Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+13

Покушать 2020. Честный отзыв

Undisputed Лента автора 4 Марта 2020 (16:22) Просмотров: 3585 25

Обновлю тему, потому что она того явно требует. Начитался отзывов, и почти везде сел в лужу. Поэтому, значит так. Докладываю.

Жили большой компанией с детьми на Азау 9 дней. Попробовали много чего, включая кафешки на Чегете, "лучшие шашлыки в Республике" на Чегемских водопадах, и прочее и прочее.

Главное разочарование: ваш хваленый Фрирайд. Это просто гавно гавна. Невкусно всё - от холодного, плохо разогретого, а не свежеприготовленного кролика, до залитых жЫром ребер с картофелем, абсолютно безвкусного шашлыка, ну и далее по списку - жаубаур, салаты, хычины, и прочее. Ни дети, ни кто либо из взрослых не доел свое блюдо. Допили мерзопакостную водку "Серебрянную" за тыщщу-с-чем-то, залили изжогу минералкой Терек, и пошли в свой отель.

Никому не советую, это днищще. Из плюсов - милая и отзывчивая официантка (которая тем не менее кролика принесла обратно из микроволновки).

Три сестры, как впрочем, и пара других мест на Азау - твердое ни о чём. И вспоминать не о чем, и не буду тратить буковок.

На горе нигде есть нельзя (хотя, кому и кобыла невеста). Золотое правило: чем ниже, тем лучше.

Из хорошего: кафешка в отеле Айс Пэлас. Практически всё очень вкусно. Рекомендую куриный шашлык, жаубаур и карпа на мангале. Официантка Полина - просто умница, замечательная. Так там весь отпуск и ели в результате (а также пили, курили кальян и позорились в караоке). Из минусов - абсолютно никакой интерьер, как говорится, кафе "Липкие Столики". По ценам: самое дорогое блюдо - 350 рублей. Почти всё - по 200-250. В итоге лучше место на Азау. После окончания смены Полины приехала другая официантка (по-моему, Радима, но могу напутать) - так мы стали блинчиков ждать по 40 минут, аж приходить расхотелось.

В кафешке на Чегете выхватили волосы в Бризоли и ненависть официанток и поваров, которые офигели от того, что кому-то может не понравится их кучерявая поросль в еде. Там же на Чегете в уголочке пристроился ларек с чебуреками - незаметный, но вкуснее и солнечнее чебуреков я за всю жизнь не ел.

"Лучший шашлык в Республике" на Чегемских водопадах (кафе у Курмана, вроде) оказался ниже среднего, да и ждали его час. Но плов там выше всяких похвал, и очень вкусный хлеб - не оторваться.

По алкоголю. Тащите все с собой. В наличие в основном только коньяк "Эльбрус", водка "Эльбрус", и вино "Угадайте что? Правильно - Эльбрус!". Все три варианта - на крайний случай, если уж совсем трубы горят и невмоготу. Из плюсов - почти везде можно пить своё.

Короче, отзыв честный. Кому не понравится - что ж поделать. Сами мы не местные, из Москвы, поэтому нам и солома едома. Всем крепкого пищеварения, твердого стула и хорошего отдыха.

Пост создан из сообщения на форуме

+13
0  
Кристина Рудько    3 Марта 2020 (01:22)   #

Места где хорошо готовят мясо так и не нашли, везде резина. А после непродолжительного пребывания вывод простой - чем блюдо проще, чем его труднее запороть, тем больше шансов вкусить что то человеческое.

 

ps почему то не отображается инфа скрытая под спойлером в пером посте

0  
DOSA    3 Марта 2020 (17:15)   #
Из общепита чегетской поляны для себя за многие годы выбрали по соотношению цена, качество, скорость обслуживания, вежливость Фарида, Нарат, Чегет (мини отель на поляне), бар в гостинице Чегет на первом этаже, но там по легкому - кофе, чай, мороженное
0  
Serg_Soldier    4 Марта 2020 (12:18)   #

Когутай был очень даже хорош! Особенно жаур-баур (баранья печень на шампуре жареная). Супы там хороши - чанахи, солянка. Было не дорого. Много где можно вкусно поесть - https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=117135

0  
Igorello    4 Марта 2020 (12:56)   #

естественно, всё субъективно. самый приличный бараний шашлык в этот приезд ел на нарзанной поляне, + там неплохие овощи на мангале. просто посидеть - перекусить - в Фариде, кмк. первое лучше всего в Аязе. ну а стейк из сёмги какой - в мини-Чегете. 

