+8

Петер Филл выиграл спуск по "Штрайфу" в день рождения сына

mausefalle Лента автора 23 Января 2016 (18:43) Просмотров: 979 9
Трасса скоростного спуска «Штрайф» в австрийском Китцбюэле подтвердила реноме одной из самых сложных и опасных трасс горнолыжного Кубка мира. Соревнования, которые прошли 23 января, были больше похожи на гонки на выживание и несколько раз прерывались, а после старта первой 30-ки вообще были остановлены. Тем не менее, результаты тех, кто успел и смог доехать до финиша, были засчитаны, и гонка с Ханенкамма была признана состоявшейся.


Падение Георга Штрайтбергера

Соревнования не заладились с самого начала: из-за сильного ветра и прошедшего утром снегопада время старта несколько раз переносилось, а место старта организаторы опустили чуть ниже, примерно 30-ю метрами выше знаменитого прыжка Mausefalle. Однако в этот раз «Мышеловка» не оказалась самым сложным участком «Штрайфа» - несколько серьезных падений произошло на «Траверсе» и «Хаусбергканте». Именно здесь, еще во время тренировок спуска, были травмированы австрийцы Макс Франц и Флориан Шайбер.

Первый, кому был вызван спасательный вертолет, оказался еще один австриец, опытный Георг Штрайтбергер. После обследования ему диагностировали травму связок колена. В группе сильнейших падений не избежали главные претенденты на победу – Ханнес Райхельт из Австрии и победитель вчерашнего супергиганта, норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Райхельта также отправили на вертолете на медицинское обследование, Свиндаль ушел за пределы трассы на своих ногах – вниз его отвезли на снегоходе.


Свою первую победу на «Штрайфе» отпраздновал итальянец Петер Филл. «Это была безумная гонка», - сказал он на финише. «Ты должен рисковать всем. Конечно, и у меня были проблемы. Но видеть падения Райхельта и Свиндаля было очень болезненно. Хорошо, что я не видел падения тех, кто стартовал раньше – это еще тяжелее… Сегодня была моя 301-я по счету гонка, а моему сыну исполнилось 2 года. Вот так все совпало».


Второе и третье места в Китцбюэле заняли два швейцарца – Беат Фойц и Карло Янка. Фойц, которого швейцарские болельщики называют «Шаровой молнией из Эмменталя», сказал: «Мне даже сложно оценить мой результат. Несмотря на такой успех это была очень тяжелая гонка. Желаю всем, кого сегодня постигла неудача, всего самого наилучшего. Из-за этих падений не так радостно».

Такого же мнения был и Карло Янка: «Очень смешанные чувства. Это была очень драматичная гонка. Конечно, мы должны принимать решения FIS, но «Штрайф» простым не бывает. Здесь всегда сложно и экстремально – сегодня было экстремальнее, чем обычно. Очень плохая видимость, а отклонения от линии спуска стоили очень дорого…».

Результаты соревнований по скоростному спуску, Китцбюэль, Кубок мира, мужчины (топ-6):

1. Петер Филл (Atomic, Италия) - 1:52,37
2. Беат Фойц (Head, Швейцария) - 1:52,74
3. Карло Янка (Rossignol, Швейцария) - 1:53,02
4. Йохан Кларе (Head, Франция) - 1:53,17
5. Марк Гизин (Rossignol, Швейцария) - 1:53,43
6. Александр Омодт Килде (Atomic, Норвегия) - 1:53,59


 
Источник: SKI.RU
+8
+5  
SLS    23 Января 2016 (19:28)   #
Штрайф и Венген - это из прошлого горных лыж - хотелось бы надеяться что эти костоломки скоро наконец закроют навсегда.
Тяжело смотреть как сильнейшие мучаются в сетке (особенно тяжело смотреть - если сам тяжело ломался как я).
Очень хочу надеяться что ну хотя бы в этом году вылетевшие в сетки не поимеют таких страшных повреждений как раньше было на Штрайф !
0  
Alevs    23 Января 2016 (20:57)   #
"Свиндаль ушел за пределы трассы на своих ногах" – с порванными крестообразными связками :-(

 
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    23 Января 2016 (21:06)   #

     Штрайф - жопа с зубами... Это экстремальное шоу по типу X-Games, а не календарного спорта. Там и призы надо особые, адовой величины.  

  • 431
  • 82
  • 26
0  
horohoro    24 Января 2016 (07:34)   #
Даже великий Куш в интервью сказал как-то, что когда впервые вышел на старт на Штрайфе, то очень хотел уйти обратно )))))
0  
Борис Кальченко    23 Января 2016 (21:53)   #
Всем привет! Можно ламерский вопрос... почему нет русских спортсменов в соревнованиях по скоростному спуску?
0  
SLS    23 Января 2016 (22:43)   #
Нужно чтобы сотни спортсменов участвовали в соревнованиях в своей стране на РАЗНЫХ (!) трассах DH - вот когда это будет - короче как только так сразу...
А вывозить одного чела (как постоянно десятки лет практикует отеч. федерация) - ну вот вам результат...
0  
Doch2r    24 Января 2016 (10:35)   #
похоже, хиршер может готовить полочку для очередного глобуса
свина прям жалко, такое возвращение было после пропуска сезона, а теперь снова на койку
 
  • 432
  • 88
  • 33
+3  
mausefalle    24 Января 2016 (15:15)   #
"веселая" палата: Георг Штрайтбергер, Флориан Шайбер и Аксель Лунд Свиндаль

0  
Inc    24 Января 2016 (23:35)   #

"веселая" палата: Георг Штрайтбергер, Флориан Шайбер и Аксель Лунд Свиндаль
....
 

Ай, маладца!

Спасибо за фотку и за коммент :-)

Скорейшего всем выздоровления и возвращения в строй!