0

Попасть в Целль

Reports Лента автора 10 Апреля 2004 (01:25) Просмотров: 385 0
Попасть в Целль Купаться или кататься? А если кататься, то на чем – на байке по долине, на лыжах на леднике Kitzsteinhorn или под парусом по Целлерскому озеру? Хотелось и того, и другого, и третьего – и все было реально!.. Поистине неисчерпаемые возможности для активного отдыха предлагает Европейский спортивный регион Целль-ам-Зее – Капрун.

Император Франц-Иосиф уж на что тяжел был на подъем, а летом 1893 года посетил-таки Schmittenhohe. Страстная путешественница Елизавета Австрийская побывала на вершине раньше супруга – в 1885-м.

Попасть в ЦелльПопасть в Целль Что увидели с высоты 2000 метров над уровнем моря августейшие особы? Да почти то же самое, что мы видим сегодня, присев передохнуть у часовни, поставленной здесь в память о красавице-императрице, павшей жертвой бессмысленного теракта. Один из самых красивых в Австрии пейзажей. Уходящие вдаль до самого горизонта горные цепи со сверкающими на солнце шапками ледников – теперь это национальный парк Hohe Tauern. Лежащую у подножия просторную долину с большим озером. И симпатичный городок на берегу: полтора десятка улиц, старая, ХIV века, кирха… Строго говоря, официальный статус города Целль-ам-Зее обрел 24 января 1928 года, в день открытия первого фуникулера на Schmittenhohe. Но история его началась гораздо раньше.

В середине VIII века здесь была монашеская обитель Cella in Bisonzio, откуда, вероятно, и пошло название Zell. В средние века, кроме сельского хозяйства, местные жители промышляли любопытными экпортно-импортными операциями: перевозили, чаще переносили на своих плечах соль в южные районы, а взамен доставляли вино из северной Италии. (Похоже, славные традиции имеют продолжение: сегодня в Целле двухлитровая бутыль итальянского вина стоит всего два евро – что-то около 70 рублей! Напиток, ясное дело, не самого высшего качества, но жажду утоляет отменно.) В 1875 году, когда сюда протянулась железная дорога, в Целль-ам-Зее начался настоящий туристический бум - к началу прошлого века отели и пансионы ставшего популярным курортного местечка принимали уже 1300 гостей.

Попасть в Целль


«Часы мои разбились – я живу теперь совершенно вне времени. Купаюсь, гуляю и наконец-то принадлежу самому себе», - писал Стефан Цвейг, проведший не один сезон в Тумерсбахе, что напротив Целль-ам-Зее. Действительно ли великий романтик раскокал свои часы? Мне почему-то хочется думать, что это скорее образ душевного спокойствия, метафора безмятежности, разлитой в воздухе над Целлерским озером.

Его площадь 4,5 квадратных километра; средняя температура воды в летние месяцы 23 градуса – в самый раз для купания. Тут ходят под парусом и на веслах (моторные лодки запрещены по экологическим соображениям), занимаются дайвингом и ловят рыбу. Взяв напрокат велосипед, стартовав от Grand Hotel Zell am See ****, похожего на огромный причаливший к берегу корабль, мы без особого напряжения объехали озеро за два часа, попутно навестив капрунский замок ХII века и изящный Prielau, которому всего-то пять столетий, – сейчас в нем четырехзвездочный отель и ресторан с отличной кухней.

Летом для любителей велопутешествий в окрестностях Целль-ам-Зее проложено 240 с лишним километров интереснейших маршрутов, которые как горнолыжные трассы имеют «синюю», «красную» и «черную» маркировки. Один из таких «черных», высшей сложности, маршрутов ведет на вершину горы Hundstein (2117). Кто читал «За стенами собачьего музея» Дж. Кэрролла, может, вспомнит, что именно здесь разворачиваются финальные сцены романа. Длина велотрассы 14,5 км при перепаде высот 1360 м – профессиональные байкеры поймут, что это значит. Отнюдь не случайно Целль с Капруном были выбраны местом проведения чемпионатов мира по маунтин-байку.

Но довольно о летних программах. Посмотрим, что предлагает универсальный спортивный регион поклонникам зимних развлечений.

Первые лыжники были замечены в Целле еще в 1893 году – граф Ламберт и капитан Виттек совершили тогда лыжное восхождение на Schmittenhohe. Через десять лет несколько энтузиастов во главе с доктором Пирчером впервые продемонстрировали здесь технику спуска с опорой на две палки вместо одной, как было принято ранее. Наконец в феврале 1906 года состоялся первый зимний спортивный фестиваль, в программе которого были соревнования горнолыжников…

Попасть в Целль


На Schmittenhohe, непосредственно над Целль-ам-Зее, сейчас 28 подъемников, обслуживающих 75 километров трасс. Интересно, что делятся они в равной пропорции – по 25 км приходится на «синие», «красные» и «черные». Это делает катание здесь привлекательным для лыжников с разным уровнем подготовки: каждый найдет себе дорожку по вкусу.

