0

Подготовка к сезону - БАД?

KED Лента автора 19 Ноября 2009 (13:59) Просмотров: 169 8
Как я уже писала, в программу подготовки к активному глыжному сезону входит укрепление организма.
В сособенности считаю важным укреплять мышцы ног, суставы и связки.

Нашла тут неплохую статью. Колени наше все! gallery_27629_1531_1129.jpg

БАД или не БАД - вот в чём вопрос!
Или Взгляд изнутри на здоровье суставов.


Если вы всерьез увлекаетесь горными лыжами, то наверняка уже ощутили на себе некоторые негативные последствия этого спорта. Основную нагрузку принимают на себя наши колени: повреждения сухожилий и связок, боли в суставах, травмы.

Всё это – наши боевые ранения в борьбе со склоном, буграми, приземлениями, резкими поворотами.
Необходимо понимать, что для предотвращения травм важна не только круглогодичная нагрузка и физическая закалка, но и «закалка» внутренняя, биохимическая.
Кроме очевидных методов предотвращения травм - правильной диеты (белки, фрукты и овощи, цельнозерновые злаки) и минимизации перегрузок, вы можете заметно оптимизировать ваши тренировки и восстановление при помощи биологически-активных добавок, которые помогут сохранить здоровье ваших сухожилий связок и суставов.
Современные исследования показывают, что некоторые биологически активные вещества такие как глюкозамин, хондроитин, омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, витамины, минералы и антиоксиданты, могут быть очень полезными для спортсменов.
Кроме того, необходимо избегать регулярного использования средств маскирующих боль (НПВС).
Вот несколько рекомендаций:

Соединительные ткани.

Перед тем как мы зайдём слишком глубоко давайте взглянем на структуры более всего подверженные влиянию во время занятий горнолыжными видами спорта.

Хрящи: Это плотная соединительная ткань, составляющая межпозвоночные диски, суставные поверхности костей, а также присоединительные бугорки некоторых связок и сухожилий, в хрящевых тканях не проходят кровеносные сосуды, поэтому восстанавливаться они могут только поверхностно. Тем не менее, лечение незапущенных травм хрящей вполне возможно, если вы поддержите их строительным материалом, глюкозамином/хондроитином и витамином Е.

Сухожилия: Это крепкие пучки волокон, которые соединяют мышцы с костями.
Восстановление травмированных сухожилий идёт очень долго, дело в том, что они очень скудно снабжаются кислородом.
Во время регенерации и укрепления, клеткам сухожилий требуются антиоксиданты и коллаген-составляющие элементы такие как витамин С, цинк, медь, марганец и глюкозамин.

Связки: Эти волокнистые ткани скрепляют кости между собой, и стабилизируют суставы (напр. локтевые, коленные). Здоровье связок сильно зависит от их питания. Как и в случае с сухожилиями, связки лучше сопротивляются травмам и становятся крепче, когда к ним прилагаются регулярные тренировки и постоянно доставляются необходимые питательные вещества. После травмы до полного восстановления связки могут заживать вплоть до полугода, в это время им нужно усиленное питание. Подкормите их витаминами С, Е, глюкозамином и здоровыми протеинами.

Костная ткань: Без костей мы были бы похожи на медузу. Правильное питание повышает внутреннюю силу костей, делая их более крепкими, упругими и устойчивыми к переломам, и ушибам. Здоровье костей зависит не только от достатка кальция и магния, но также от витаминов С, D, K, калия, цинка, меди и марганца.

Свойства Добавок.

gallery_27629_1531_322.jpggallery_27629_1531_5131.jpg

Глюкозамин/Хондроитин: Молекулы Глюкозамина и Хондроитина входят в состав хрящевой ткани в суставах. Хрящи во время движения находятся в процессе постоянного разрушения и восстановления. В случае с горными лыжами, первое часто превосходит последнее. На самом деле очень многие профессинальные лыжники страдают остеоартритами, которые происходят вследствие дегенерации гладкого суставного хряща, это приводит к болям, припухлостям, и даже к его деформации. Глюкозаминовые и хондроитиновые добавки могут переместить баланс в сторону восстановления.

В исследовании National Institute of Health’sGAIT проводимом в 2006 году комбинированная терапия глюкозамином и хондроитином, заметно улучшила самочувствие и подвижность у 79 процентов испытуемых с жалобами на остеоартритные боли, превзойдя испытываемый препарат Целебрекс (только 69 процентов испытуемых показали улучшение) Оптимальные дозы 1500 мг глюкозамина и 1200 мг хондроитина сульфата в день.