0  
DOSA    4 Марта 2020 (14:21)   #

естественно, всё субъективно. самый приличный бараний шашлы в этот приезд ел на нарзанной поляне, + там неплохие овощи на мангале. просто посидеть - перекусить - в Фариде, кмк. первое лучше всего в Аязе. ну а стейк из сёмги какой - в мини-Чегете. 

 


Да, в аязе вкусно, блинчики и яичница зачетные с утра. Но в прошлом году не совсем вежливо там обошлись со знакомой.
0  
Нетипичный лыжник    4 Марта 2020 (23:54)   #
В прошлом году был впервые в приэльбрусье. Абсолютно такие же впечатления касательно кухни. И сама еда и сервис прямо скажем так себе. С вином вообще всё плохо. Более менее в "Друзьях" еще можно посидеть. Но и то из за атмосферы места и харизмы хозяйки. 
0  
Red_camel    5 Марта 2020 (08:45)   #
Совсем меня опечалил! Еда и атмосфера во Фрирайде очень понравились в 16м году. Но это уже давным давно.  Но самое душевное место было в отельчике Меридиан, камин, вкусная еда: сковородка, горшочки.
Если кто там был недавно напишите плз как там в Мередиане?!??!?
Еще Азау Стар, но не бюджетно, зато реально вкусно.
НО фаворитом был Мередиан...
0  
drakon-sveta    5 Марта 2020 (22:05)   #
Хычыны были в прошлом году хорошие во Фрирайде, неужели испортились? Напишите, кто еще пробовал! Скоро приеду, а хычын - мое любимое блюдо
0  
Алексаша    6 Марта 2020 (20:18)   #

Совсем меня опечалил! Еда и атмосфера во Фрирайде очень понравились в 16м году. Но это уже давным давно. Но самое душевное место было в отельчике Меридиан, камин, вкусная еда: сковородка, горшочки.
Если кто там был недавно напишите плз как там в Мередиане?!??!?
Еще Азау Стар, но не бюджетно, зато реально вкусно.
НО фаворитом был Мередиан...

В этот заезд, 2 недели в феврале, чаще всего были в Меридиане и во Фрирайде. Прочитав первый пост, в который раз убедился, что разным людям все нравится по разному. А нам и Меридиан и Фрирайд очпонравились. В Меридиане был пару раз один минус, но меня это не сильно напрягает, потому что поправимо. Официантка заказ не записывает, а типа запоминает. Естно, ни хрена не запоминает, и чего-то не приносит. Но потом все таки принесет :). На третий раз я ее заставил записывать. А так и в Меридиане и во Фрирайде нам нравилось. И шашлык во Фрирайде из всех на Азау мне больше понравился.
Резюме: на вкус и цвет товарищей нет :)
  • 1
0  
Mik77    8 Марта 2020 (21:10)   #
Год назад ели на Поляне в семёрке - вроде понравилось. Завтраки и ужины в гостинице Чегет - просто, дёшево, сытно.
0  
pipetka    9 Марта 2020 (10:16)   #
были 22-29 февраля. по здешней наводке были в Рахате.
Баранина под соусом понравилась. Благодарю за совет.
Но все же мы любители жареного,
а вот с шишлыком действительно не задалось, жесковат был.
Запомнились люля и медовик в Барсе и штрудель на Кругозоре
(самое первое от трассы кафе).
0  
beda    10 Марта 2020 (00:22)   #

а вот с шишлыком действительно не задалось, жесковат был.
 

а подумай что корова барашек там делают?  ну они же не в стойлах стоят  и жрут что принесут а гора ходят - вверх вниз спортсмены однако... откуда шашлык то мягкий и тающий = зубы спортивные есть пожирай. а вставные так не ропщи.
...
если что можно утешить себя тем что в пору каннибалов жилистых спортсменов ( ну там войнов - охотников)  жрали наверное последними когда больше никого помягче не осталось...

вывод - есть хычины жаубаур лагман шорпа - нафига искать то что готовить из местной скотинки сложновато?

