0

Плохая лыжа

Reports Лента автора 25 Августа 2004 (11:55) Просмотров: 313 18
Почему плохая?

Летнее солнышко еще провоцирует смотреть на шлепанцы, а в магазины уже охапками завозят лыжи. Народ раскупает по дешевке прошлогодние модели, новые вот-вот нагрянут, придется мучительно выбирать.
Зайдешь в магазин - лыжи стоят, висят и лежат, все хорошие. Прикоснешься к какой-нибудь, перед тобой вырастает человечек с горящими глазами и на все лады расхваливает ее характеристики.

Замелькали странички каталогов с лыжниками в снегу по пояс. Хочется по-детски воскликнуть: «Это я!»
Слушаешь, какая модель для какого снега особенно хороша и тихо звереешь. Вдруг спрашиваешь: «А плохие есть? Хоть одна, я куплю.» Ответ коммерческий: «Нет». А по жизни?

Не твоя

А по жизни - как в жизни. Плохая лыжа - та, что не подходит. Для кого-то хороша, но не для тебя. Все в ней не так: и геометрия не твоя, и под катуху заточена не твою, и радиус поворота, чуешь, не твой, и цвет раздражает, а фирму эту вообще с детства терпеть не можешь.
Протестировал на всякий случай и понял: ты про одно, лыжи совсем про другое. Короче говоря, НЕТ на нейрогенном уровне.

Фальшивка

Еще бывает плохая лыжа - когда попал на фальшивку. То есть картинка правильная, скользячка тоже, канты вроде есть, а вместо хитроумной начинки - опилки.
На это часто спортсмены жалуются, они недаром для себя лыжи только из спорт цеха берут, особенно ручную сборку любят, потому что страшно попасть на подделку. Конечно, профи на большой скорости сразу все поймет, а вот начинающий не врубится, так и будет потом об этой модели плохо думать.

Некоторые на вес пытаются определять, вручную. Ну не распиливать же ее! А вот в большом американском магазине при каждой модели висит такой сэндвич - кусочек лыжи, выпиленный из середины, где на срезах видна начинка.
Можно эту слойку приоткрыть и каждый слой рассмотреть и на зуб попробовать. Надо еще характеристики по весу ввести, а у входа в магазин контрольные весы поставить. Чтобы спортсмены легенд не сочиняли.

Лыжа или лыжи

Плохая лыжа А мы, вообще-то, о паре лыж говорим или только об одной? Вот сноубордеру этого не понять. У этой проблемы глубокие корни, тянет на раздвоение личности: «От разных квартир ключи в кармане моем звенят». Досочник - человек цельный хотя бы потому, что обеими ногами стоит на единой платформе и если уж совершает нечто безрассудное, то всем своим существом вместе с доской.
У лыжника все иначе, у него вот как бывает. О, долгожданный миг, когда наступило то, что называют «покатило» - снег твой, погода твоя, тело твое, ну просто как в детстве. И вот это твое тело, все твое Я летит по склону и предвкушает особенно сочную, вкусную дугу или, еще хуже, бросок в кулуар, близкий к свободному падению.

И вот тут эта дрянь - левая лыжа - сама по себе начинает движение по совсем другой, ей одной понятной траектории. Можно для чистоты эксперимента лыжи перестегнуть.
Тогда непослушная левая станет слушаться, а чудить будет правая, та самая, и ты опять торчишь из сугроба. Взял бы эту заразу, да и бросил прямо здесь, но жалко вторую. Да и «та самая» не каждый день так себя ведет, вчера же все нормально было.

Это не сказка, это драма. Плохая лыжа уходит в самый неподходящий момент. Есть у меня одна такая - и не из простых, топ-модель сезона. Выбиралась долго, попробовали пять или шесть пар на разном снегу, и выбор остановился на самой первой.
Во всем оказалась моя пара, будто специально для меня сделали! А потом началось: именно Ее искали добрых полчаса в целине, именно Она отстегнулась во время ночного спуска.
На соревнованиях по ски-кроссу только из-за Нее первое место вперед уехало, пришлось за вторым ехать на одной ноге. Ведь бросила меня уже в самом низу, зараза - о, как я грохнулась!

Ностальгия или букет из стекла и железа

Когда-то все мы, вроде бы, на плохих лыжах катались. У меня, например, каждый год по паре расслаивалось, приходилось клепать и докатываться в заклепках, как рокер.
И почему-то все эти «Младости» и «Полспорты» аккуратно в гараже на полочку складывались, так что почти фальшь-потолок получился. И вдруг полочка не выдержала и под тяжестью воспоминаний взяла и обвалилась, а лыжи разбили лобовое стекло.

