+7

Приэльбрусье 6.12.19-14.12.19. Первая поездка в горы, первый отзыв

Ka6bl3dox Лента автора 16 Декабря 2019 (17:51) Просмотров: 2809 25

Первая поездка в горы, первый отзыв. Напишу то, что сам не нашел, к чему не был готов.

Практически нигде не принимают карты, даже в кассах скипасс два раза сослались на поломку. Спасал перевод сбера (нигде не отказывали).

Поехали на неделю с друзьями в горы, мы были первый раз. Товарищ каждый год ездит сюда, пригласил - мы поехали.

Чукча не писатель, но вдруг кому поможет:
Перелет СПб-Мин. воды 35 на двоих аэрофлотом с бесплатными лыжами. Таксо из аэропорта до отеля 5000 на 5 человек. Проживание вышло 34 на 7 ночей. Скипас стоил 1400 в сутки. Снегоход до 4350 с Гарабаши 1000 с человека в одну сторону.

И так, на такси из аэропорта ехать от 2,5 до 4 часов.  Как оказалось "плоская карта" нас очень подвела и мы сняли номер в отеле Антау в 500 метрах от подъемников, каждое утро поднимались в гору - тяжело, особенное первые дни, т.к на такой высоте впервые. Отель 2500, верхняя точка спусков 3800, в последний день поднялись до 4350 (мне было плохо). Отели надо выбирать рядом с подъемниками.

По катанию:

До этого 2 сезона катались только в местных "горах" типа Игоры, Красного озера, мне казалось, что я стою очень уверенно (ха-ха-ха). Из трех участков для спуска был открыт один Гарабаши-Мир, трасса длиной 2100-2200 м, первые две горочки несложные, уклон как в "наших" для тех кто знает. От "бочек" (станция старой канатки) начинается жесть (чисто для нас, т.к. не были готовы к такому). Мне было страшно спускаться, у жены тряслись руки после спуска. Я понял что кататься я не умею совсем (раскатался за несколько дней, но первый спуск все равно проезжал очень медленно, длинными траверсами). К крутизне спуска добавилось отсутствие снега, наличие льда и камней. Очень не комфортно. Следующий спуск немного проще и на нем надо ехать без остановок, т.к. за ним следует длинная прямая, потом опять приятный спуск уже до станции мир. В первые дни, из-за дыхалки, страха и неуверенности, спуск занимал около 30 минут, максимальная скорость была 54 км/ч и к концу каталки выросла до 71 км/ч.

На склоне сломал лыжи, налетев на камень на скорости, площадка креплений сломалась пополам, лыжа уехала в сторону обрыва, искал на снегоходе. Когда нашли, оказалась и сама лыжа сломана в районе пятки по все ширине. Сам цел, несколько гематом и ушиб разгибателя колена. 

В предпоследний день поднялись на снегоходе до 4350, спуститься от туда не рискнули - лед, крутой уклон и супер узкие участки (метра 3 шириной). Друзья спустились, но кайфа никакого.

Вот и все по каталке, что могу сказать. Кто-то спускался и ниже, по закрытому спуску (один товарищ из компании повредил лыжу, согласились починить только в Чегете). Кто-то катал по фрирайду, но там трещины говорят, хз.

По еде:

Перед отъездом говорил: Кавказ - мясо, вино, коньяк, придется объедаться. Хрена вам во все лицо (извиняюсь, но очень обидно). Готовить не хотят нормально нигде, где были. Ладно с сервисом я смирился и ни на что не претендовал, понимал что не Европа, но, блин, мясо!!!! Шашлык... его тупо высушивают. Отдаленно понимаешь, что мясо вкусное, но сухое, что пипец. Стейк из рыбы жене принесли, спокойно можно поднять за любой конец и крутить. Можно даже постучать по столу. Тушеного мяса не нашли. В одном месте подавали вареное мясо и отдельно бульон, мясо вкусное, бульон чудесный, но не каждый день же есть. Завтрак в отеле никакой - каша, яичница и выпечка. ЗАВАРНОЙ кофе большая проблема.

В последние дни нашли таки где кушать. Отель Азау стар (обойти справа главный прокат) - еда хорошая, шашлык не такой сухой, обслуживание приемлемое (которое по умолчанию будет в счете 12%), принимают любые карты (терминал). Есть кальян, сказали хороший. Цены выше, чем средние на курорте.