Витамины С и Е: Все знают, что упражнения полезны для организма, но они также создают опасные молекулы, т.н. свободные радикалы. Чем больше питательных веществ и кислорода преобразуется в энергию, тем больше свободных радикалов образуется, и тем больше риск окислительного повреждения наших клеток. Антиоксиданты, такие как витамины С, Е, альфа-липоевая кислота и коэнзим Q10 нейтрализуют свободные радикалы, снижая уязвимость соединительных тканей. Во время интенсивных тренировок мы советуем употреблять 750 мг. Витамина С, 400 МЕ Витамина Е (альфа токоферола), 25 мг коэнзима Q10 и 100 мг. альфа-липоевой кислоты.

Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты: Они присутствуют в качественном рыбьем жире, и имеют медицинские свойства - снижают жесткость суставов, снимают боль, делают хват более сильным, ускоряют выздоровление. Более того, Омега-3 снимает воспаление и подавляет вредные энзимы, которые разрушают хрящевую ткань.

БАД Omega-3 имеет следующие преимущества:
1) Высокое количество комбинированных EPA(700мг) и DHA (500мг), именно те омега-3-ненасыщенные жирные кислоты которые обладают интенсивными медицинскими свойствами.
2) молекулярная дистилляция, которая убирает все тяжёлые металлы и ПХД загрязнители.
3) не имеет рыбного вкуса.
В должности директора ProHealth Lab Томас Розенберг является разработчиком биологически-активных добавок Nutriex (nutriex.com) для применения в спортивной медицине и ускорения восстановления после нагрузок. Ортопед и специалист по коленным суставам др. Розенберг был спортивным врачом сборных команд США по лыжному, конькобежному спорту и сноубордингу.

Вред НПВС.
Если вас беспокоят суставы коленей (это скрипуче-болезненное ощущение) избегайте продолжительного использования лекарств таких как Целебрекс, ибупрофен, напроксен и т. п. Суть в том что эти нестероидные противовоспалительные средства маскируют боль микротравм сухожилий и суставов, но при этом не оказывают защитного эффекта. На самом деле НПВС полезны только в течении трёх дней после травмы, их не рекомендуется употреблять на постоянной основе. Исследования показывают что НПВС могут подавлять восстановление костей и хрящей, а во время длительного применения способствуют истиранию хряща. Экспериментальные исследования показали что глюкозамин и хондроитин способны противодействовать многим негативным влияниям НПВС, однако они бессильны против других возможных побочных эффектов, таких как взаимовлияние лекарств, повышение артериального давления, негативное воздействие на почки и обострения язв.

Автор статьи: Доктор медицины, хирург ортопед Томас Розенберг.

Вот интересно мне: кто-нить что-нить ест для укрепления коленей?
Что именно? Какой фирмы?
0
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    20 Ноября 2009 (14:26)   #
Я ем. Хондромарин. Российский производитель - СЦФБ.
  • 4
0  
KED    20 Ноября 2009 (14:31)   #
И какие ощущения? Результаты чувствуются?
  • 1
0  
olegl    21 Ноября 2009 (15:42)   #
Всё это из серии Гербалайфа-клинических широкомасштабных испытаний не было а практическая польза от обязательнлгл ежедневного , круглогодичного и многолетнего использования нивелируется употреблением даже минимального алкоголя( а что это за лыжи без бокала пива или рюмки виски на склоне???). Короче-лучше банки каждый день ставить-эффект тот же но намного дешевле.
  • 4
0  
KED    21 Ноября 2009 (15:54)   #
А вот не поверите - я совсем не пью.
То есть, иногда по праздникам бокал шампнского или вина.
Но, когда катаюсь на лыжах, никакого алкоголя.
Это же, как за рулем. Нужна предельная концентрация, полный контроль, максимальная рекация, трезвая оценка.
Иначе можно запороть сезон, а то и навсегда распрощаться с лыжами, спортом или даже всей жизнью.

