+8

Почему я снова поеду в Ле Же…

VladimirG Лента автора 4 Декабря 2014 (20:51) Просмотров: 2029 20

Сначала для тех, кто не в теме:  Ле Же (Les Gets) – это небольшая деревушка во французских Альпах, в часе езды от Женевы. Тут есть и свои, «домашние», склоны, и выход в гиперобласть для катальщиков под названием Порт дю Солей. И красивая дорога, сначала по берегу Лемана к Эвиану, затем – через горы...
 

Область Порт дю Солей или «Ворота Солнца» – это более 650 км трасс в двух сопредельных странах – Франции и Швейцарии. Сеть подъёмников с единым скипассом объединяет 12 курортов. Сюда относятся такие известные французские курорты, как Морзин и Авориаз, не столь известный Ле Же, швейцарские Шампери, Ле Крозе, Моржэн, Шампуассан и ещё несколько небольших не столь известных горнолыжных станций. На самом въезде во французскую часть Порт де Солей  находится наша симпатичная деревушка с парой десятков отелей.
На краю Порт дю Солей
Мой любимый путь в Ле Же из Женевы сначала проходит по французскому берегу Лемана до курорта Эвиан. В него стоит заглянуть не столько из-за местного казино, сколько к природным источникам известной минеральной воды, продающейся по всей Европе в пластиковых бутылках разных форматов. Но если в супермаркете небольшая бутылочка EVIAN стоит несколько евро, то здесь можно наполнить хоть целую канистру, и совершенно бесплатно. Таких источников со свободным доступом несколько, в разных концах города.
Горы начинаются сразу за Эвианом. Дорога, удаляясь от берега озера, быстро начинает набирать высоту, серпантином цепляясь за крутые горные склоны. Сверху нависают суровые скалы, внизу, в глубоком ущелье, шумит горный поток. Но, уже спустя полчаса от начала набора высоты, появляются покатые крыши домов, взбирающиеся по склонам. Ле Же расположена на небольшом  перевале на высоте 1172 м, здесь много солнечных дней, и отсюда в ясную погоду хорошо виден Монблан. В отличие от многих других курортов, Ле Же – не новодел, а настоящая альпийская деревня, начавшая свою историю с XI века. Здесь даже новые дома и отели строятся в традиционном альпийском стиле. 


Предмет особой гордости жителей Ле Же – Музей механических музыкальных инструментов. Это самый большой музей в Европе подобного рода, с коллекцией из 550 экспонатов, причём –действующих. В музее, расположенном рядом со старой церковью, на его трёх этажах представлены различные по размеру и звучанию музыкальные автоматы, не требующие участия человека для извлечения музыки. Среди них есть и довольно простые устройства, типа шарманки, и целые механические оркестры, включающие до шести музыкальных инструментов. Я с удовольствием бродил по музею и отметил для себя самый симпатичный автомат.

Механический мужчина с аккордеоном виртуозно извлекает звуки из своего инструмента и интригующе поводит глазами по сторонам.

Из центра Ле Же (а почти все отели здесь находятся практически в центре) – можно отправиться в одном из двух противоположных направлений. Для начала стоит поехать в интересную и уединённую зону Монт-Шери. Собственно, это склоны горы Монт-Шери, высотой 1850 метров, которые имеют и северную, и южную ориентацию. На мой взгляд, более интересны северные и северо-западные склоны, с хорошим морозным снегом и приличным уклоном. Плюс к чёрным трассам, здесь есть симпатичные участки для фрирайдинга. На южных же склонах, обласканных солнцем, находится слаломный стадион и фристайл-арена. Обкатав эту зону, придётся вернуться обратно – продолжения она не имеет.

Вообще-то, Ле Же находится в окружении 3-х вершин: Mont Chery (1850 м), La Rosta (1665 м) и Le Ranfoily (1826 м), на склонах которых и проложены «домашние» трассы. Но вот только из центра деревни можно подняться лишь на склоны первой и третьей. На La Rosta нужно добираться в обход через Le Ranfoily, или проехать несколько километров на автотранспорте до нижней станции подъёмника. На La Rosta несколько чёрных трасс, одна из них называется Yeti.

Спуски в сторону Морзина начинаются со склонов Le Ranfoily. Здесь начинается дорога к другим зонам катания Порт дю Солей.

