0

Поляна

Skipper Лента автора 2 Января 2009 (01:30) Просмотров: 69 8
Поляна

Бугорок был совсем незаметным, но оказался как раз там, где надо: клипсы содрали наст, внутренняя лыжа потеряла опору, и я полетел. Скользить на боку, медленно вращаясь, было вполне удобно... В воздухе парила отстегнувшаяся лыжа, а прямо по курсу испуганный бордер неторопливо покидал лежбище. Наконец совладав со скольжением, я остановился и поднялся на ноги. Обе лыжи, по счастью, оказались рядом, надо было догонять ребят. Вечером самолет, нужно еще успеть по традиции поднять пару стаканчиков за эту гору, ее белый снег и нас на нем. Традиция...
Развернувшись на задниках вниз, я отпустил лыжи и начал потихоньку разгоняться. И вдруг понял, что еду куда-то не туда - видимо, проскочил одну из многочисленных развилок. Мы спустились здесь всего-то пару раз, и всех деталей, конечно, не запомнили... Это нехорошо: вдруг, ребята остановятся и будут меня ждать? Телефонов-то мы на горку не таскаем... Но делать нечего. Склон все равно ведет вниз, хорошо укатан, мимо не проеду.

За очередным поворотом посередине трассы стоял ратрак. Я объехал его сбоку, отметив, что мотор заглушен, а тракторист, видимо, отлучился в елки. Вот это по-нашему! Не ждал от европейцев родного раздолбайства. За следующим поворотом открылась поляна, на которой тусовалось с десяток катальщиков. По ощущениям, до низа оставалось совсем немного, отдыхать было не с чего, и я проследовал своей дорогой.
Трасса сделала еще пару поворотов, затем на пути возник еще один ратрак. Возмутиться я не успел. Потому что за следующим поворотом оказалась поляна - точно такая же, как та, что позади. Это было удивительно... Но не более того.
Только на третий раз до меня начало доходить.
Остановившись у ратрака, я заглянул в кабину, потом снял лыжи, вскарабкался на гусеницу и потрогал капот - он был совершенно холодным. Всё это делалось как бы само собой, без какого-то смысла. Пока я ни о чем не думал - ждал какого-то простого объяснения всей этой чертовщине, которое поможет добраться вниз. И тут вспомнил о людях на поляне.
Туда было совсем близко, но когда я гасил какую-то невероятную скорость, понял, наконец, что сильно напуган. В сторонке стоял немолодой худой мужчина. Подняв лицо к солнцу и закрыв глаза, он никуда не торопился.
- Excuse me...
Мужчина вздрогнул, открыл глаза и посмотрел на меня. Потом поморщился, отъехал на пару метров и принял ту же позу. М-да, неприветливо... За пару секунд, пока он смотрел на меня, я успел кое-что заметить: серый цвет лица, голубоватые губы, глубоко запавшие, почерневшие глазницы... И шумное частое дыхание... Симптомы были знакомы, к страху добавилась неловкость за то, что потревожил человека, доживавшего, возможно, последние дни.
Вон еще один человек, пожилой и важный, прогуливается вокруг лыж, глядя под ноги... Совсем юная парочка бордеров, девушка уткнулась лбом в плечо парню... Молодой атлетичный мужик, по-спортсменски повисший на воткнутых палках... Ребенок лет десяти... Еще одна парочка, постарше, держатся за руки... Две женщины, сидящие рядышком на снятых лыжах и молча думающие о чем-то своем... Молча... Вот, что мне не понравилось больше всего: никто не разговаривал, никто ни на кого не обращал внимания. Стало еще страшнее.
Стараясь не торопиться, я вылез на трассу и снова поехал вниз. И снова приехал к ратраку. Здесь, по крайней мере, не было зомби... Объяснений мне не надо, надо только убраться отсюда - времени уже прошло немало. Я прокрутил в памяти свой путь до места кувыркания: правильная трасса, видимо, должна быть слева. Значит, мне туда.
Продираясь сквозь заросли, я ждал, что с минуты на минуту выберусь на широкий склон и так дерну вниз, как никогда еще не дергал... Но чуда не случилось... Вернее, как раз чудо-то и случилось: я выбрался из елок и чуть выше увидел ратрак. Что теперь? Материться? Биться лбом об гусеницу? Что? Проехав ниже поляны, попробовал еще раз... И еще... Самым удивительным оказалось то, что и удивления-то особого не было - было отупение, оно нарастало и давило свой тяжестью.
Я поехал к людям. Какие бы они ни были - зомби или еще кто - но все же это люди! И странное дело: на поляне я почувствовал себя лучше, страх не ушел, но забрался глубже, а через некоторое время сделался почти незаметным. Здесь было очень спокойно, даже слишком спокойно.
С краю нашлось отличное место, я снял лыжи, положил их носками на сугроб и улегся, глядя на редкие облачка. Они не двигались.

