Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Пора по кайтам!

Reports Лента автора 20 Февраля 2005 (05:25) Просмотров: 177 6
Понедельник. Город просыпается после выходных, поземка шлифует наледи на дорогах, холодный ветер пробирает, бодрит еще не до конца проснувшийся организм. Но вместо того, чтобы чертыхаться, прикрывая лицо от пронзительных порывов и колючей ледяной крупы, прикидываю скорость ветра - 7-8 метров в секунду и мечтаю: «Эх, сейчас бы на озеро».

Пора по кайтам!


В жизни появился еще один локальный смысл… Кайт.
Вчера с раннего утра на заснеженном льду Пяловского водохранилища сражался вначале со стропами, узелками, завязками, потом с постоянно срывающимся в пикирование кайтом со странным и издевательским названием Frick (фрик, freak – урод), и наконец, к полудню начало получаться.
Любители зимней рыбалки как суслики, застывшие возле своих лунок оторопело смотрели за лыжником, влекомым взбесившимся красно-серым «парашютом». К обеду я уже умел поднимать кайт в воздух из любого положения, выводить его на максимальную тягу и даже ходить галсами, довольно круто к ветру. Азарт ловли порывов и скорости разгорячил и отвлек от мороза… одним фанатом кайта стало больше.

Пора по кайтам!Пора по кайтам!

Кайт в переводе с английского (kite) - воздушный змей. Но это совсем не похоже на привычные нам хвостатые конвертики, слабо управляемые и мятущиеся на ветру. По виду кайт больше всего похож на крыло или парашют, или, если он с надувным каркасом, на гигантский чепчик.

Воздушные змеи (драконы) родом из Китая. По каким-то непонятным историческим причинам китайцы и японцы с древности обожали сооружать и запускать змеев. Может быть, культ летающих драконов, а может, наличие легкой и прочной рисовой бумаги или еще что, но факт остается фактом: несмотря на то, что воздушные змеи существовали и в Египте, и в Древней Греции, родиной «змеестроения» считается Китай.

Путь от игрушки к спортивному снаряду был тернист и долог. Гигантскими змеями устрашали противника, змеев использовали для сигнализации и даже для подъема военных наблюдателей, но все равно… кайт оставался игрушкой... Игрушкой на периферии человеческого сознания.

Новая жизнь воздушного змея началась в двадцатом веке благодаря технологическим прорывам в смежных областях: изобретение парашюта крыла, создание параплана, новые легкие и прочные материи, укороченные доски для серфинга (funboard), сноуборд…

И в конце 90-х годов использование парашютоподобных змеев для перемещения человека переросло из редкостного события в быстрорастущую эпидемию. Достаточно сказать, что в 2003 г. в мире было продано 250 тысяч кайтов. Кайт стремительно наступает, особенно в России.

Пора по кайтам!Пора по кайтам!

У нас kiteriding (райдинг по суше) и kitesurfing (по воде) имеют чрезвычайно плодородную почву, точнее, климат. Наши ветра все же далеки по силе от египетских или тарифских, поэтому серфингом тут заниматься проблематично. Высоких горок у нас тоже не очень много, а оборудованных подъемниками - и того меньше. Поэтому отечественные серферы, бордеры и лыжники рано или поздно обращают внимание на кайт, как на альтернативное средство передвижения. Ветра ему нужно поменьше, разгоняет на равнине как под горку, и к тому же в сложенном состоянии занимает минимум места.

Ну, и позитивизм в восприятии погодных катаклизмов тоже очень к месту. Осталось найти себе развлечение, связанное с дождем, и любая погода будет в радость…

Автор: Jul
0
   21 Февраля 2005 (21:22)   #
переведено с транслита
-------------------------
Hi, jul!

Ты подсел! Я начал заниматься кайтскиингом 5 лет назад. пришел из виндсерфинга - кайтесерфинга. Однако сейчас в результате летом на воде практически не занимаюсь - виндсерфинг летом мне нравится больше. А зимой: 60% кайтскиинг, 40% доунхилл. При этом я катаюсь на лыжах лет 30, а живу я в Скалистых Горах (и на подъемник у меня сезоный скипас, от дома до горы 1 час 15 минут и Sunshine Village ну совсем не хилая гора - все равно половину времени на кайте smile.gif)). Да и выбрал я Калгари исключительно из за гор. В равниной местности с длинными зимами - кайтескиинг это нирванна! Да благословит его бог!