На лыжах в Швейцарию

Чтобы реально представить себе размеры Порт дю Солей, нужно прокатиться на лыжах из Ле Же в  противоположный, швейцарский конец. Отведите под это путешествие полный день, если, конечно, планировать возвращение назад. В обратную сторону от Авориаза надо стартовать не позже 15 часов. И всё равно – риск не успеть на обратный подъём от Морзина существует. Я убедился в этом на личном опыте. Канатчики-французы оказались столь непреклонны, что мне даже вспомнились гордые балкарцы на Чегете. Пришлось вызывать подмогу и возвращаться в свою деревню на авто.
Для начала, из Ле Же переезжаем на лыжах в соседний городок – Морзин. Между ними по автодороге около шести километров. Через горы будет подальше: надо сначала подняться на подъемнике вверх, затем спуститься на другую сторону и переехать по узкому мосту через глубокое ущелье. К следующему подъёмнику, в сторону Авориаза, придётся пройтись пешком через весь Морзин, сняв лыжи, поскольку асфальт местами встречается. Можно, конечно, доехать и на колёсном поезде, если набраться терпения, чтобы дождаться его.

Морзин занимает гораздо больше места, чем Ле Же, и долина здесь пошире, а вот своих склонов у него меньше. Значительная часть трасс находится на склонах Пленей, над которым и лежит обратный путь к Ле Же. Народу здесь всегда полно, и крутые участки закатывают до льда.

Авориаз очень живописен, и расположен над краем высокой скалы. Городок имеет собственный архитектурный стиль и, в основном, застроен высокими резиденциями, отделанными деревом. Автомобили в Авориаз не пускают – они остаются на большой стоянке внизу. Улицы курорта покрыты снегом и имеют небольшой уклон, поэтому один из основных способов перемещения  по нему – на лыжах. Вверх по центральной улице в городе поднимаются на подъемнике. Есть альтернативный способ передвижения – на лошадях, запряженных в сани. Названия здесь греют душу русского человека – магазин «Dushka», отель «Dacha» и ресторан «Shapka». А встречу удобно назначить у ресторанчика «Yeti». Вот только бы настоящий йети на встречу не пришёл.
Авориаз очень оригинален и самобытен, но вот жить в нём мне почему-то не особенно хочется. Для человека, уставшего от большого города, он не очень-то подходит, а архитектура предназначена, скорее, для инопланетян. Вспомните «Отель у погибшего альпиниста» братьев Стругацких, так вот – это, скорее, площадка для съёмок подобного фильма.
Зато трассы вокруг весьма интересны, и отсюда совсем близко до швейцарской границы. От Авориаза совсем недалеко до так называемой «Швейцарской стены», Mur Suisse – очень крутого бугристого склона, одного из путей в Швейцарию. Благополучно спустившись по стене, уже можно отправиться в сторону Ле Крозе или Шампери. Но увлекаться не стоит – ещё предстоит длинный путь обратно. В обратную сторону от Авориаза надо стартовать не позже 15 часов. И даже тогда, повторюсь, риск не успеть на обратный подъём из Морзина существует.
И всё-таки, снова вернувшись в Ле Же, скажу, чем он привлекателен для меня. Я никого не агитирую за это место, каждый волен выбирать сам себе место в горах. Кто-то ездит постоянно в одни и те же места, а кто-то хочет разнообразия и посмотреть побольше.
 
6 причин, почему стоит поехать в Ле Же

– Достаточно большая и разнообразная собственная зона катания;
– На большинстве трасс - вполне свободно, нет столпотворения лыжников и бордеров;
– Если вдруг наскучит 120 км "домашних" трасс, можно легко отправиться на освоение всего региона Порт дю Солей, а это уже в 6 раз больше по километражу;
– Почти идеальное место для начинающих и семейных, а для детей это - просто райское место;
– Компактная, тихая и уютная альпийская деревня располагает к размеренному и сравнительно спокойному апрески;
– Сравнительно невысокие цены на отели и апартаменты.




+8
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    5 Декабря 2014 (01:07)   #
Порт Дю Солей - славное место. Для тех, кто любит разнообразие. В Ле Же понравились трассы и отсутствие не то, что очередей... там людей почти нет... VIP - зона натуральная )))
 
  • 1
  • 1
+1  
VladimirG    5 Декабря 2014 (01:21)   #
Это плюс, но не для всех :)  Вот только из Ле Же до Швейцарии далековато :(
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    5 Декабря 2014 (06:00)   #

Авориаз - более молодёжный, тусовочный.  Но жить там не хочется. Зато рядом граница и трассы чёрные...

 

наши недостатки - продолжение наших достоинств :-)

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    5 Декабря 2014 (01:07)   #
вот все вроде красиво, но не нравятся мне эти многоэтажки французские... )) Это я про Авориаз ))
  • 1
  • 1
0  
VladimirG    5 Декабря 2014 (01:20)   #
Так я же тоже про это. Они (многоэтажки) особенно неудобны внутри...
 
