+6

Боровцу и Болгарии спасибо!

Dany Лента автора 15 Марта 2022 (01:53) Просмотров: 778 3

Перед поездкой в Болгарию (как, впрочем, и всегда) искал информацию, прежде всего, на ski.ru

Читал и эту тему. Спасибо всем, кто здесь делился информацией, впечатлениями. Многое пригодилось. Дополню и от себя, так сказать свежей инфы.

Во-первых, и в главных (особенно с учётом печальных событий конца февраля) - в Болгарии очень радушные люди! Везде, куда мы заходили: будь то отель, магазин, аптека, кафе… - гостеприимство, желание помочь, доброжелательное отношение считываются моментально.

Отдельно и прилюдно хочу поблагодарить двух замечательных людей, которые нам организовали трансфер из Софии и обратно и вообще очень здорово помогли. Это Христо и Николай. Христо есть на нашем сайте и предлагает услуги трансферов.

Что касается самого трансфера - тут и говорить нечего: всё чётко, удобно, предусмотрительно, с заботой и вниманием даже к мелочам.  

Даже когда выяснилось, что у Христо возникли непредвиденные обстоятельства и он сам не сможет нас отвезти - моментально нашёл и предложил замену - Николая.

В общем, кто будет искать трансфер в Болгарии - однозначно рекомендую! Ну и плюс ко всему - цена адекватная.

Сейчас написал это и в который раз с сожалением вспомнил курс евро до 24 февраля и нынешний. Так что теперь 45 евро это уже совсем другие 45 евро (((.

Но трансфер - это лишь одна сторона медали.

Учитывая, что уже во второй день нашего пребывания (24 вылетали из Москвы) волна негативных новостей стала захлёстывать все мыслимые пределы, Христо взял на себя роль нашего добровольного помощника и информатора. Это здорово помогло сориентироваться: и как выбираться из Болгарии (в том числе, даже такие оригинальные варианты, как машиной до Белграда, а от туда самолётом домой), когда небо закрывали всё больше и больше, и как всё-таки попытаться отдохнуть и спокойно покататься, в таком нестандартном, мягко говоря, отпуске.

Ну а Николай, мало того, что без проблем подстроился под наш новый день и время вылета, так ещё узнав, что до самолёта у нас много времени и мы будем просто сидеть в аэропорту, совершенно бескорыстно повёз нас на импровизированную экскурсию по Софии. А так как в этот день (1 марта) в Болгарии национальный праздник «Бабы Марты» (наступление весны) купил для нас и наших детей (которые вообще остались в Москве) небольшие сувениры!

Спасибо, ребята! Взаимоотношения между людьми выше и важнее любой политики!

По курорту что либо абсолютно нового, что ещё не было здесь написано, конечно не придумаю. Но всё-таки кое какие личные впечатления, от уже сказанного, озвучу.

На мой вкус - это курорт на один, ну максимум два, краткосрочных раза. Даже с учётом нервотрепки и 3,5 катальных дней (0,5 - это один раз сходил на вечернее катание) мне хватило, чтобы покататься абсолютно везде, по всем трассам.

Бессмысленно сравнивать Боровец, например, с Альпами. Где в одну зону катания и за один ски-пасс у вас может входить столько, что и за 2 недели не объехать.

Но он ведь так и не позиционируется. Зато цены здесь заметно ниже, чем в той же Австрии.

Да что там Австрия! Мы сначала рассматривали для поездки вообще Архыз. Но сравнив цены поняли, что при значительно лучшем уровне сервиса мы в Болгарии заплатим в два!!! раза меньше, чем за Архыз!

Понятно, что из-за всей этой байды с курсами валют и необходимостью покупать новые билеты на дорогу домой, стоимость поездки возросла. Но изначально на двоих поездка в Боровец нам выходила значительно выгодней!

Второе, что не очень понравилось - это курорт на котором, можно сказать, нет среднего уровня трасс. Ну хорошо, хорошо… есть одна синяя на Ситняково и одна на Ястребце, на самом верху - на Маркуджике.

Всё.

Остальные - либо лютые красные (потому как: и уклон приличный, и разбиваются до бугров достаточно быстро - потому что народ, в большинстве своём, просто не готов к такому уклону и вынужден сошкребаться, а деваться больше некуда).

Либо совсем тошнотно-пологие зелёные. На которых впору оттачивать навыки равнинного конькового хода, а не хоть какую-либо горнолыжную технику. И это не фигура речи! Там реально 1/3 дистанции надо активно работать палками. Иначе катание превращается в пешую прогулку по лесу.

Получается, что людям, которые из откровенных новичков выросли, а к высоким скоростям и нестандартным ситуациям ещё не готовы, на всём курорте особого выбора не остаётся.

Моя жена, например, из таких. И ей было откровенно тяжело в Боровце, в отличии от других мест, где мы бывали. Везде выбор был всегда. А тут он, повторюсь, весьма скуден.

Да и за себя скажу. Катаюсь давно и неплохо. Но постоянно мочить, или постоянно скакать по буграм -  не готов. Всё-таки для меня горные лыжи - это прежде всего отдых, а уже потом спорт. Да, переодически хочется зажечь и прохватить на скорости. Но делать это в режиме маршрутки, или в пылу яростной борьбы и мини-подвига… Не моё.

Были и ещё кое-какие недостатки, но о них и упоминать не стоит. Во-первых, потому, что мы достаточно не притязательны в плане каких-то бытовых мелочей. А во-вторых, не смотря ни на что, горы - они и есть горы! И они прекрасны! Даже в таком плоскогорье, как Боровец, даже в таком специфичном варианте, как Шерегеш, даже в таком, через чур помпезном и столпотворящемся варианте, как Красная Поляна.

Я вон, пишу эти строки в самолёте, возвращаясь из Кемерова. Был там два дня по работе, так решил ещё денёк прихватить и сгонять на местечковый курорт Танай.

Взял машину на прокат, 120 км пути в один конец, курортик - 5 трасс по 1,3 км максимум, ужасно медленная креселка, на которой пробирает до костей за время подъёма так, что агрессивно зажечь по склону хочется не ради спортивных амбиций, а тупа ради сугрева! )))

И тем не менее получил удовольствие! Ведь это лыжи, склоны, скорость, драйв, природа!

Так что, Боровцу и Болгарии спасибо! Нам всё-таки удалось кайфануть. Хотя, согласен - многое зависит не только (и не столько) от места, но и от твоего отношения к окружающему и происходящему.

Может через пару-тройку лет я бы и в Боровец при случае снова заглянул. Но уже, наверное, лишь по пути куда-нибудь. Или, вот как сейчас - по работе. Специально и целенаправленно - уже вряд ли.

Надо будет ещё Банско как-нибудь своими глазами и ногами посмотреть. Говорят, поинтересней Боровца.

Пост создан из сообщения на форуме.

+6
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален