенно другим! Значение приобретают даже самые маленькие детали.. коровы, пасущиеся вдалеке на лугу.. всего лишь черные точки)).. озеро, которое ты раньше не замечала.. оно вдруг начинает отражать солнечный свет подвижно.. крошечные деревья и лоскуты полей.. тишина.. и в ней песня ветра в стропах... в эту минуту  происходит какое-то открытие, я - Живая. Один на один с этим открытием, любимый и друзья так близко, но только ты в эту секунду здесь и сейчас, как никогда.
                                                          
        И вот приближается поле, голос снова "оживает", следуя указаниям я успешно приземляюсь. Мне даже пришлось сдержать ком в горле (вот уж не ожидала от себя). Собираю крыло, и всю дорогу в гору думаю о случившемся.. сердце бъется прямо в грудную клетку - наружу, и я не могу понять - от счастья или от крутизны склона=). Там на верху - улыбающийся Никита =) он знает что это=) и инструктор=) Это еще одно замершее мгновение.. Но потом оно отмирает, и без лишних сантиментов, Валерий командует :"Раскладывай крыло."=) 
        А Маша и Саша тем временем совершенствовались=) Саша ходит с поднятым крылом=)
                                                         
       Маша летает=)
                                                         
       Тренировка продолжалась, дальше стартовать удавалось не всегда (и как это так впервые так легко вышло?) =) Задний старт тоже в первое же утро - давался гораздо сложнее=) еще, еще я впервые ощутила значение слова погода. Всё перевернулось с ног на голову. Погода не оценивается по комфортности температуры воздуха и безоблачности неба. Погода оценивается по ветру. А ветер в свою очередь имеет теперь направление (и не "куда", а "откуда" - как в авиации) и силу, а облака - это целая наука! =)
                                                         
        Это ощущение было самым сильным за все дни обучения.. Которые потянулись дальше настоящим наслаждением. Первая мысль, когда ты просыпаешься - какой ветер? Какая погода? Бывали дни, когда погода была плохая и мы ждали её улучшения.. Бывали дни напряженных занятий. Не только "в воздухе", но и на земле. Кстати, на земле заниматься с крылом не менее увлекательно. Переворачивать его только при помощи строп, расправлять, поднимать опускать.. Будто с этим же - живым драконом - играешь.
                                                        
      Он бесприкословно тебе подчиняется, но если ты забываешь, как действовать - он вырывается на свободу! И вот уже не он - послушный в твоих руках, а ты - тащишься за ним кубарем по склону, собирая камни и цветы прямо на себя! =) 
                                                       
       Бывали дни, когда получалось и это чувство, будто ты можешь всё - заполняло меня. А бывали и наоборот.. целый день валяешься, катаешься по земле, покрывая себя синяками под строгий недовольный голос из рации=) ..или один раз вот влетела в куст. Всё было хорошо, подлёт, лечу.. но что-то я спутала и додумывая собственную траекторию, понимаю - точка посадки ровно в огромном кусте. Куст оказался колючим и более твёрдым, чем показался. Стропы все спутались и крепко обвили многочисленные ветки. Помню,как сидела в этом кусте первую минуту, злилась, размазывая слёзы по щекам и ругала себя. В тот момент казалось, что выбраться просто невозможно. Но тут из-за ветвей увидела смеющееся лицо Никиты. Мы вместе вытащили меня. А когда поднялась на старт, новая знакомая - Саша - рассказала, что когда она первый раз влетела в куст, первое,что сказал ей Валерий в рацию было: 
                                                                       "Сакура, нежно обняв самурая, 
                                                                        спросила: 
                                                                        все ли стропы целы?" 
Тут мы рассмеялись=) и занятие продолжилось..
                                                     
    За небольшой промежуток времени я стала более выносливой и сильной. Параплан, если он не в воздухе - не такой уж и лёгкий. А побегай-ка с ним несколько раз за занятие вверх!
                                                     
      Ну и конечно, после каждого занятия разбор полетов..
                                                   

       Со временем накапливается усталость в мышцах. И тут между занятиями на помощь приходит море. Спускаясь на берег, мы брали катамаран и уплывали подальше от берега. Там - плавали и набирались сил. Это очень весёлый вид расслабления=)  


А потом -  с новыми силами - опять на занятия! 
                                                      

           А еще между занятиями.. катались на лошадях! И не просто катались.. мы с ними плавали в голубой воде местного озера. Это тоже было со мной в первый раз=) И это тоже невероятное чувство - плыть, обняв шею коня, слышать его дыхание, чувствовать его силу и свою невесомость в воде.
 
