0

Погонные метры Матвеевой. Московская лыжница мечтает работать на Петровке, 38

official_skiru Лента автора 4 Ноября 2005 (00:45) Просмотров: 73 0
Победительница юниорского первенства России в спринтерском беге Наталья Матвеева сотворила главную сенсацию на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, прошедшем в Дюссельдорфе. Сначала москвичка стала бронзовым призером в индивидуальном беге на 0,8 км, а потом повторила этот успех в командных соревнованиях вместе с Аленой Сидько.

Она бежала на церемонию награждения, утопая по колена в снегу, перепрыгивая, как заправская барьеристка, через декоративные деревянные заборчики, и почем свет ругала старушку-волонтершу, по вине которой случился этот непредвиденный сумасшедший забег. Не разобравшись в ситуации после финальной гонки на 0,8 км, эта «прикрепленная» к Наталье фрау повела ее на пресс-конференцию, чтобы потом препроводить на допинг-контроль. Но конференц-зал встретил их пугающей пустотой и огромным телеэкраном на стене, где подходила к концу – о, ужас! – прямая трансляция церемонии награждения лауреатов завершившейся несколько минут назад гонки.

Вот и пришлось бежать, сломя голову, обратно. Вместе с несчастной старушкой. По правилам соревнований, она должна была постоянно находиться рядом до тех пор, пока Наталья не сдаст анализ на допинг, а бабушка явно не выдерживала темпа бега. Пришлось даже чуть-чуть от нее убежать.

Они все-таки успели. Хоть и после финки Малвалехто, финишировавшей восьмой, но свой букет цветов россиянка получила. И призовых, пяти тысяч швейцарских франков, ее тоже не лишили: кто ж станет наказывать невиновную?

Правда, Наталье до сих пор непонятно, зачем ей выпало такое приключение, ведь и без него соревнования в Дюссельдорфе она запомнит на всю жизнь. Ничего подобного в ее пока недолгой лыжной карьере еще не было. И в Германию, если честно, ехала не за медалями. Даже в числе шестнадцати сильнейших себя не видела. Хотелось просто показать как можно лучший результат среди подруг по сборной, чтобы претендовать на место в эстафетной команде. Но аппетит, как всегда, пришел во время еды, вернее, после того, как все неожиданно стало получаться с первого же забега.

– Конечно, была потаенная мысль и о серебре, ведь бороться за золото с норвежкой Бьорген пока нереально. Но грех Бога гневить – две бронзовые медали на таких соревнованиях для меня сейчас выше крыши. До сих пор пребываю в шоке, – это Матвеева сказала корреспонденту «СС».

Жаль, что отец Наташи не дожил до этого успеха дочери. Константин Юрьевич, полковник милиции, погиб два года назад в автокатастрофе. Именно папа, кстати, двукратный чемпион СССР по лыжным гонкам, поставил Наташу на лыжи уже в три года. Мама, тоже чемпионка страны, но в эстафете, естественно, ничего не имела против. А регулярно Наташа начала бегать с первого класса.

Она пошла по родительским стопам не только в спорте, но и в жизни (мама тоже работает в органах): в декабре нынешнего года заканчивает среднюю специальную школу милиции, получит лейтенантские погоны. Мечтает, как папа, когда-нибудь трудиться на Петровке.

Год назад отвела родного девятилетнего брата Толю к своему первому тренеру Игорю Усикову: пусть тоже занимается лыжами. Убедила в этом и маму, которая поначалу записала сына в кружок бальных танцев.

Еще Наташа коллекционирует спортивные значки. Их у нее уже более ста. А вот свои медали с некоторых пор не считает. Уверена, что это плохая примета. Хотя верит, что и эта коллекция пополнится после юниорского первенства мира-2006, которое пройдет в январе. А там чем черт не шутит, вдруг и олимпийские награды появятся?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Наталья МАТВЕЕВА.
Родилась 23 мая 1986 года в Москве. Мастер спорта. Выступает за ШВСМ (Москва). Обладательница европейского Кубка среди юниоров. Победительница юниорского первенства России (2005). Четвертое место на первенстве мира среди юниоров (2005). Третье место в личной и командной гонках на первом этапе Кубка мира-2005/06.
Первый тренер – Игорь Усиков, нынешний – Татьяна Новикова.
Источник: Советский спорт
0