Не знаю, сколько прошло времени... Пара часов? Дней? Люди перемещались по поляне, юная парочка удалилась, потом вернулась... Атлет тоже сделал пару кругов... А Солнце не двигалось.
Где я? А какая разница? Как выбраться? Никак! За что мне такое? А разве не за что? Что дальше? Ничего!
Да ведь и плохого-то тоже ничего - это же настоящий горнолыжный рай! Катайся вечно по кругу, загорай, ни голода, ни усталости... Ничего! И этот больной будет жить... Кататься на лыжах, думать... Жить!
В голову пришла крамольная мысль: а можно ли тут умереть? Вон стоит ратрак. Хватит ли у меня духа разогнаться и впилиться в него лбом? Нет, наверное, все же, не хватит... Я разглядывал тех, с кем оказался в раю, и постепенно начал замечать в них что-то неуловимо общее. Только вот что? Наверное, что-то такое же заметно и во мне - иначе почему я тут?
Нужно прокатиться, потом подумаю. Я надел лыжи и выехал на трассу. Сделал пару кругов, еще раз попытался прорваться через лес... Еще пару кругов... Свернув на поляну, увидел, что мое место занято.
Что ж. Перестегнув клипсы я вернулся на трассу и погнал вниз - на такой скорости не гонял с юности, короткие лыжи бились как в агонии, на глазах под очками выступили слезы.
На третьем круге лес вдруг шарахнулся в стороны, и я вылетел к подъемнику. Поляна отпустила...
С трудом погасив скорость, подъехал к лавочке. Ребята не выглядели обеспокоенными. Даже наоборот.
- Ну, блин, посмотрели, как ты кувыркался! Всех чайников распугал!
Значит, видели, как кувыркался? Все время видели? Головой, что ли, я ударился? Надо же...
- Э! Ты куда это садишься?
- Как "куда"? Пить!
- Не пойдет! Давай, дуй наверх! Кувыркался? Кувыркался! Нельзя так уезжать - сам знаешь!
- Да ладно вам!
- Чего "ладно"? Дуй наверх, тебя говорят! И чтоб на лыжах приехал, а не на заднице! Ждём, водка стынет!

Действительно, нельзя так уезжать... Плохая примета.
0
0  
Zef    6 Января 2009 (16:03)   #
Крута! Теперь ты в фантастику ударился. Об ратрак, наверное, лбом.

Кстати, я пару сезонов назад довольно приличный мозготряс себе сделал. Сознание не терял, но глаза в кучу собрались не сразу и мутило 2 дня. Так вот: в этом состоянии я, стоило чуть отвлечся, "мультики" смотрел! Очень прикольно и, главное, исключительно реалистично. Вроде, сон наяву, какая-то импровизация из фрагментов моих воспоминаний о детстве.

Спустился, снял лыжи, машину завел - "мультик" посмотрел. Очнулся, доехал до магазина, в магазин сбегал, в машину сел, отключился - опять "мультик" посмотрел. До дачи доехал, машину оставил, в электричке на работу поехал (я тогда админом работал - смотаться мог когда угодно, лишь бы сеть работала, но раз в день на работу забегал) - опять "мультик" посмотрел...
  • 2
  • 1
  • 2
0  
SIV    8 Января 2009 (13:30)   #
Да нет! Об ратрак лбом, это уже не фантастика, а фэнтези получается. Или попса (в зависимости от типа ратрака и силы удара).
Не могу отделаться от чувства нераскрытости темы. Продолжение будет?
0  
Skipper    8 Января 2009 (17:27)   #
Да понимаешь, SIV, до конца у меня не всегда получается. Вот до этого места дописал, и всё, дальше никак. С "Туманом" была такая же история.
Может, кто продолжит.
  • 2
  • 1
  • 2
0  
SIV    9 Января 2009 (16:52)   #
Цитата(Skipper @ 8.1.2009, 18:27)
Да понимаешь, SIV, до конца у меня не всегда получается. Вот до этого места дописал, и всё, дальше никак. С "Туманом" была такая же история.
Может, кто продолжит.


Это уже коллективное творчество будет. Но тема интересная. И окончание можно придумать неожиданное.
Я, кстати, тоже пробовал нечто полуфантастическое писать, выложил бы здесь на суд общественности, но рассказ не на русском, многим здесь непонятно будет.
0  
Skipper    10 Января 2009 (03:03)   #
SIV, а с коллективного и начиналось. Сначала два варианта "Скалы" (в разделе "Скала" они идут снизу вверх), потом "Игра в жмурки" (под конец оно стало тянуть на "Войну и мир"), из которой получилась "Нянька"
0  
HappyNY    11 Января 2009 (18:19)   #
Помоему совершенно блюзовая вещица получилась... ну то есть в смысле "блюз, это когда хорошему человеку плохо"...
Было бы здорово, если я б ошибся icon_sad.gif
А незавершенность нисколько не напрягает, вернее это даже не незавершенность, а вырванность из контекста, отражение в кусочке разбитого зеркала. В этом есть свое очарование.
0  
andrej    11 Июня 2009 (16:07)   #
У меня такой случай был. Примерно в таких же условиях упал на трассе. Но по ощущениям - сижу. Однако , рядом с собой вижу свою висящую в воздухе лыжу. Очень удивился и решил её потрогать, как это она без опоры висит? Потрогал, все-равно висит! И тут до меня дошло (а еще на лыжах КЛС стояли) лыжи же без тормозов! Пришлось, опять за лыжу хвататься, на этот раз уже обеими руками. В этот же момент почуствовал удар - приземлился. Думаю, вышенапечатанная история вполне правдоподобна. Каких только ощущений на склоне ни испытываешь (тем более по пьяному делу)! Рассказ очень понравился!
0  
skiernik    17 Июня 2009 (22:55)   #
Понравилось,... и, что то из глубины памяти (или ещё откуда?) похожее "всплывает"...