                                                      
                                                      
                                                      


       Параплан - теперь моя мечта. Освоить, научиться всему, первый длительный полёт.. столько еще впереди! Как чудесно устроен мир! Мы - счастливейшие люди. Зима - так зима, лето - так лето!  =) И пусть будет тепло и бриз=) и термики.. и восходящие потоки.. и снег мягкий и пухлый, и небольшой морозец, и звенящее зимнее звездное небо, и падающие летни звезды! Всему своё время!=) Не скучай,ЗИМА=)
                                                      

А для полноты ощущения - небольшой ролик про всё, о чем я рассказывала!

 

+6
0  
Soul Of The River    18 Января 2013 (21:53)   #
Почему-то не присваиваются тэги @контент премия 2013, @путевые заметки. россия, @лето. жизнь продолжается и не добавляется в конце рассказа видео. Помогите, пожалуйста, с этим, администраторы.
  • 1
+1  
chudashia    18 Января 2013 (22:14)   #
контенты появляются в течение 24 часов с момента отправки,их там за нас присудят)
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    18 Января 2013 (22:38)   #
теги уже есть) но - только один из - "Лето. ..."
по видео - дальше в личке, чтобы не замусоривать тему, ок?
0  
Soul Of The River    18 Января 2013 (22:57)   #
с видео вроде разобрались! я его вижу. теперь осталось с тегами.. я добавляю тег, а он просто исчезает. сейчас еще раз попробую!
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    18 Января 2013 (23:15)   #
так не надо его добавлять) он уже добавлен) в смысле - номинация в КП можеть быть одна. "Лето. .." вроде самая адекватная? Если еть другие соображения - сигнализируй!
0  
Soul Of The River    18 Января 2013 (23:30)   #
написала в личку, но на всякий случай и здесь -конечно согласна=) спасибо!
  • 1
0  
chudashia    18 Января 2013 (22:13)   #
                                                                       "Сакура, нежно обняв самурая, 
                                                                        спросила: 
                                                                        все ли стропы целы?"laugh
  • 1
+3  
chudashia    18 Января 2013 (22:13)   #
"Сакура, нежно обняв самурая,
спросила:
все ли стропы целы?"Изображение
0  
Soul Of The River    18 Января 2013 (22:39)   #
ага ага)))))) кажется,я запомнила это хоку навсегда=)
  • 1
0  
chudashia    18 Января 2013 (22:16)   #
надо, наконец, уже попробовать параплан....страшно только)
0  
Soul Of The River    18 Января 2013 (22:39)   #
Попробуй обязательно!!!!=)
  • 1
0  
Black Cat    19 Января 2013 (12:37)   #

Просмотр сообщенияSoul Of The River (18 Январь 2013 - 22:39) писал:

Попробуй обязательно!!!!=)


Плюсанулась :) мне понравилось
Да у Вас еще все впереди: и первое разочарование от того, что не удалось уйти на маршрут на соревнованиях, и ожидание погоды в горах по нескольку дней ))))

Я плохо рассмотрела, или на Узун-Сырте ученикам подвески без протектора дают?!?
0  
Soul Of The River    19 Января 2013 (13:56)   #
спасибо=)
у меня был - небольшой, но есть подвески и без-их редко дают.. но в основном с прот-м, но мне кажется, там все под контролем.. по мере продвижения.. просто мне вот даже тяжело было бы бегать по склону туда-сюда.. я и летала-то мало по сути дела=) больше бегала.
0  
nastka    19 Января 2013 (16:28)   #
Каждый раз, когда я делаю что-то экстримальное (в моем понимании этого слова!), я перешагиваю через свой страх! И даже - несмотря на раз совершённое, в следующий раз у меня так же захватывает дух от некоего страха! И вот, раз полетав, я всё думаю - как же лишиться ещё на параплан?!
Настёна!!! Знаешь, что самое главное в твоём посте?! Когда я читала про твой первый ВЗЛЁТ, я настолько прониклась твоими ощущениями, что стало понятно - бояться-то нечего!
"...и вот ноги мои уже болтаются в воздухе! Чувствую, как крыло подхватило меня, я в прямом смысле - сижу, в системе.. И внутри такое же чувство, как при отрыве самолёта от взлетной полосы, только самолёта нет.. Спокойный голос в рацию..."
В общем, благодаря твоему повествованию -  я готова и очень хочу полетать снова!!! Спасибо! :*
0  
Soul Of The River    20 Января 2013 (20:39)   #
Настюююша=) спасибо тебе=) за поддержку и отзыв!=) я так рада!=) это здорово,что эта запись хоть как-то оказала положительный эффект для тебя(не знаю,по русски ли я выразилась))) Это как коснуться через километры.. что там! тысячи км!=))) спасибо,спасибо!
0  
nastka    19 Января 2013 (16:28)   #