А насчет всяких добавок:
наши ткан действительно из чего-то состоят. Из чего-то строятся и восстанавливаются.
Следовательно нужен строительный материал. Не воздух же?
Не нужно никаких супер исследований, чтобы заметить, что если не жрать ничего, то организм начинает таять.
Если есть плохо и мало, то все начинает рушиться, в т ч и мышцы, связки, кости.
Другое дело - не так просто выявить, что именно требуется организму в данный момент.
  • 1
0  
olegl    22 Ноября 2009 (15:58)   #
Вы мне лучше ссылочку на клиническое опробывание , желателтно с двойным контролем (если вообще понимаете о чём я говорю) -и тогда, основываясь на клинически проверенных фактах- поговорим. А пока что-голые личные эмоции, красивые баночки с белками,жирами и углеводами и ОГРОМНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС.
0  
konkl    22 Ноября 2009 (20:10)   #
Охотно верю Вам, что совершенно не употребляете алкоголь...чего не могу сказать про себя icon_wink.gif. Охотно употребляю глинтвейн и егерьчай во время катания, конечно нужно знать меру - а это самое главное. Ну и конечно АПРЕСКИ- сознательно пишу с заглавной буквы..вот где проявляется лыжное братство, где слышен дух альп и торжества душ, болеющих горами %)) чего и Вам настоятельно желаю, конечно если Вы не больны и вам более 18
  • 4
0  
KED    24 Ноября 2009 (00:18)   #
Надо еще четко понимать, что такое БАД. Определения найти не сложно.
В данном случае я писала не о спортивных стимуоирующих добавках, а об обычных веществах, которые мы обычно потребляем с пищей, но которых в какой-то момент организму может не хватать в следствие их повышенного расхода или по другой причне. В таком случае кажется разумным немного помочь организму и временно добавить в рацион этих дефицитных веществ.
Я сама не сторонник всяческой химии и стимулирования организма. Отнюдь.
Речь идет только о восполнении дефицита жизненно необходимых организму элементов.

Вот пока что ссылка, которая мне понравилась по содержанию: http://corp.leovit.ru/newspublic_p803_y2008.html
В частности там говорится следующее:
"Мы имеем много серьезных клинических исследований наших ведущих медучреждений, доказывающих эффективность БАДов в восстановительной медицине. Когда адаптационные возможности человека снижены в процессе хронического заболевания, БАДы позволяют их поднять, уменьшить негативное действие лекарств, ускорить выздоровление. БАД играет роль поддерживающего механизма."

И вот еще немного об истории и логикеприменения БАД:
С пищевыми дефицитами (не принимая во внимание голодание, как таковое) сезонными и эндемическими человечество сталкивалось всегда, издревле же делались эмпирические попытки справиться с их последствиями. Полезными были наблюдения за животными, а некоторые традиции и ритуальные действия при рассмотрении с позиции нутрициологии выглядят разумными, а вовсе не варварскими, как то питие крови убитых животных, до сих пор практикуемое на крайнем севере, или геофагия. С ростом культурного уровня человек утратил, подавил некоторые из основополагающих защитных механизмов, взамен приобретя трудовые навыки и интеллект, зачатки экономики в ущерб биологической целесообразности.
Человек расширял свой ареал обитания в корне не меняя основного принципа решения продовольственной программы — накопление, концентрация, хранение; выживание рода было первостатейным, а о разнообразии и полноценности питания речь не шла, что в общих чертах сохранилось и по сей день.
Первые письменные описания странных болезней, как и попытки борьбы с ними относят к периоду великих завоеваний и длительных походов, когда, например, капитан был вынужден в ущерб продовольствию грузить судно порохом, а то и золотом, или экспедиция, оставшаяся на зимовку или ожидавшая попутного транспорта несколько месяцев вдруг оказывалась поражена неизвестным заболеванием, что у местных не наблюдается, или, что ещё более замечательно, носит название «болезни пришельцев». Кровоточивость десен в сочетанием с малокровием и ломкостью, деформированностью ногтей, получившая название цинга, наблюдалась у вынужденно отказавшихся от свежей растительной пищи, спасением же оказывались лимон и дикорастущие луковичные, традиционно используемые аборигенами в пищу; от характерного болевого и судорожного синдрома (бери-бери), частого у моряков-европейцев, осваивавших прибережные воды Индокитая, устранялся дрожжевой закваской; характерная деформация скелета у детей (рахит) наблюдалась в семьях, вынужденно экономящих на продуктах животного происхождения, а средством профилактики, уверенно зарекомендовавшим себя, была паровая вытяжка жира из печени трески или кита — рыбий жир.

  • 1
0  
drvad    4 Февраля 2013 (13:12)   #
Рекламные бредни.
То что вы это съели абсолютно не значит, что оно всосалось, а потом было использовано при восстановлении сустава, учитывая особенности его обмена.

Ни один БАД не проходит никаких клинических испытаний и не имеет показаний.

Вред НПВС - он есть, потому что изучен и доказан (как и польза), чего нет и не может быть в БАД.

Красивая упаковка и деферамбы - вместо серьезной доказательной базы - это основа всех БАД.