0  
Vitaliy535    10 Марта 2020 (11:48)   #

Столько гостиниц и кафе упомянули, но не разу не сказали про кафе в отеле Вираж, я удивлен. Готовят вкусно, официантки в этом году новые, слава богу Магамед не ошибся в них - молодцы! По еде, шашлык из баранины сочный вкусный,ни разу не сухой. Куриный тоже класс! Но тут нюанс, мангальщик был выходной пару дней и готовил сам Магамед, соответственно результаты могут отличаться. Бризоль - отдельная тема, у нас был хит))) По ценнику самое дорогое блюдо на мангале Антрекот и Ханкобаби 400р. оба блюда из телятины, для постояльцев отеля по 300-350р.все остальное "стандартное" 200-250р.

Самое главное кухня живая, постоянно есть клиенты, с оборачиваемостью порядок. Алкоголь брали свой, но пару раз лень было подниматься в номер и беленькую брали там, тоже вопросов никаких, все четко.

В общем рекомендую.Мы были впятером, всем понравилось, впрочем как всегда с 2014 года.

  • 4
0  
Shanti skiing    10 Марта 2020 (15:37)   #
А как же легендарный Прасковейский (коньяк не гейский) ?
Всё, нет его больше в Терсколе?
  • 1
0  
Mik77    11 Марта 2020 (17:26)   #
По Прасковейскому насколько я знаю завод закрыт. Всё что продаётся на Поляне - жуткое пойло.
0  
gusenka    11 Марта 2020 (07:36)   #
В Фариде (поляна Чегет) офигенные бараньи языки. Ну и все остальное тоже вкусненькое например бишбармак. Рядом ещё Семёрка охм кушать захотелось.
0  
Никифор Незабудкин    11 Марта 2020 (07:54)   #

 Дожили...ввиду отсутствия нормального г/л сезона начали обсуждать изячный скус паленой прохладненской водки и пережаренного в уголь барана спартцмена. Что на очереди? Тема " в какой гостинице прастихосподя самые дружелюбные тараканы?" или почему скипасс не продают в минводах?blink.png

0  
Ветка    11 Марта 2020 (18:07)   #
Были в "Семёрке" по отзывам хвалебным и разочаровались. Да, у каждого свои предпочтения по еде. Язык говяжий брали, был жёсткий очень, салат Цезарь с креветками(блюда, далёкие от Кавказских вообще не заказывать лучше) - так это просто овощи с майонезом и пекинской капустой да три креветки жареные (о количестве креветок нас предупредила официантка) с парочкой гренок ?. Овощи на мангале, кстати, были вкусными. А вот в "Три сестры" нам понравилось, было вкусно.
0  
Ветка    11 Марта 2020 (18:13)   #
А вот в "Три сестры"(было вкусно), "Friends"(атмосфера понравилась. А вот люля кебаб там делают не на мангале(( ) и в "Панораме" понравилось нам. Хычины везде вкусные, ценники к слову, одинаковые во всех кафешках(Чай/бутылка воды -50 руб, хычин с сыром/картошкой -100руб, а с мясом -150руб, на такси тоже одинаковый ценник 200руб. от Тэрскола до Эльбруса, 3000р.такси от Тэрскола до Мин.вод)
  • 1
0  
drvad    12 Марта 2020 (22:57)   #

а подумай что корова барашек там делают?  ну они же не в стойлах стоят  и жрут что принесут а гора ходят - вверх вниз спортсмены однако... откуда шашлык то мягкий и тающий = зубы спортивные есть пожирай. а вставные так не ропщи.
 

На Памире ел барашка из тех что ходил только по горам - нежный нежный был. При нас резали.

0  
pipetka    13 Марта 2020 (16:52)   #

молодой спортсмен все равно мягкий.

комментарий удален
0  
Ильинское66    15 Марта 2020 (12:53)   #

По Прасковейскому насколько я знаю завод закрыт. Всё что продаётся на Поляне - жуткое пойло.

на малой грузинской прекрасный прасковейский.
0  
oksana2006    25 Февраля 2021 (09:35)   #

Отличное кафе с огромными порциями в Терсколе - Эльбрусия. Спиртного там нет, но пускают со своим. 

 

В Долине нарзанов только что открывшееся кафе Маяк. Кухня на мангале супер. Тоже можно со своим.

 

Чегет, кафе Семерка, отстойнее места мы не видели. Кухня отвратная, официантки, как только отходят от столика, сразу забывают все.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Февраля 2021 (15:51)   #

На Памире ел барашка из тех что ходил только по горам - нежный нежный был. При нас резали.

В Непале жрал яка, который, наверное, был забит после того, как стал слишком стар для таскания тяжестей. Все зубы об него поломал.