+3

Пират из Альп — Бруно Гуви

Павел Н. Лента автора 31 Марта 2020 (02:59) Просмотров: 451 1

Сегодня, в век ютюба, GoPro гопро и социальных сетей очень просто снять видосик, закачать его в сеть и пожинать лайки. Все мы вовлечены в этот процесс. Кто-то кликом мышки на кнопку «нравится», кто-то съёмкой на GoPro. Самые отчаянные занимаются производством видео на профессиональной основе. Всех нас внешний прекрасный мир награждает ярлыком «экстремалы».

Разбираться чей экстрим больше, а чей меньше во времена постмодерна — удел скучающих: для бухгалтерши из офиса любой из нас — сорвиголова. Гораздо интереснее сравнивать подвиги сорвиголов нынешних с сорвиголовами, которые нам в отцы годятся, а некоторым, пожалуй, и в дедушки.

11 мая 1986 года в Шамони произошло событие, которое многие расценили на тот момент, как декаданс и цирковой трюк, не имеющий никакого отношения к спорту.

Прошло больше 30 лет и то, что казалось цирковыми трюками, стало «веянием времени». Сегодня мы получили «социальное признание» и возможность делать всё, что нам интересно, без опасности встать поперёк принципов сосуществования в современном обществе. Но как сравнивать то, что делают «экстремалы» сегодня, с тем, что их дедушки делали ещё в конце прошлого века?

А всё очень просто: знакомьтесь Бруно Гуви (Bruno Gouvy). Он родился в 1962 году. Его родители очень любили море. Бруно перевел эту любовь в страсть к виндсерфингу и первым пересёк на доске Средиземное море. Это и дало, вероятно, первый толчок к его будущему экстриму. «После рискового мероприятия я хочу повторять всё снова, и снова. Это не адреналиновая зависимость, это желание преодолевать себя».


Итак, 11 мая 1986 года:

    8:39 Взлёт вертолёта из хелипорта в Аржентьере.
    8:42 Затяжной прыжок с борта вертолёта с высоты 5000 м
    8:47 Приземление на вершине Пти Дрю 3733 м (очень рискованное).
    9:30 Спуск дюльфером к верхнему краю «Снежной ниши» на северной стене.
    10:37 Спуск по нише на сноуборде (уклон до 60°).
    13:50 Полёт в долину на парашюте

Бруно погиб четыре года спустя — 15 июня 1990 года. Ему было всего 27 лет. Это произошло на склоне Эгюи Верт в Шамони. На спуске по стене он потерял управление доской и улетел на 1000 метров вниз, где разбился в бергшрунде. К сожалению, его имя не стало нарицательным в Шамони, его память не чтут.

И это очень горько, учитывая его впечатляющее наследие. Поговаривают, что у него был сложный этап жизни. Что у него не сложились контакт и доверительные отношения с шамониардами. Они рассматривали его как конкурента, как чужака. Он и был чужой. Он творил безумства, но «без прописки» он оставался для местных заносчивых экстремалов пиратом. Пиратом и остался!

Источник: 4sport.ua

+3
0  
Gosha    31 Марта 2020 (09:10)   #

Сейчас сноубордисты по другому катаются.