Плохие они? - может быть. Мало того, что ни одна пара сезон не выдержала, да еще разбитый светильник в прихожей родственники с тех времен припомнили.
Только пока этот букет из стекла и железа разбирался, сколько добрых людей, песен, солнечных дней вспомнилось и бальзамом на душу пролилось! Ну и что, что попал на стекло. Зато на этих вот, маленьких, дочка училась.
А на этих - гладишь и радуешься - призовое место заняла, хотя кататься тогда еще толком не умела. Сами к финишу привезли! Помню, тогда Тальянов еще молодой был, тренировался там.
А вообще, не забивай голову. Если ты человек хороший, плохая лыжа к тебе сама не пойдет!

Автор: Русакова Наталья
0
   25 Августа 2004 (15:18)   #
Про паленую водку, одежду и пр. наслышан, но поддельные лыжи - что-то новое( и сделать трудно и сбыть тоже). Просто много лыж с пеной (не многим лучше опилок), но они при этом вполне настоящие - просто ноу хао производителей, экономят капиталисты. А то, что лыжа теряется - вопрос к креплениям.
  • 4
  • 1
0  
egors    25 Августа 2004 (19:31)   #
Трудно ОБЪЯСНИТЬ почему, посто не ТВОИ.
Мне 2 такие пары подряд достались. Все по цене выбирал, а потом мучился ;-)
   26 Августа 2004 (11:33)   #
Твои не твои, плохая - хорошая лыжа - здесь все понятно. И все таки вопрос к автору статьи. Поддельная лыжа - есть какие-то факты (экспертиза, заключения представителей фирм) или просто так ляпнула?
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    26 Августа 2004 (12:03)   #
Автор в настощее время в Алачати гоняет на серфах.... мне кажется что все таки речь идет не о подделке в прямом смысле слова....
   26 Августа 2004 (12:22)   #
Ойй, че то меня тоже ..терзают смутные сомнения.. ,ну на счет опилок. . - (
Анекдот в тему :
.. в магазине появились фальшивые елочные игрушки.
Выглядят как настоящие, а радости никакой..

.-)
c пр.
ign
  • 4
  • 1
0  
egors    26 Августа 2004 (12:47)   #
1) Историческая байка о продаже на Сайкина перекрашенного в Росси Польщпорта.
2) Сверлил ВИЛС. В одной был слой АЛсплава (нетонкий) посредине, в другой - нет. Недовложение однако!
3) Тиса-Шифер. 2 пары RC-4 Competition SL наблюдал расслоившиеся. Собственно, слоиться там почти нечему было: канты и скользячка приляпаны к рыхлой деревяшке (типа обычной сосны). Это вам не злосчастная пена, никакого усиления эта "охотничья" конструкция не имела!
Они не все такие, у знакомого с 12 сезонов неплохо прослужила "первородная" Тиска на прозрачной скользяке.
  • 1
0  
Telemark    27 Августа 2004 (05:42)   #
Почти реклама: ставил крепеж на свежик "СКОТТИБОБы" - (сделаны из канадского ясеня и все. то есть больше вообще никаких систем, железа, пены, фигни...) сверлил аж дым столбом стоял... сроду так тяжко не сверлилось... А лыжи очень упругие-эластичные и легкие (3 кг/пара), а соразмерность у них вполне карвовая радиус - 14м. В общем-то для этогшо и покапал. Все к тому, что можно и обычные деревянные лыжи делать очнеь грамотно/качественно. wink.gif
0  
Inc    28 Августа 2004 (01:23)   #
В корне неправилен исходный посыл: "Плохая лыжа - та, что не подходит".

Если что-то по каким-то причинам не подходит - это вовсе не значит, что ЭТО "плохо". Правильнее было бы сказать - "не моё". И всё.
А иначе - слишком много вокруг будет "плохого". И жизнь в том же духе, когда лыжи падают на машину.

Лыжики - они же как наши "меньшие братья". Их надо любить, регулярно "выгуливать". Или, если самому недосуг, - отдавать в хорошие руки. Тому, кто будет о них заботиться, а не вешать...

Лажовая статья, вобщем. Можно не читать.


