+7

Письмо в FIS от горнолыжницы Кубка мира вызвало гендерные дебаты

horohoro Лента автора 8 Февраля 2024 (23:39) Просмотров: 1406 9

Британская горнолыжница Чарли Гест написала открытое письмо FIS. Участница Кубка мира возмущена, что на чемпионате мира среди юниоров мужские соревнования были в приоритете по сравнению с женскими.

 

По словам шотландки, прямые телевизионные трансляции были запланированы только для мужчин. И правда, мужской слалом и гигантский слалом транслировались по телевидению, а женские дисциплины — нет.

Именно это стало причиной письма в FIS, которое спортсменка опубликовала в Instagram. «Независимо от того, было ли решение принято местным оргкомитетом или FIS, игнорирование женских гонок на чемпионате мира стало унизительным для женщин-горнолыжниц всех возрастов», — говорится в заявлении.

Читайте письмо:

Акция вызвала настоящую гендерную дискуссию. Поддержку высказали несколько выдающихся горнолыжниц. «Спасибо, что встали и что-то сказали! Для этого нужна смелость», — похвалила  девушку великая американская горнолыжница, «королева скорости» Линдси Вонн. Австрийка Анна Файт прокомментировала так: «Хорошо сказано, Чарли, нам нужны такие сильные женщины, как ты».

Такой резонанс в СМИ побудил FIS написать ответ: «Дорогая Чарли, FIS признает равные возможности и гендерный баланс. Прямая трансляция только мужского слалома и гигантского слалома не соответствует нашим ценностям. FIS должна была приложить усилия, чтобы женщины имели равные возможности с мужчинами. Мы учтем вашу критику в будущем».

Источник

Источник: ski.ru
+7
+1  
Grigoritch    9 Февраля 2024 (08:55)   #

Ну что тут сказать? Задолбали.

+2  
DSG    9 Февраля 2024 (10:45)   #

Сразу навеяло строками из романа Ильфа и Петрова, об обращении в лигу...

  • 1
+1  
Sparrovv    9 Февраля 2024 (13:26)   #

Что то мне кажется, что дама эта на пьедестал не попала... Хоть так решила отметиться и запомниться.

  • 50
  • 13
0  
Денис Доропей    9 Февраля 2024 (13:56)   #

А могла покататься у меня в кадре, получить свою порцию внимания и горнолыжные носочки за сосочки.

+1  
Gebor    9 Февраля 2024 (17:27)   #

А могла покататься у меня в кадре, получить свою порцию внимания и горнолыжные носочки за сосочки.

Забыл добавить, что все отечественные горнолыжницы могут получить носочки, с хорошей скидкой, по промокоду... rofl.gif

  • 45
  • 5
  • 7
+2  
bazil    10 Февраля 2024 (13:59)   #

Так ведь эта байда не вчера началась. Я тут случайно наткнулся на заметку в газете Svenska Dagbladet за 1878 год. Пишут в редакцию группа девушек горнолыжниц из провинции Телемарк.

 

«Сондре Норхейм лжет!»

65c7563e91a7f_.jpg

 

"Мы требуем восстановить справедливость в отношении женщин горнолыжниц – в частности, в том, что касается популярного сейчас стиля «телемарк». На всех углах в Норвегии (да и вообще в мире) трубят, будто телемарк «изобрел» Сондре Норхейм. Это наглая ложь. Начать с того, что мы вместе с Сондре долгое время катались на холмах в родной провинции Телемарк. По большому счету именно мы и поставили этому мужику правильную технику.

Поначалу он совершенно не умел рулить с помощь палки – мы научили его в нужный момент переносить палку внутрь поворота.

 

65c7567c7d3f9_gfkrf.jpg

 

Второе. Он постоянно катался в задней стойке и потому часто опрокидывался назад – мы замучились откапывать его из сугробов.

 

65c75693144f4_.jpg

 

Этот косяк мы тоже исправили. Третье – он в дуге тупо ехал на двух прямых ногах, совершенно не использую такой элемент современной техники, как сгибание ноги в колене. Только на третий сезон он выучился от нас поворачивать правильно.

 

65c756b38eb1e_.jpg 

 

Короче. Требуем восстановить справедливость и признать, что родоначальниками современных горных лыж были именно девушки из провинции Телемарк».

0  
Z99    10 Февраля 2024 (17:03)   #

я однажды смотрел ГС гонку мужчин, а потом сразу переключил посмотреть такую же женскую гонку, было впечатление, что какие-то немощные катаются. И трибуны у женщин пустые...

+2  
Grigoritch    11 Февраля 2024 (10:33)   #

Вот не надо! У девок чаще всего соперничество огненнее , чем у мужиков! И не знаю что ты смотрел, но современные топы у женщин ходят очень хорошо. В этом году вылетели из-за травм Влхова, Шифрин и Годжа- и стало потише. А так-огонь.

0  
Grigoritch    11 Февраля 2024 (10:34)   #

А Гест- ни о чём, и звать её- никак.