+4

Делюсь актуальной информацией об отдыхе в Местии...

Koptitel Лента автора 5 Марта 2023 (16:28) Просмотров: 1086 1

Давно здесь никто не писал, поэтому поделюсь актуальной информацией об отдыхе в Местии. Каталку затрагивать не буду, расскажу обо всем остальном. Нахожусь здесь уже месяц, какие-то знания получилось накопить)

Еда и продукты

Из сетевых магазинов тут есть Spar и Nikora, ассортимент в обоих примерно одинаковый, Spar немного побольше. Есть все базовые продукты, но с чем-то посложнее проблемы. Один раз видел в Spar безлактозное молоко, растительного не видел нигде. Курица, фарш и другое мясо в основном замороженное. Фруктов минимум — яблоки, апельсины, бананы.

Если необходимо свежее мясо или бОльший выбор овощей фруктов, то лучше идти на ринок (именно ринок =) или в местный магазинчик рядом с гестхаусом Нино Ратиани. Вообще местных маркетов много, почти на каждом углу, ассортимент примерно одинаковый. Есть несколько лавок, где ежедневно готовят свежий хлеб, привозной тут не особо в достатке.

Из бытовой химии есть один специализированный магазин рядом с полицией, по мелочи можно и в местных маркетах найти. Есть всё что необходимо для повседневных нужд. Не нашел только порошка в капсулах и влажной туалетной бумаги. 

Кафе и ресторанов в центре примерно штук 10, в основном грузинская и сванская кухня. Почти везде делают пиццу, цезарь и пасту, но нужно понимать, что это не традиционные рецепты =) Хороший кофе можно взять в Erti Kava. Есть несколько баров, где можно пообщаться (Buba Bar, Old Seti Bar).  

Деньги

В большинстве кафе и ресторанах принимают карты, исключение — кафешки на курортах, только в одной смог расплатиться картой. В прокатах только наличка. Трансферы на гору, сауны и все что связано с p2p — наличка или перевод на счет.

В Местии есть несколько банков (BoG, Basis, Credo, Liberty, Crystal) где можно снять деньги в банкомате, обменять валюту или оформить карту. Есть пара обменников, но там курс не очень, самый выгодный на мой взгляд в Crystal.

Связь, интернет, электричество

Лучше всего здесь ловит Magticom (замер speedtest показывает >100 Мбит), похуже связь у Silknet и Geocell. Проводной интернет в гестхаусах и отелях почти всегда хуже Magticom. Электричество здесь по-прежнему не стабильно, бывают отключения на 30 минут раз в 2 дня, а бывает и на сутки отключают если произошла авария где-то на линии.

Жилье

При выборе жилья стоит обратить внимание на отопление, если в номере только электро-обогреватель, то при отключении электричества может быть холодновато. Тоже самое с полотенцесушителем — если его нет, в ванной может быть прохладно. Если рассматриваете жилье, с учетом близости к Хацвали, то реально удобные варианты прямо около канатки, в остальных случаях нужно будет идти в горку и без разницы в центры вы или нет, времени потратите примерно одинаково.

Развлечения и отдых

Про бары уже написал, есть несколько саун и баня недалеко от Хацвали. Есть театр, где бывают представления и показывают фильмы на тему гор и Сванети. Часто по вечерам в ресторанах живая музыка. Про 2 музея и экскурсии думаю все знают.

Местиа — это скорее обычный городок с несколькими ресторанами, на подобие деревушки во Франции или Австрии, нежели туристический центр. Возможно поэтому и привлекает).

Пост создан из сообщения на форуме.

+4
0  
Gosha    5 Марта 2023 (17:10)   #

У меня друзья в 17 году там катались им понравилось.

Правда еле уехали.