Заранее сорри, если ненароком кого обидел.
0  
xPlorer    28 Августа 2004 (09:15)   #
Все относительно, как говорил один знаменитый неглупый старик. И понятие плохо - тоже. Все что кому-то плохо, кому-то хорошо. Почему бы не быть плохим лыжам с т.з. автора статьи? Мы же не осуждаем мнение кого-то, кто купил "плохую" обувь, хотя кому-то она была бы по ноге...
   31 Августа 2004 (21:35)   #
Один мой очень давний приятель говорил, что в горных лыжах главное - равновесие. С тех пор лыжи покупаю по цвету и деньгам. И всяким буржуазным примочкам не особенно верю. Но самые дорогие мне лыжи были "Младост Комфорт". Жаль не вернуть того времени.
С уважением и пр.
  • 2
0  
МАУГЛИ    1 Сентября 2004 (10:48)   #
а помоему, данная статья просто для поддержания активности форума написана. Как там про танцоров, которые хорошие отцы? О! Просто есть лыжи, до которых ещё не дорос. А отстёгиваются действительно не лыжи, а крепы! :shock:
   1 Сентября 2004 (19:29)   #
Привет, спасибо за отзывы. Приятно, правда. Попробую ответить. Я такой же гость, как и вы. Статья написана без всякой цели, просто так тема пришла, а главный редактор был не против. Если благодаря этому форум оживился, тоже хорошо. Конечно, моя статья -- не инструкция по выбору плохих лыж или как от них уберечься. Спасибо за анекдот про елочные игрушки, это самое верное понимание статьи. Дело конечно не в лыже и даже не в креплениях, это просто лирика такая. Состояние души лирической героини. Поняте "плохой" и "хороший" можно обсуждать до бесконечности, что справедливо и было замечено. Никто не ругает лыжи, невозможно вообще ругать то, что приносит столько счастья.
Спасибо за совет, как правильно жить, чтобы во всем видеть хорошее, пишите нам и "заранее ссорьте" дальше.
Теперь по делу о фальшивках. Хорошая тема. Просто так ляпнуть можно с подвыпившими друзьями, и то осторожно. Если ты под статьей подписываешься, то это не просто так. Сведений на уровне личной экспертизы у меня нет. Но в течение длительного времени я лично слышала жалобы от серьезных спортсменов и К, что будто бы "Мицуна, а не едет", "Россиньоль, а не поворачивает". И весит меньше, и когда крепеж ставили, обещаных титановых пластин не нашли и все такое. Никто ничего не пилил конечно, просто меняли пару. Не парьтесь, это было давно. Возможно, эта легенда культивировалась теми, кто катаные однажды лыжки "из команды" сбывал налево (дескать, в другом месте точно обманут). Другая легенда: будто бы бывали на заводе и видели, как на лыжи из-под одного станка накатывали самые разные картинки. Источник не называю, к информации отношусь так: сама увижу -- поверю. Проверить можно только одним способом -- увидеть процесс изготовления, что почти невозможно. Хотите, ищите выходы на все это. А я считаю, что надо доверять друг другу, ведь лыжи продают такие же фаны, как мы, они сами на своих же и катаются.
Когда я свой "Р-Бандит" покупала в Америке, у пары был номер, по которому при продаже фирма запрашивалась, и обратиться можно было бы, в случае чего. Как у нас с этим, не знаю, потребителям видней. Я же не технолог и не коммерсант, а лирик, как не все участники форума догадались сразу.
Еще раз спасибо за проявленный интерес и справедливую критику. У меня предложение -- объявить конкурс заметок на тему "плохая лыжа", только надо, чтобы редакция была не против. Давайте попросим редактора, и пусть моя статья будет самой неудачной из всех на эту тему.
Как первый блин.
С уважением, Наташа.
  • 2
0  
МАУГЛИ    3 Сентября 2004 (14:12)   #
Наташ, мы не злые laugh.gif
   22 Сентября 2004 (14:22)   #
Это сколько же лет назад писалось? Или в какой подворотне лыжи покупались? Что-то нереальное. От брака, конечно, никто не избавлен. Но чтобы с настолько разными характеристиками лыжи! Или я очень везучий по-жизни, или об авторе можно сказать противоположное.
   8 Января 2005 (11:48)   #
Нет, ребят - не ругайтесь.. Статья хорошая.
Добрая и чуть-ностальгическая. Тоже вот полУспорт вспомнил-))
   3 Марта 2005 (14:03)   #
имхо от лукавого это все. И от лени wink.gif
0  
KOT76    26 Января 2006 (17:06)   #
По HEAD-у непонятки. InterSport торгует моделями например "I.XRC 900" и "I.XRC 400" или "С 215". Это подделки? Или нумерация для определенного рынка? Как тогда соответствуют модели каталожным HEAD.COM? В инете информации практически 0.
0  
Zef    27 Января 2006 (05:58)   #
У меня Volkle P50 GS, цех - разные. Маркированы, как левая и правая. Если местами поменять - начинают разъезжаться. Я и лыжи и крепы штангелем мерял - нету разницы. Канты, что ли у них по-разному заточены были?

Нынче отдавал в переточку - надо опять попробовать поменять.