И супер кафе на станции Мир, на втором этаже ФуллХаус, нереальный лагман, потрясающие чебуреки, вкусный "коньяк", вкусный ценник. Мангала нет.

Алкоголь везде из-под полы, так же и в магазинах, так что спрашивайте.

По впечатлениям:

Нереально!!!! Первый раз в горах и так высоко и Кавказ. Картинка супер, наснимал несколько часов видео, буду монтировать. Фотографии все - как живопись. Природа отбила все негативные впечатления от поездки, не пожалейте денег и времени подняться выше Гарабаши, как только сможете. Нас отвезли до 4350 (хотя местный назвал 4500, а программа показала 4358 м). Только ради этого можно поехать на Эльбрус. Ни фотографиями ни, тем более, словами не передать. Рассказывать больше не имеет смысла, я не обладаю красивым слогом, поэтому могу только посоветовать посмотреть самим.

Аперски:

Ходили в сауну, советуем в отеле Вираж. В один день случился казус, забыли про запись и не растопили. Мы подождали 2 часа. Банька неплохая - 100 градусов делают, веник и холодный бассейн. Спускались в красивую баню ниже, но оказалось, что там нет веников и не получилось искупаться в их купели. А так - шикарная, не помню названия. Все). Так и не доехал до музея Высоцкого, еще хотел доехать до Грозного, но после падения пролежал следующий день в номере, и не стал больше тратить дни на экскурсии.

Выводы:

Поехали не зря. Впечатлений море. Катание не удалось. Аперски не фонтан. Поедем ли еще раз - только, если летом, посмотреть природу. 

Если что интересно - спрашивайте, постараюсь помочь,

Пост создан из записи на форуме.
 

+7
  • 3
  • 3
  • 1
0  
ghost07tula    16 Декабря 2019 (18:19)   #

Ka6bl3dox, чисто для понимания, почему в горах по GPS скорость мерить нельзя - точность позиционирования по Z координате высота, на порядок ниже, чем по XY. Плюс эхо от окрестных скал и получается, что скорость на приборе кардинально отличается от реальной (при чем может как в одну так и в другую сторону).

 

А на Эльбрус вернуться стоит обязательно, когда чутка потренируетесь и когда снега будет побольше. 

 

P.S.: Обзор именно трасс я пару лет назад делал: https://www.ski.ru/az/blogs/post/elbrus-v-dekabre/

0  
vladk1965    19 Декабря 2019 (15:18)   #
При чем здесь Z? речь идет не о позиционировании на вертикальной скале. При чем здесь эхо? Расстояние от скал и до спутника несоизмеримы. Скорость — это расстояние на время. Если трек пишет правильно, то и средняя скорость будет правильная, время там точное, даже с одного спутника. Конечно нельзя смотреть максималку в неправильных программах. А вообще есть простой способ измерить скорость. Высунуть морду в окно машины на 70 км/в час, открыть рот и запомнить ощущения.
 
  • 3
  • 3
  • 1
0  
ghost07tula    19 Декабря 2019 (15:38)   #
Метод с раскрытием рта выглядывая из форточки понравился :-) А проблема именно в получении точной длины трека. Трасса в горах наклонная и обычная GPS ошибка, выражающаяся в прыжках трека в стороны от реальной траектории увеличивается. А раз расстояние неправильное, то и скорость тоже. Вот отличный документ с анализом разброса значений по осям: https://www.davidpublisher.org/Public/uploads/Contribute/551e58038dd88.pdf
  • 18
  • 7
  • 5
+3  
Mr.XX    16 Декабря 2019 (19:17)   #

.

По поводу телефона, а как по другому, хотелось для измерения личного прогресса. 

Прогресс не измеряется скоростью.

Если, конечно, вы не спортсменwink.png

 

Более того - высокая скорость на начальных и средних уровнях обучения - зло злейшее!

  • 1
  • 1
0  
terminator1    16 Декабря 2019 (20:12)   #

Прогресс не измеряется скоростью.
Если, конечно, вы не спортсменwink.png

Более того - высокая скорость на начальных и средних уровнях обучения - зло злейшее!

ну, это может инструктор обьяснит на практике, если человек и в самом деле пойдет учиться
  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    16 Декабря 2019 (20:22)   #
Как можно так легкомысленно относиться к первой поездке в Горы? Эльбрус отличное место для этого, но надо было хоть как-то подготовиться - поспрашивали бы здесь у "завсегдатаев", вам бы много полезной инфы скинули.
Я в прошлом сезоне выбирал для дочки её "первые Горы" в плане катания (так-то она в Горах уже не раз бывала) и выбрал именно Эльбрус. Думаю она запомнит эту поездку, как и я своё первое свидание с Горами.