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    5 Декабря 2014 (01:11)   #

вот все вроде красиво, но не нравятся мне эти многоэтажки французские... )) Это я про Авориаз ))

 

на вкус и цвет помидоры разные....

Аво - да, деревянные многоэтажки, на скалах (мне нравится)

Морзин - вполне традиционный и уютный... и тд ...

хочешь - Хранция, хочешь - Свиссария...

все, что хочешь...

говорю же, для тех, кто любит разнообразие...

  • 1
  • 1
+1  
VladimirG    5 Декабря 2014 (01:23)   #
Авориаз - более молодёжный, тусовочный.  Но жить там не хочется. Зато рядом граница и трассы чёрные...
 
  • 34
  • 8
  • 5
+1  
borisign    5 Декабря 2014 (03:53)   #
А мы в Порт Дю Солей в деревне Chatel базировались: так же тихо и уютно, ночное катание, есть автобус до Женевы.
За неделю легко обкатали почти все склоны курорта...
Создалось впечатление, что швейцарцы, в отличие от французов, с подготовкой склонов не заморачиваются. Позже, в Вербье утвердился в этом предположении.
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    5 Декабря 2014 (06:02)   #

Это плюс, но не для всех icon_smile.gif  Вот только из Ле Же до Швейцарии далековато icon_sad.gif

 

как говорит Жванецкий -

"выбирай, но осторожно"...
Лучшая география - Аво...

  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    5 Декабря 2014 (06:07)   #

Так я же тоже про это. Они (многоэтажки) особенно неудобны внутри...

 

В Морзине (традиционно, уютно)  есть офигенные апартаменты, с двухсветными гостиными... словно не апарты - а шале настоящие.

шале, вроде, тоже есть.... ( как, кстати, и в Авориа)

 

а вообще... цена вопроса.

  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    5 Декабря 2014 (06:09)   #

А мы в Порт Дю Солей в деревне Chatel базировались: так же тихо и уютно, ночное катание, есть автобус до Женевы.
За неделю легко обкатали почти все склоны курорта...
Создалось впечатление, что швейцарцы, в отличие от французов, с подготовкой склонов не заморачиваются. Позже, в Вербье утвердился в этом предположении.

 

выбор есть ))))

с деньгами хуже (((

 

"имею возможность купить козу ....

- так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"

:-)

  • 1
  • 1
0  
VladimirG    5 Декабря 2014 (09:43)   #
Так вот по деньгам в Ле Же подешевле будет, чем в швейцарской деревне :)
 
  • 432
  • 88
  • 33
+1  
mausefalle    5 Декабря 2014 (12:35)   #

- так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"

всегда! :)
  • 2
0  
Кirilll77    5 Декабря 2014 (12:03)   #
Ну все-таки для тех, кто едет кататься, Ле Же - не совсем вариант. Аво или на худой конец Морзин поцентрее будут.
Но с подготовкой трасс там - да, не ахти...
  • 1
  • 1
0  
VladimirG    5 Декабря 2014 (14:06)   #
Согласен, в самом Морзе трассы не особо.
  • 43
  • 5
  • 7
+1  
bazil    5 Декабря 2014 (12:26)   #

вот все вроде красиво, но не нравятся мне эти многоэтажки французские... )) Это я про Авориаз ))

Зато там вино дешевое в shopy - и прямо под боком, возле церкви: помолился, причастился и - вперед!
  • 1
  • 1
0  
VladimirG    5 Декабря 2014 (14:05)   #
Вино дешёвое и, заметьте, французское есть и в Ле Же:) И церковь тоже рядом :)
А если серьёзно: своя зона катания у Ле Же вполне приличная и её надо рассматривать как основную, если живёшь в там. Есть свой слаломный стадион, сноу-парк.
А уж по всему Порт дю Солей прокатиться можно пару раз за неделю ...
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    5 Декабря 2014 (14:14)   #
Полагаю, нужно уточнить: Шатель ( Chatel ) - французская деревня, менее раскрученная, чем Аво, поэтому, - бюджетней...
На карте обозначил Шатель, Авориаз и Ле Же.
 
  • 1
  • 1
0  
VladimirG    5 Декабря 2014 (20:21)   #
Ле Же тоже не слишком раскручена, а поскольку Франция бюджетней Швейцарии.... Впрочем надо сравнивать конкретные места проживания. В Ле Же не 5* отелей, но четыре звезды всё же есть.
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    5 Декабря 2014 (23:26)   #
Жили здесь  http://www.hotel-leschuss.fr
Брали полупансион: отличный шанс познакомиться с савойской кухней.
На ужин в сочельник давали фуа гра...
Рссстояние до подъемника и автобусной остановки - десять метров.