+3

Подготовка Пхенчхана к Олимпиаде-2018

Verity Лента автора 14 Февраля 2017 (02:27) Просмотров: 1861 0
Через год южнокорейский Пхенчхан примет XXIII зимние Олимпийские Игры.

Путь южнокорейского Пхенчхана к статусу столицы Олимпийских игр был долгим. Город ждал этого больше 15 лет: в 2003 году он проиграл право принять зимние Игры-2010 канадскому Ванкуверу. В 2006-м борьбу за Олимпиаду-2014 выиграл Сочи.

Только с третьего раза, в июле 2011 года, корейцы увидели табличку “PYEONGCHANG 2018” в руках президента МОК Жака Рогге. Сейчас эта табличка хранится в городском музее, посвященном подготовке в Олимпиаде.

XXIII зимние Олимпийские игры в Пхенчхане (Республика Корея) пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года. Программа соревнований включает 15 дисциплин: фигурное катание, хоккей, биатлон, конькобежный спорт, шорт-трек, керлинг, горнолыжный спорт, лыжный спорт, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, бобслей, скелетон и санный спорт. Будут разыграны 102 комплекта медалей.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут в двух кластерах - горном (курорт “Альпензия”) и прибрежном (город Каннын). Во время борьбы за Олимпиаду в 2003 году в горах в 30 км от Пхенчхана началось строительство горнолыжного курорта, который должен был принять основные соревнования Игр. Проигрыш в голосовании не привел к остановке строительства: корейцы были уверены, что когда‑нибудь Олимпиада пройдет у них.
 
Основные объекты курорта были закончены именно в 2011, когда Жак Рогге на сессии МОК объявил Пхенчхан столицей Олимпиады-2018.

К Олимпиаде в Корее построят новую скоростную дорогу, которая свяжет Сеул и Пхенчхан. Время
в пути на машине составит около двух часов. Также из Инчхона, где расположен международный аэропорт, в Каннын пустят скоростную электричку. Время в пути - 98 минут.

Название “Альпензия” происходит из двух слов - Альпы и Азия. Авторы концепции при строительстве использовали лучшие наработки европейских горнолыжных курортов в Альпах, но и не забывали, что строят они в другой части света и по большей части для жителей Азии.
 
Сейчас “Альпензия”, вероятно, самый популярный курорт в Корее. Комплекс разделен на три зоны: гольф‑площадку (работает в летнее время), территория с отелями, ресторанами и аквапарком и зона для занятия зимними видами спорта.

В этой зоне находится трамплин для прыжков - очень популярное место в Корее, так как там снималось несколько местных сериалов и телешоу. И именно там через год пройдут соревнования по прыжкам на лыжах.

Кроме того, в районе “Альпензии” во время Олимпиады также пройдут соревнования по биатлону, лыжным гонкам, бобслею, скелетону, санным гонкам, фристайлу и сноуборду.

Талисманом Олимпиады-2018 стал белый тигр Сухоран, а Паралимпиады — гималайский медведь Пандаби. Согласно древним легендам, дух Белого тигра живет на территории Кореи, охраняя землю и народ. Медведь является символом воли и мужества.

Особо стоит отметить санно‑бобслейный комплекс. Обычно такой комплекс строят на открытом воздухе, но корейцы впервые часть конструкций создали на заводе, после чего смонтировали их на месте проведения соревнований. Как пояснили в южнокорейском олимпийском комитете: “Минимальное нахождение частей трассы на открытом воздухе снижает воздействие на металлоконструкцию”.

В среднем длина санно‑бобслейных трасс около 1500-2000 метров. В Корее - 2018 метров (посвящено году Олимпиады). Причем, в конце трассы очень пологий спуск, который во время Олимпиады использоваться не будет. Но после Игр именно тут туристы смогут кататься на санках: в Южной Корее верят, что это будет очень популярным аттракционом. 

Пологий спуск трассы для гостей будет работать и летом: спускаться можно будет на специальных санках на колесах.

Соревнования горнолыжников - гигантский слалом и слалом - состоятся на курорте Ёнпхён, который практически входит в “Альпензию”. Считается, что именно здесь больше всего снега в Южной Корее. Но во время Олимпиады на трассах будет в основном искусственный снег.

На курорте Ёнпхён 30 склонов, среди которых самый длинный в Корее. Ежегодно сюда приезжает большое количество лыжников и сноубордистов: корейцы вообще называют Ёнпхён “Меккой”.

Олимпийские соревнования на льду - кёрлинг, конькобежный спорт, хоккей, шорт‑трек и фигурное катание - пройдут в прибрежном кластере, который расположен в Канныне. Этот город стоит на восточном побережье Кореи в 30 км от Пхенчхана. И если в горах большая часть инфраструктуры уже была готова, то на берегу все объекты пришлось возводить с нуля.

Сейчас в Канныне уже построена арена конькобежного спорта - это самое большое сооружение без центральных столбов в Корее (ее ширина 240 м, длина 120 м). В декабре прошлого года там прошел этап чемпионата мира по шорт‑треку, что стало своеобразным тестированием арены перед Олимпиадой.

Рядом расположен хоккейный стадион, где впервые в стране будет подогрев сидений для всех зрителей.

После Игр “Альпензия” превратится в курорт мирового уровня. “Сейчас туристы из Китая, Японии и более южных стран Азии чтобы покататься на лыжах летают в Канаду. Теперь они смогут ездить к нам”, - сказал представитель олимпийского комитета.

По материалам https://travel.rambler.ru 
+3