+5

Подухе быть!

Аня Ханкевич Лента автора 31 Мая 2012 (14:19) Просмотров: 1752 10

Вчера была в Снежкоме. Прыгала в подушку. Узнала из достоверных источников, что подушка будет там установлена навсегда! Ура!!!

 
Прыжки в подушку являются отличным способом отработки прыжков и трюков. Это достаточно безопасный вариант при соблюдении правил безопасности. Прыжки в подушку — более точная имитация прыжков с реальных трамплинов, чем тренировки на батуте, и при этом более приятные, чем прыжки на водном трамплине.


Подушка, установленная в Снежкоме, порадовала формой кикера – он достаточно пологий и не резкий (как часто делают на других подушках). Некоторые говорят, что маловато пролета и зависание недостаточно для даблов – но я к даблам пока не стремлюсь, так что мне кикер очень понравился. Также возможны прыжки из свича.

Второе мое опасение также не подтвердилось – разгона хватает, проблем со скоростью нет. Единственное  «но», все желающие прыгнуть стоят на деревянном столе предыдущей фигуры и ее практически нельзя использовать… Наверное, можно предусмотреть отдельно стартовую площадку для разгона на подушку.



Ну и третий плюс – что прыгать со снега гораздо приятнее, чем с искусственной разгонки (а вот раньше летом не было такой возможности).

Так что всех зову на подушку!

Скоро,  в субботу 2-го ИЮНЯ, там будут проведены соревнования. http://www.snej.com/Novosti/719

А сейчас  несколько слов о безопасности.

1. Прыгать  в шлеме! Несмотря на то, что подушка мягкая – головой можно приложиться очень хорошо, и обязательно иметь каску на голове. Что касается остальной защиты – тут на ваше усмотрение. Но я крайне рекомендую защиту спины. Реальная возможность – получить повреждения от своей же отцепившейся лыжи!



2. Прыгать без палок.

3. Прыгать на снаряжении с целыми кантами, чтоб не продырявить подушку. Также я рекомендую перед прыжками проверить значение срабатывания крепления и установить его небольшим. Вероятность отстегивания на отрыве невелика, а вот при приземлении носками лыж лучше, чтоб лыжа отстегнулась. Я для своих 60 кило живого веса ставлю 6 (при обычном катании на 9).

Какие лыжи использовать – не имеет большой разницы. Чем они короче и легче – тем проще будет ими управлять в полете… Кстати, если вы не собираетесь выпрыгивать из обратной стойки – нет необходимости в твинах, и при выборе между огромными фрирайдовыми твинами и старенькими маленькими слаломками, возможно, лучше отдать предпочтение вторым…

4. Не прыгать в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Этот пункт не нуждается в комментариях. Если вас не прет от лыж и надо еще чем-то догоняться, то зачем кататься...

5. Единственным ограничением вашего уровня катания является следующее условие: если ваш уровень владения снарядом недостаточен для уверенного доезда до трамплина, то вам пока рано прыгать в подушку! Но это условие в основном касается сноубордистов, у лыжников обычно такой проблемы не возникает. Так что даже лыжнику среднего уровня доступно удовольствие ощущения полета!



6. Перед стартом убедитесь, что подушка свободна и предыдущий человек слез с нее.

7. И заключительный пункт – для снижения риска травм вы должны хорошо размяться перед прыжками в подушку. Обязательно общая разминка + особое внимание на шею, спину, кисти рук, плечевые и коленные суставы.


Текст: Анна Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo)

+5
  • 3
  • 1
0  
Oxoma    31 Мая 2012 (14:51)   #
Очень травмоопасная вещь ребята.
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    31 Мая 2012 (14:52)   #
Пара вопросов:
Аня, а как поднимаются на подушку? На бугеле? Пешком?
А получается ли допрыгнуть до конца подушки? Что бы съехать с нее на лыжах? 

  • 31
  • 6
  • 7
0  
Аня Ханкевич    31 Мая 2012 (14:58)   #
Подниматься на подушку на обычном бугеле. Можно доезжать до верху и первую часть джибить по парку, можно ехать по нормальному склому верхнюю часть и потом сворачивать на подушку.
Можно отцепляться от бугеля посередине и пролезать под сетку. Пока спасатели ругаются, но думаю скоро смирятся-)))

А на счет травмоопасности - при хорошей разминке и соблюдении правил я считаю это занятие достаточно безопасным. Ну а вообще - жизнь опасная штука, от нее умирают...
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    31 Мая 2012 (15:45)   #
А чем она травмоопасна? Мы в субботу едем именно с желанием попрыгать после соревнований...
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    1 Июня 2012 (10:27)   #
Вчера разговаривал с Аней на фривечеринке:
- у команды снежкома позитивное отношение к подушке, они намерены не просто ее установить, а постоянно дежурит человек следящий за ее состоянием, регулирующий давление в подушке до оптимального;
- ей очень понравился кикер, самое то для тренировок;
- при соблюдении элементарных правил безопасности (наличие защиты, знание основ прыжка и приземления, трезвое отношение) вероятность травматизма минимальна.
если владимир намекает на травму полученную на подушке на позопрошлом салоне, то там чувак попутал трамплины и сиганул с байковского, ну и промазал маленько. да и горка там была спортивная, а не тренировочная. с нее скатиться не профику - еще смелости пол-часа набираться будешь.
да и всем известна страсть владимира к трансфокации событий, особенно тех в которых он не учавствовал)))
  • 1
0  
ego    1 Июня 2012 (19:11)   #
Владимир добил именно свою коленку именно на подушке этой зимой,  на практически прямом прыжке. Его реплика корректна на 100%.
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    1 Июня 2012 (11:02)   #
А канты её не порежут?
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    1 Июня 2012 (14:55)   #
главное, что бы канты были не рваные! а так практически следов не остается...
на сколько я знаю этой подушке уже 4 года...
есть несколько заплаток...
при мне ее как то ремонтировали - заняло минут 15...
серег, ты на траволыжи завтра едешь?
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    1 Июня 2012 (14:59)   #
Не Саш, я не приеду.
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    1 Июня 2012 (22:51)   #
я не чего не буду говорить про стеклянный...
на прямых прыжках и ломы ломаются...