+9

Почему олимпийский герой Маттиас Майер внезапно завершил карьеру?

horohoro Лента автора 6 Января 2023 (21:13) Просмотров: 1167 6

29 декабря весь горнолыжный мир потрясло неожиданное заявление австрийца Матиаса Майера. Он решил закончить свою выдающуюся 14-летнюю карьеру. Об этом 32-летний австриец объявил за несколько часов до выхода на старт супергиганта на этапе Кубка мира в итальянском Бормио. И за месяц до горнолыжного чемпионата мира во Франции. 

С тремя золотыми и одной бронзовой медалью Олимпийских игр 32-летний спортсмен стал самым успешным австрийцем-олимпийцем, плюс 11 побед и 45 подиумов на Кубке мира.

Сначала Маттиас не стартовал 28 декабря в первом скоростном спуске в Бормио, сославшись на проблемы с желудком. А на следующий день горнолыжный мир вздрогнул. Майер объявил о своем уходе через ORF.

«Я много думал в последние дни и должен сказать: пора мне уйти из Кубка мира по горнолыжному спорту. Пришло время. Прошлый сезон был грандиозным, с третьей золотой олимпийской медалью. Я хорошо стартовал в этом году, я доволен, но этого достаточно», — объяснил Майер свою отставку.

«Сегодня я стартовал в последний раз, с меня хватит. Я больше «не кусаюсь», — сказал Майер. Всего несколько недель назад Майер вспоминал, что хотел завершить карьеру после олимпийского золота в Пекине в 2022 году. Однако передумал. «Я не мог себе представить, что сижу дома и смотрю телевизор. Мне нравится участвовать в гонках, и я с нетерпением жду выходных».

Тем удивительнее эта отставка. Учитывая, что в январе в Китцбюэле с Кубком мира попрощается швейцарец Беат Фойз, фанаты скоростных горнолыжных видов потеряют двух суперзвезд за несколько дней.

«Я чуть не упал со стула, это застало меня врасплох», - отреагировал Герберт Мандл, рейс-директор Австрийской лыжной федерации ( ÖSV ) после объявления об отставке Матиаса Майера утром 29 декабря.

Винсент Крихмайр, который часто делил подиум с Матиасом Майером, сказал «нет слов» и с трудом улыбался на подиуме супер-G в Бормио. Их коллега Даниэль Хеметсбергер был огорошен не меньше.

В лагере австрийцев - похоронная атмосфера. «Матиас не удивлял нас так сильно за всю свою карьеру. Но это личное решение, и его необходимо уважать», - сказала президент ÖSV Росвита Штадлобер в пресс-релизе, отметив способность Майера лучше всего выступать Олимпийских играх. «Он был уникальным горнолыжником на трассе, но он также был образцом простоты и скромности», - добавила она.

Причина ухода Матиаса Майера остается неясной. Сам лыжник не открывает завесу тайны при принятии решения. «Я всегда хотел уйти спонтанно», - признался он австрийскому телевидению ORF. «Просто сегодня это кажется правильным».

- Есть личные причины?

- Нет. 

- Проблемы со здоровьем?

- Нет.

- В какой момент он понял, что пришло время? 

- Я не уверен, был ли конкретный момент. Вот так решил, и все.

В июне 2020 года Маттиас женился на Клаудии

Ни его семья, ни его тренеры не были извещены заранее. Не было никаких долгих размышлений, обсуждений с окружающими. В четверг утром Матиас Майер поднялся на вершину Стельвио для просмотра трассы супер-G и внезапно решил закончить свою карьеру.

Решение тем более удивительно, что лыжник из Каринтии уже в этом сезоне заработал два подиума в супер-G на озере Луизы и в спуске в Валь Гардена. На тренировке в Бормио он финишировал третьим и четвертым. «Дело не в форме, я могу продолжать в том же духе еще 10 лет. Но с меня хватит», - объяснил он в четверг.

«Я хорошо провел время, и теперь я с нетерпением жду будущего. Я ни о чем не жалею, я рад, что принял это решение, и мы увидим, что будет после».

Норвежец Александр Аамодт Килде высказал общую мысль: «Мы все думали, что он обернется и скажет, что это просто шутка! Это просто шок для всех. Я не знаю причин». В шоке и Марко Одерматт. «Выбор Матиаса был для меня очень большим сюрпризом. Но это его решение, мы должны его уважать».