П.с. вернуться надо обязательно, но уже подготовленным.
+1  
drakon-sveta    16 Декабря 2019 (23:35)   #
Завидую! ... тому, что вы там только что побывали)))

Как вы умудрились в несезон потратить так много на самолет и отель?? 5000 за номер на двоих в декабре очень дорого для Азау... Я больше 2000 за номер с одноместным размещением (март) не платила ни разу.
35 000 самолет на двоих... офигеть. Я недавно купила билет за 9500 до Вероны/обратно с лыжами... ну да ладно, может у вас ЗП хорошая - ваше дело, как ее тратить.

Еда мне всегда в ПЭ нравится, особенно хычины, только сейчас стали немного ценник задирать, правда еще не так сильно, как в Поляне.
И апрески мне нравится - а у меня это бесплатная прогулка по Тропе здоровья...и заказывать заранее не надо))

Ну да это все субьективно, главное, что повеселило, это ваше описание спуска. "...спуск занимал около 30 минут, максимальная скорость была 54 км/ч ..." Ведь сами вы написали, спуск около 2 км протяженностью. Ничего не смущает? При длине спуска в 2 км и скорости в 54 км/ч - за сколько вы его должны пролететь?

Так что ...спрашивайте, тут многие постараются помочь, я в том числе
  • 4
  • 3
0  
vasiaais    17 Декабря 2019 (02:33)   #
"От "бочек" (станция старой канатки) начинается жесть (чисто для нас, т.к. не были готовы к такому). Мне было страшно спускаться, у жены тряслись руки после спуска." 

Там таких катальщиков - каждый второй, которые летают как ломы, а тормозить не умеют. А вторая половина наоборот - везде поперек склона едет. Поэтому катать по трассе очень опасно. Видел людей с серьезными травмами как на мир спускали. Был в те же даты примерно.
0  
JIAY    17 Декабря 2019 (14:04)   #
Эльбрус он как магнит, со временем притягивает всё сильнее, - зимой, летом, с Юга, с Севера. smiley
Зимой на Эльбрус вернуться стоит однозначно, ещё заодно посетить Чегет - обязательно! 
Самое лучшее время, - конец января и до середины февраля.
0  
Kaverznev    17 Декабря 2019 (14:12)   #

Зимой на Эльбрус вернуться стоит однозначно, ещё заодно посетить Чегет - обязательно!

Очень правильные слова. Следующая моя поездка на Эльбрус будет в двух случаях:
А) в составе автомобильной поездки с обязательным посещением Архыза и Домбая
Б) Когда придет понимание, что Чегет мне по силам.
Просто тратить пару недель на трассовое катание на Эльбрусе для себя считаю неинтересным, я лучше это время потрачу на знакомство с какой-нибудь новой локацией.
+1  
Serge58    18 Декабря 2019 (23:38)   #
Шашлык там никакой, горная баранина жесткая, надо брать лопатку. Что касается оценки Приэльбрусья с нулевым уровнем катания-лучше воздержаться. Это место не для нежных.
0  
Никифор Незабудкин    19 Декабря 2019 (14:36)   #

считаю необходимым всем гпс-лыжерам ихние тилипоны засунуть в анусы принудительно.

и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРНУТЬ против ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ

0  
vladk1965    19 Декабря 2019 (16:30)   #

Метод с раскрытием рта выглядывая из форточки понравился icon_smile.gif А проблема именно в получении точной длины трека. Трасса в горах наклонная и обычная GPS ошибка, выражающаяся в прыжках трека в стороны от реальной траектории увеличивается. А раз расстояние неправильное, то и скорость тоже. Вот отличный документ с анализом разброса значений по осям: https://www.davidpublisher.org/Public/uploads/Contribute/551e58038dd88.pdf

Спасибо. Очень интересный документ. Найти бы время почитать. Трек можно записать и посмотреть, можно ли по нему измерять скорость. Я в Грузии по треку на гондоле мог понять, с какой стороны вагончика сидел, хотя и Z там приличный вклад вносит. Чисто параллельные линии. Есть правда подозрение, что в России ЖПС спецом тупит немного и еще, есть поддержка наземных станций увеличивающих точность, у нас в горах ее видимо нет.

