+1

Петра или Микаэла: кто станет чемпионкой мира в слаломе?

horohoro Лента автора 16 Февраля 2019 (09:41) Просмотров: 288 5

 

Сегодня  в шведском Оре специалистки по слалому вас приглашают на горячий танец чемпионата мира. В субботу произойдет очередной поединок между Микаэлой Шиффрин и Петрой Влховой. Первая попытка начнется в 11.00 CET (13.00 мск), вторая - в 14:30 CET (16.30 мск). 

 

Нынешняя ситуация в поединке Кубка мира между двумя фаворитами аналогична последним гонкам в Кубке мира в этой дисциплине в Мариборе, когда Микаэле Шиффрин пришлось поделиться победой со словачкой Петрой Влховой

Статистика гонок Микаэлы Шиффрин поражает. В последних 36 стартах в слаломе она смогла выиграть 29 раз, трижды была на втором и дважды на третьем местах. Всего дважды сходила с трассы. У 23-летней девушки 56 побед на Кубке мира, 38 из них - в слаломе. До вечного рекорда Ингемара Стенмарка (40 побед) ей не хватает двух успехов в слаломе. Двукратная победительница Кубка мира выиграл 14 из последних 16 слаломных гонок. Плюс Шиффрин выиграла три чемпионата мира подряд в слаломе - в 2013, 2015 и 2017 годах. 

Тем не менее, американке нельзя расслабляться. Причиной этому является словачка Петра Влхова, которая начала кататься лучше и быстрее в этом сезоне, набрав идеальные кондиции во время чемпионата мира. После пяти вторых мест в сезоне 2018/19 Петра в январе во Флахау одержала 5-ю победу в слаломе в своей карьере. До этой победы Петра была единственной женщиной, которая дважды побеждала Шиффрин в прошлом сезоне. 

В четверг на чемпионате мира в Оре 23-летняя словачка выиграла гигантский слалом, свою более слабую дисциплину, и впервые в карьере стала чемпионкой мира. Несомненно, эти победы придадут Влховой уверенности на трассе слалома в субботу.

У шведки Фриды Хансдоттер до сих пор было четыре слаломных победы на Кубке мира. В прошлом сезоне шведка выиграла слалом 10 января 2017 года во Флахау. На зимних Олимпийских играх 2018 года 33-летняя слаломистка неожиданно стала олимпийской чемпионкой. Сможет ли рациональная блондинка снова вызвать сенсацию перед толпой домашних болельщиков?

В числе фаворитов сегодняшнего слалома - швейцарка Венди Холденер, у которой, правда, пока нет побед в слаломе на Кубке мира. Австрийка Бернадетт Шильд в этом сезоне сравнительно стабильна. Она финишировала третьей в Леви, четвертой - в Киллингтоне. В Куршевеле она сошла после промежуточного третьего места в финале. В Земмеринге врезалась в первые же ворота. В Загребе она была самой быстрой в финале, но по сумме- 8-ой. В Мариботе Берни была 6-ой. 

Среди претенденток на медали также австрийки Катарина Линсбергер и Катарина ТруппеАнна Свенн-Ларссон из Швеции, Эрин Мельциньски и Рони Ремме из Канады, а также две гонщицы из Германии Лена Дюрр и Кристина Гайгер.

Всего в сезоне 2018/19 в программе Кубка мира прошло шесть слаломных гонок. Микаэла Шиффрин одержала победу в Леви, опередив прошлогоднюю победительницу из Словакии Петру Влхову и австрийку Бернадетт Шильд. Олимпийская чемпионка в слаломе Фрида Хансдоттер стала лишь 4-ой, швейцарка Венди Холденер - 5-ой, Анной Свенн Ларссон - 6-е место. 

Опять же Микаэла Шиффрин в третий раз подряд после 2016 и 2017 годов выиграла свой домашний слалом в Киллингтоне. Чемпионка мира одержала победу над словачкой Петрой Влховой и олимпийской чемпионкой Фридой Хансдоттер из Швеции. Австрийка Бернадетт Шильд (4-е место) упустила возможность попасть на подиум, финишировав перед двумя швейцарками Мишель Гизин (5-е место) и Венди Холденер (6-е место). 

В Куршевеле Петра взяла инициативу в свои руки, но Микаэла Шиффрин включила Turbo на последних секундах гонки и выиграла. Влхова и Хансдоттер заняли второе и третье места. ;-ое место у Венди Холденер, за ней - австрийка Катарина Линсбергер, 6-я место у норвежки Нины Хавер Лозет и Анна Суэнн Ларссон - седьмая. 

Четвертый слалом в Земмеринге выиграла Микаэла Шиффрин, отпраздновав 36-ю победу в слаломе на Кубке мира, 51-ю победу в карьере. Американка опередила словачку Петруй Влхову и Венди Холденер из Швейцарии. Для Шиффрина это была 15-я победа в календарном 2018 году. 


В слаломе в Загребе американка Микаэла Шиффрин вновь одержала победу над словачкой Петрой Влховой (2 место) и Венди Холденер (3 место). Олимпийская чемпионка по слалому Фрида Хансдоттер стала 4-ой, немка Кристина Гайгер - 5-ой, Анна Свенн-Ларсон - 6-я.

В ночном слаломе во Флахау Петра Влхова завоевала корону «Принцессы Снежного мира 2019», опередив Микаэлу Шиффрин (2-е место) и Катарину Лиенсбергер (3-я из Австрии. 

Последний слалом накануне чемпионата мира 2019 выиграла Микаэла Шиффрин. Американка одержала верх над шведкой Анной Свенн Ларссон (2-я) и Венди Холденер (3-я) из Швейцарии. Петра Влхова, выступавшая с сильным гриппом, стала 5-ой после олимпийской чемпионки по слалому Фриды Хансдоттер (4-е место). 

Если мы вспомним прошлый чемпионат мира в Санкт Моритце, то его выиграла Шиффрин. 
Благодаря потрясающей и очень взрывной езде во второй гонке, она третий раз подряд стала чемпионкой мира в слаломе. Швейцарка Венди Холденер была второй, шведка Хансдоттер - третьей, Петра Влхова - 4-ой. 

Пятой была чешка Сарка Страхова, опередившая на 0,17 сотых секунды австрийку Михаэлу Кирхгассер. Седьмой была словенка Aна Бучик, восьмой - шведка Эмили Викстрем, девятой - Дениза Файерабенд. Австрийка Бернадетт Шильд завершила топ-10. 

Источник
  

Источник: ski.ru
+1
0  
AWolf    16 Февраля 2019 (11:27)   #
Пора бы Петре уже и победить. Это было б очень интересно!
0  
walentin    16 Февраля 2019 (11:32)   #

Пора бы Петре уже и победить. Это было б очень интересно!

Гигант выиграла. Достаточно)

  • 1
  • 1
0  
Sandwich    16 Февраля 2019 (11:59)   #
Микаэла технически сильнее Петры. Я думаю Мики должна победить, если проедет стабильно
0  
AWolf    16 Февраля 2019 (14:19)   #

Гигант выиграла. Достаточно)

Мика супер взяла, у Венди ваще два золота. Остаётся Свенн Ларсон и Линсбергер)))

Фрида вряд ли...
+1  
walentin    16 Февраля 2019 (14:31)   #

Мика супер взяла, у Венди ваще два золота. Остаётся Свенн Ларсон и Линсбергер)))

Фрида вряд ли...

Судя по заголовку топика - соревнования для двоих. Остальные статисты. Замечательный вброс biggrin.png