Матиас Майер всегда поддерживал более молодых лыжников. «Он отличный товарищ и друг. Он всегда много заботился о молодых, он также заботился обо мне в начале карьеры. Он был всего на год старше, но имел больше опыта, и он действительно поддерживал меня», -  вспоминал двукратный чемпион мира Винсент Крихмайр. «Он очень помог мне добраться туда, где я сейчас нахожусь», - добавил Даниэль Хеметсбергер, который финишировал четвертым в Бормио. «Но я думаю, что Матиас доволен своим решением, и я рад, что он был моим товарищем по команде».

«Образцовый спортсмен, лидер, который всегда был рядом с молодыми спортсменами. Больно терять кого-то вроде него», -  сказал Сепп Бруннер, тренер мужчин-скоростников. После его ухода останется огромная пробоина в команде», - добавил Марко Пфайфер, директор горнолыжной команды Австрии.

«Он просто великий.  Это либо есть, либо нет», — заявил однажды тренер по скоростному спуску Зепп Бруннер.

На Олимпийских играх 2022 года в Пекине Майер завоевал одно золото (супер-G) и бронзу (скоростной спуск). Имея в общей сложности три золота и одну бронзу, он превзошел легендарного Тони Зайлера (три золота). Таким образом, имея три золотых олимпийских медали в скоростных видах, Майер вплотную приблизился к норвежскому рекордсмену Кьетилю Андре Аамодту, который трижды побеждал в супер-G. Олимпиаде. Майер уже был на верхней ступени пьедестала на Играх в Сочи 2014 (скоростной спуск) и в Пхенчхане-2018 (супер-G).

Маттиас Майер – сын Хельмута Майера, обладателя серебряной медали в первом олимпийском супер-G в 1988 году.

Маттиас Майер дебютировал в Кубке мира в феврале 2009 года, а отпраздновал свою последнюю победу в ноябре 2021 года в скоростном спуске на озере Луизы. И, хотя маловато одной медали в 14 гонках на пяти чемпионатах мира, олимпийский четырехлетний ритм, казалось, был создан для Майера. Сам спортсмен всегда придавал большой вес психологическому настрою: «Только в приподнятом настроении есть та раскованность, с которой можно быть быстрым в конце гонки».

Однако дела в карьере Майера не всегда шли гладко. Между золотыми медалями в 2014 и 2018 годах был долгий вынужденный перерыв. В декабре 2015 года он получил серьезные травмы в скоростном спуске в Валь-Гардене/Грёдене. Диагноз - перелом седьмого грудного позвонка, вмятина шестого позвонка. Это была его вторая большая травма.

В апреле 2012 года у Майера была травма лодыжки и воспаление пальца ноги. Был диагностирован «реактивный артрит». Майер чувствовал себя истощенным, у него поднялась температура, воспалились суставы и ему пришлось лечь в больницу. Он похудел на 15 килограммов.

В 2015 году вместе с друзьями он помог двум иракским семьям, которые в течение шести месяцев добирались до Австрии на резиновых шлюпках и пешком. Во время Олимпиады в Пекине журналисты вспомнили об этом. Олимпийский чемпион сказал: «Это была особая исключительная ситуация, и я сделал, что мог. Семья живет в Австрии, мы поддерживаем контакт».

Источник krone.at

Источник: ski.ru
+9
комментарий удален
+1  
AWolf    7 Января 2023 (17:21)   #
Жаль конечно ... Связка Майер - Крихмайер неплохо давала шороху...
  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    14 Января 2023 (23:56)   #

Маттиас не был замечен в какой то особой эксцентричности... Но его решение похоже на какую то выходку.  Остаётся только гадать, что за веская причинина нашлась. 

Очень жаль, что покидает, для меня лично он был важным представителем белого цирка.

Думаю попозже расскажет, что это было

0  
capdim    15 Января 2023 (01:06)   #
Он не смог перебороть свой страх, увидел на просмотре этот вертикальный Стельвио , заколбасило, а погасить мандраж уже нечем, выгорел
0  
Stock62    15 Января 2023 (08:51)   #

Он не смог перебороть свой страх, увидел на просмотре этот вертикальный Стельвио , заколбасило, а погасить мандраж уже нечем, выгорел

 


Парень ходил ВСЕ трассы КМ, в страхе замечен не был. Имхо - че то там другое, или "внутренний голос" сказал "парень -ты приехал", и он решил его послушать, что с людьми бывает редко. Но с очком у него все норм вроде.
0  
capdim    15 Января 2023 (09:07)   #


Парень ходил ВСЕ трассы КМ, в страхе замечен не был. Имхо - че то там другое, или "внутренний голос" сказал "парень -ты приехал", и он решил его послушать, что с людьми бывает редко. Но с очком у него все норм вроде.

Я не говорил, что он боится
Страх испытывают все, но им можно и нужно управлять