0

По собственному желанию

official_skiru Лента автора 25 Марта 2006 (01:47) Просмотров: 46 0
Лив-Грет Пуаре На последнем этапе Кубка мира, проходящем в эти дни в финском Холменколлене, обладательница двух серебряных олимпийских медалей, жена известного биатлониста Рафаэля Пуаре (в девичестве - Лив-Грет Скелбрайт), попрощается с большим спортом.

Во время Игр в Турине корреспондент норвежской телекомпании NRK спросил Лив-Грет, будет ли эта Олимпиада последней в ее карьере, на что обаятельная спортсменка ответила с улыбкой: "Да. Нет. Не знаю". Вряд ли, конечно, этот безобидный вопрос заставил задуматься норвежку относительно судьбы ее карьеры. Такие решения сгоряча не принимаются и обдумываются заранее.

Если бы нынешний сезон сложился успешно, то как знать - может быть, мы увидели бы известную норвежку на трассе и в будущем. Но ее лучшим личным результатом на Олимпиаде было шестое место в ее коронной дисциплине - гонке преследования. И в целом график финишей сезона застыл на 16-й позиции. Так что уставшей от кочевой жизни Лив-Грет ничего не оставалось, кроме как мужественно сказать "прощай" биатлону. Тем более уже скоро 32...

Попрощаться с мировым спортом прима надумала на родине. Благо, что последний этап Кубка мира был как раз в Холменколлене.

"Я с полной ответственностью заявляю, что этап в Холменколлене, - последний в моей профессиональной карьере. Я ухожу", - эти слова, сказанные в телекамеру, дались Лив-Грет с трудом. Скорее ее решение продиктовано разумом, чем сердцем.

Она так и не выиграла главной медали - олимпийской, дважды останавливаясь в шаге от нее. Но она заставила тысячи норвежцев полюбить биатлон. У нее есть удивительное обаяние, притягательную силу которого испытывали не только болельщики, но и представители норвежской и французской сборных. Лив-Грет много сделала, чтобы отделаться от ярлыка "жена Пуаре". Благодаря ее успехам их дуэт с супругом воспринимали скорее как "Пуаре-тим". Теперь за ее честь французскому биатлонисту придется бороться в одиночку.

Лив-Грет же может утешиться шестью золотыми наградами чемпионатов мира. Триумфальным для нее был 2004 год, когда она выиграла четыре из пяти золотых медалей чемпионата мира и в довершении получила трофей лучшей биатлонистки сезона, обозначенный Кубком мира. Теперь свои награды она будет показывать своей маленькой дочке Эмме, вместе с которой надеется сопровождать супруга на соревнованиях.
Источник: Газета
0