0  
Olger    19 Декабря 2019 (20:59)   #
Спасибо, развеселил! Очень непосредственно написано, эмоционально, я поржал от души! :)

Если что интересно - спрашивайте, постараюсь помочь,

Чувак, ты извини, но это тебе помощь нужна - если что, пиши, по приэльбрусью помогу.

Очень весело, спасибо :)
+2  
упертый    15 Января 2020 (22:44)   #

Более дурацкого места для трасового катания чем Эльбрус придумать сложно, начиная с количества трасс и кончая джигитами в джинсах.

0  
Перов    16 Января 2020 (20:56)   #

Более дурацкого места для трасового катания чем Эльбрус придумать сложно, начиная с количества трасс и кончая джигитами в джинсах.

Приезжайте к нам в Карпаты, будем кататься и дружить!

0  
упертый    16 Января 2020 (21:02)   #

Забыл сказать, что на Эльбрусе мне нравится внетрассовое катание, зачем туда и приезжаю.tongue.png

0  
Ков1966    17 Января 2020 (11:14)   #

 

 

Приезжайте к нам в Карпаты, будем кататься и дружить!

Дружить и кататься - это с удовольствием!  Буковель и особенно Драгобрат у вас очень неплохи. Но как быть с дорогой? Я  ездил в Карпаты до "событий" на машине из Москвы. Насколько сегодня этот способ доставки себя на запад Украины безопасен и беспроблемен?

0  
Tsi-nick    30 Января 2020 (09:59)   #
"катал по фрирайду" звучит как "заниматься сексом в анал".
И "аперски" не бывает, есть апре-ски.
  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    10 Февраля 2023 (14:01)   #

 

Добрый день.

Первая поездка в горы, первый отзыв. Напишу то, что сам не нашел, к чему не был готов.

Практически нигде не принимают карты, даже в кассах скипасс два раза сослались на поломку. Спасал перевод сбера (нигде не отказывали) 

Поехали на неделю с друзьями в горы, мы были первый раз. Товарищ...

post-135451-0-37904900-1576432946.jpg



Читать далее в блоге >>

 

 

 

 
Трасса с Эльбруса вся синяя. Сложных участков просто нет. Все выровняли. Тем не менее она опасная. Опасность там одна - столкновения с ломами, пытющимися ездить быстро ради своих телефонных рекордов.
 

не понимаю, про какие синие пишет автор  и терминатор?

 

на яндекс картах все красные (ну кроме одной ветки с Мира на Кругозор).

 

на плакате , расположенном на ст.Мир , говорят вообще написано, что все трассы красные и относятся к разряду сложных.

 

кому верить?

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    10 Февраля 2023 (14:31)   #

не понимаю, про какие синие пишет автор  и терминатор?

 

на яндекс картах все красные (ну кроме одной ветки с Мира на Кругозор).

 

на плакате , расположенном на ст.Мир , говорят вообще написано, что все трассы красные и относятся к разряду сложных.

 

кому верить?

Так с декабря уже сколько времени прошло, они все покраснели от стыда из-за отсутствия снега....

0  
Hock    10 Февраля 2023 (14:34)   #

Если не на карту ориентироваться, а реально - красная только новая трасса от Гарабаши.

Их остального есть красноватые участки - например между Кругозором и Азау.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    10 Февраля 2023 (16:14)   #

 а реально - красная только новая трасса от Гарабаши.

 

Да и то....wink.png

0  
Ков1966    10 Февраля 2023 (16:22)   #

Дружить и кататься - это с удовольствием!  Буковель и особенно Драгобрат у вас очень неплохи. Но как быть с дорогой? Я  ездил в Карпаты до "событий" на машине из Москвы. Насколько сегодня этот способ доставки себя на запад Украины безопасен и беспроблемен?

Наткнулся на свое же сообщение от 2020 года - как же "далеки" теперь от нас Буковель и Драгобрат.

0  
igor33    10 Февраля 2023 (16:54)   #
Кабыздох написал живописно, показал непредвзятый уровень подготовки, все реально, как будто сам наблюдаешь с высоты птичьего полёта, про жпс огонь. Единственный кто сказал правду. У других за сто,это в самом начале, на разогреве. И фото не поддельные, видно параллельные лыжи.)
Пс Посмотрел 19год, однако, а то подумал Терминатор лыжи запарафинил.