Если позволите, дам пару советов, во-первых, научится кайтскиингу очень просто (вы это уже поняли!), особенно если вы умеете кататься на лыжах, но именно в этом и опасность: кайтинг это очень опасный вид спорта.
Ведь это не случайно что "a flick of a bar" люди прыгают и парят на высоте 5-10 метров. Для новичков это иногда заканчивается плачевно. Количество смертей в китесерфинге за эти несколько лет давно перевалило за сотню. На снегу это намного безопасней, но и здесь убиваются. Я сам сломал себе ногу через месяц после начала (на траве с маленким кайтом - 2.5 метров - меня подняло в воздух, потом кайт сложился, земля развернулась и ударила мена изо всех сил). Правда, как видите, меня это не остановило. Когда я начинал, это было в зародыше.

Я прошел через 9 разных кaйтов (f-one, slingshot, jojo, wallend air, concept air..) - каждый кричит что он самый-самый, а попробовать негде) и все это было не то.
В результате у меня кaйт Flyserfer (www.flysurfer.de) - это абсолютно лучшее что есть ИМХО. Да, для зимы безусловно лучше летать на фоилз, оставьте надувные игрушки на лето (кстати - Flyserfer это один из двух брендов фойловых кайтов которые можно использовать и летом на воде).

Основная ошибка: люди пытаются экономить и ограничиться одним кайтом. В результате неизбежно наступает момент, когда этот кайт поднимается в воздух в очень сильный ветер (ну не идти же домой!). Результат - teabagging on ice на пару сотню метров, очнулся - гипс. Или еще хуже - в порывистый ветер. Поэтому первый кайт должен быть 3м (настоящий ките с depower system), второй 7м, ну а потом человек уже в состоянии сам решить что ему надо. (У меня в данный момент 6 кайтов всех размеров от 2 до 12 - но это для двух человек - меня и сына и для абсолютно любого ветра от 10 км/час до 70. когда я еду один я беру с собой 4 кита от 3.5 до 9м так как никогда не знаешь что решит ветер.)

Есть у кайтескиинга и недостатки: основной - нужен ветер so easy to get skunked! (кстати, для моего сына именно это оказалось не приемлемо, хоть он делает все много лучше меня, и прыжки и скорость - молодое поколение выбирает даунхилл!) второй недостаток - нужен снег. Очень плохо едет по жесткому льду - просто никакого удовольствия (кстати - весной по мягкому льду очень хорошо). но когда выпадает 15 см снега - то это получается powder day, причем вы все время катаетесь по целине. весь день. Хелискиинг нонстоп. анд фрее. (тут главное - do not pee in you pants from excitment!)
Соответственно, лучше лыжи - биг фат ски они, кстати, и на жестком работают лучше старух двухметровых лыж, но в принципе лыжи далеко не так важны как кайт.

В кайтскиинге есть несколько типов чуваков, самый распространенный - те, кто хотят летать и делают всяческие трюки. Вторая категория - любители скорости, а я специализируюсь посерединке – то upwind, то downwind, дуги, GS, но не карвинг а как Тони Зайлер (боковое соскалзывание, море снега). А больше всего мне нравится, что когда я иду кайтить я могу спать до 12 и начат в два (это уже конец дна на горе).

Сheers
   21 Февраля 2005 (23:22)   #
Чувак-alap,
Мой тебе респект!
Вот это место про эксайтмент в штаны мне то же понравилось.(надо запомнить как пишется) Кул... одним словом.
Но ты там однако, русский не забывай в этой своей канадской глуши.
А насчёт не жлобствовать в плане матчасти и иметь комплект кайтов на разные ветра,полностью согласен.
Этим летом вышел на 12м кайте на 9м/с ветер ,просто другого (ветра) не было.Стал "звездой" пляжа рухнув в тростники после амплитудистого джампа.(хорошо что остановился)
--------------------------------------------------------------------
Путин и Буш -братья на век. Кайт-форева!!!
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    28 Февраля 2005 (12:09)   #
[quote=alap]hey, jul
....cheers.[/quote]

Привет Алап, я не отвечал потому что отрывался в красной поляне, непохие деньки! На неделе напишу отчет. А ты разрешишь твой постинг как отдельную статью повесить? Только с транслита переведу?
   28 Февраля 2005 (22:48)   #
privet Jul! Spasibo za predlogenije. No chestno scazat ja ne dumaj chto moj potok soznanija podhodit dla formalnoj statji. tem bolee ja ne pro, a prosto katalshik (pravda so stazem). mne kagetsa v forume mojej zametke samoje mesto.
esli hotite mogu napisat vam podrobnee neposredstvenno na email (scazite kakoj).
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    1 Марта 2005 (11:16)   #
Да здорово я подставился с ником smile.gif) Пусть это останется между нами...
мыло editor собака ski.ru
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    1 Марта 2005 (11:55)   #
Вот перевел с транслита, смотри выше. Если что не так понял , пиши.