0

Польза беговой дорожки для лыжника

official_skiru Лента автора 4 Ноября 2010 (12:52) Просмотров: 296 0

Катание на лыжах и занятия беговыми лыжами требуют не только каких-то особых навыков, присущих только этим видам спорта, но также просто хорошей физической подготовки. Известно, что самыми сильными у спортсмена, занимающегося лыжами, должны быть ноги, их тренировке нужно уделять особое внимание. Можно бегать по стадиону, записаться в тренажерный зал, а можно обзавестись собственным тренажером, таким как беговая дорожка, и заниматься на нем дома или на работе.

Беговая дорожка хороша тем, что она в отличие от обычного бега, которым обязательно должен заниматься горнолыжник, позволяет, кроме развития мышц, выносливости и силы, беречь суставы. Это было доказано учеными одного из известных научно-исследовательских институтов США.

К сожалению, зарегистрировано множество случаев, когда профессиональные спортсмены становились инвалидами или же трагически уходили из жизни прямо на соревнованиях по одной причине – их сердце не выдерживало нагрузки. Именно поэтому сердечно-сосудистую систему необходимо тренировать, приучая к нагрузкам. Отличным помощником в этом может стать беговая дорожка. Кроме того, регулярные занятия на этом тренажере заметно улучшают обмен веществ и не позволяют спортсмену набирать лишний вес.

Что касается непосредственно занятий горнолыжника на беговой дорожке, то начинать ему следует с небольшой разминки. Необходимо установить небольшую скорость – достаточно будет пяти километров в час, а через 10 минут занятий скорость можно увеличить до пятнадцати километров в час и т.д. Первое время будет достаточным заниматься по сорок минут в день (для людей, которые не являются профессиональными спортсменами, это время составляет пятнадцать минут). Очень важно в самом конце тренировки на беговой дорожке снизить скорость бега, а заканчивать следует ходьбой. Это называется «остыванием».

А теперь несколько полезных советов тем горнолыжникам, которые только начинают готовиться к соревнованиям при помощи беговой дорожки. Во-первых, обязательно тренируйтесь в спортивной мягкой обуви. Во-вторых, не устанавливайте сразу угол наклона слишком высоко – это может привести к перегрузке. В-третьих, занимайтесь бегом в равномерном темпе.

0