Попасть в ЦелльПопасть в Целль Как часто бывает, чем выше – тем проще. Новички комфортно чувствуют себя неподалеку от довольно плоской вершины, на «синих» трассах под верхними секциями 6-местного кабинного подъемника Areitbahn. Опытные катальщики оценят южные склоны Sonnkogel (1850) и крутые, с красивым рельефом и перепадом высот около километра спуски в Schmittental. Более 60 процентов трасс оборудованы снежными пушками; сезон, несмотря на небольшие высоты, длится до начала апреля.

И еще два момента. Во-первых, трассы со Schmittenhohe стекают чуть ли не в самый центр Целля, что избавляет от необходимости пользоваться услугами skibus. Во-вторых, со спуском вообще можно не торопиться: по склонам разбросаны десятка полтора горных ресторанов и хижин, где всегда приятно отдохнуть и пообедать за вполне умеренную цену (12-15 евро), и кататься дальше, что называется до упора.

Второй по величине, но, наверное, все же первый по значимости горнолыжный район Европейского спортивного региона - Kitzsteinhorn (3203) - заслуживает более обстоятельного рассказа.

Странные все-таки ощущения. Начало мая, на дворе жара 25 градусов, все вокруг цветет, а мы с лыжами, в лыжных ботинках и комбинезонах. Как в стишке, «стоим на асфальте, в лыжи обутые. То ли лыжи не едут, то ли мы долбанутые». Где-нибудь точно приняли бы за идиотов – но не в Целле.

Грузимся в автобус и через двадцать минут, проскочив Капрун, мы в уютном узком ущелье у подножия Kitzsteinhorn. Подъем на новом 24-местном фунителе занимает 6 минут. Он был запущен взамен сгоревшего несколько лет назад подземного рельсового фуникулера; трагедия унесла тогда жизни 155 человек. Дальше 15-местная кабинная канатка или четырехкреселка. На высоте 2450 м находятся австрийская Bundes Ski Akademiе и Альпинцентр: несколько ресторанов и самое тусовочное место – открытый бар Parasol, спортивный магазин, горнолыжная школа, разные информационные и сервисные службы.

Проходим Альпинцентр насквозь и как сельди в бочку набиваемся в 60-местный вагон, который забрасывает на 3029 м. Все, приехали: станция Зима. Прошлой ночью внизу прошел дождь, а здесь выпало двадцать сантиметров свежего снега. Ратраки не успели выгладить и половины склонов, и час-два мы гоняем по целине!..

Рекламный слоган Kitzsteinhorn звучит весьма философски, если не сказать претенциозно: 3000 m UBER DEN DINGEN STEHEN. То есть буквально: 3000 метров над порядком вещей. Над суетой и пошлой обыденностью. А как же иначе - отсюда, со смотровой площадки до самой высокой австрийской вершины Glossglockner (3798), кажется, рукой подать…

Попасть в ЦелльПопасть в Целль Этот первый в Австрии район круглогодичного катания был открыт в 1966 году. Технический перерыв составляет всего две недели в середине июня. Поначалу можно подумать, что сильным лыжникам, любителям экстремальных спусков делать на Kitzsteinhorn нечего. Как обычно на ледниках, здесь действительно преобладают просторные, довольно пологие «полки», не обещающие никаких неожиданностей. Официально «черных» трасс нет, если не считать короткого бугристого выхода с самой верхней станции подъемника. Но попробуйте уйти вправо, под отвесную каменную стенку на вершине, где впору проводить соревнования по фрирайду. Попробуйте походить по специально подготовленным могульным дорожкам у бугеля Maurer или покататься вне трасс в естественных халф-пайпах в секторе Langwied - и вы поймете, что Kitzsteinhorn не так прост, как кажется.

В центре Целль-ам-Зее, в сувенирной лавке на Stadtplatz я купил одну чрезвычайно полезную вещь - «сберегательный носок». Теперь он висит у меня дома на самом заметном месте и, по мере сил, я откладываю туда денежку за денежкой - чтобы еще раз попасть в Целль.

Такая у меня цель.

Полную версию материала (описание трасс, карта горнолыжного региона, информация об отелях, ресторанах и пр.) вы найдете в книге Юрия Бугельского SKI GUIDE.

0