+4

Беговые. Обе подошвы отклеились 2 сезона назад. Нигде не взялись их чинить

Максим_1971 Лента автора 17 Марта 2023 (18:23) Просмотров: 1427 32

...Ботинки у меня... классические. И обе подошвы отклеились 2 сезона назад. Нигде не взялись их чинить, поэтому в итоге решил сделать это сам.

Полностью оторвал подошвы (они там еще немного держались), обработал подошвы изнутри грубой шкуркой, чтобы удалить остатки старого клея, и чтобы подошва стала более шершавая изнутри, затем помыл с хоз. мылом.

Сам ботинок снизу подшил прочными синтетическими нитками в том месте где он начал расходиться изнутри, под подошвой в местах сгиба. Потом обезжирил подошву и низ ботинка спиртом и после высыхания склеил клеем Клейберит пур 501. Для этого сначала вытащил стельку, напихал в ботинок плотно комканные газеты в целлофане, чтобы придать ему форму ноги (целлофан ибо клей в итоге просочится сквозь ботинок снизу, т.к. тот снизу имеет отверстия).

Нанёс клей на всю подошву (особенно тщательно на месте где она стыкуется с ботинком, где идет переход от подошвы к ботинку) и ботинок, подождал немного, сложил их вместе и очень плотно скрутил вместе по всей площади широким прозрачным скотчем. При чем делать это надо под разными углами, чтобы добиться плотного прилегания подошвы. Скотч не жалейте. У меня он был полностью примотан так, что вся поверхность подошвы была под скотчем.

Потом в скотче делаем отверстия, через каждые 5-7 см, чтобы дать доступ воздуха к клею. Оставляем склейку на 4-5 часов при комнатной температуре. Можно поставить на батарею, тогда скорость схватывания клея возрастет. После этого времени можно снять скотч. Сушить 24 часа.

Затем после того, как вытащите целлофан с газетами внутри ботинка выяснится, что через перфорацию внизу ботинка клей пролез внутрь, и его надо будет аккуратно срезать маленьким ножичком или стамеской.

Обратите внимание, что клей ОЧЕНЬ плохо отмывается от рук, примерно через 5-7 дней, поэтому надо работать в резиновых перчатках. И чтобы никуда не капало. Клей сильно расширяется при высыхании, поэтому когда будете наносить, обратите на это внимание.

Фото прилагается. Этим же клеем клеил черную вставку в подошву, которая тоже начала отклеиваться.  

Пост создан из сообщения на форуме.

+4
  • 11
  • 5
  • 1
+1  
Mazay    20 Марта 2023 (01:02)   #

Ммммм.... круто конечно... но коли в ботах отвалилась подошва, то может стоит новые купить? Ботам небось лет тридцать - дайте им спокойно умереть!

+2  
Максим_1971    20 Марта 2023 (20:53)   #

в 2004 году это был второй ботинок сверху, он отличный, удобный, высокотехнологичный даже сейчас. Выкинуть его? Мой пост для людей, которые ценят хорошие вещи и в состоянии сделать что-то своими руками. Все остальные могут поступать как хотят.   

0  
zamzam    20 Марта 2023 (21:43)   #

Вот только вопрос, как будет держаться эта подошва после намокания клеевого слоя и почему другая обувь не клеится таким клеем.

+1  
Максим_1971    21 Марта 2023 (08:13)   #

Клеевой слой не промокает, т.к. клей не впитывает воду, он синтетический, не . гигроскопичный.  Все материалы ботинка синтетические. Эти ботинки проехали уже больше 300 км после ремонта и фото сделаны непосредственно перед публикацией поста. А другую обувь не клеят этим клеем, потому что существуют клеи дешевле, и потому что такая прочность как в лыжном ботинке обычно не требуется. А теперь самое главное, я предложил отличный способ ремонта ботинка, за который не возьмутся в обувных и спортивных мастерских, и почему то вынужден оправдываться. Предлагаю тем, кто не верит в этот способ просто выкинуть ботинки в подобных  случаях, всего то надо потратить лишние 20-30 тысяч рублей на новые.

  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    21 Марта 2023 (11:35)   #

Такие ботинки как на фото стоят 1000 рублей (если почти новые), а если средене Б\У, но рабочие, то рублей за 300 можно найти. За 20-30 штук ботинки будут А-новые, Б-совершенно другого уровня.

Мой респект автору - я сам тоже бывает вский хлам починять люблю. Вот на даче нашёл в огороде старую тележку, которую к велосипеду цепляли (ей наверно лет 60) - малость отреставрировал. Теперь в ней горшки с цветами стоят, глаз радуют.

+1  
Максим_1971    21 Марта 2023 (15:02)   #

за 1000 рублей сейчас можно только гамбергеров купить для 2- х человек, и то среднего уровня, но никак не подобные ботинки, с термоформовкой, с системой быстрой шнуровки и т.д. То, что продают за тысячу, это ботинки самого начального уровня, в которых не то чтобы  бегать на лыжах, а ходить можно будет с трудом.  

0  
Valerick    21 Марта 2023 (12:56)   #

Вот только вопрос, как будет держаться эта подошва после намокания клеевого слоя и почему другая обувь не клеится таким клеем.

вообще, полиуретановые клеи используют и для обуви. Этот пенится, поэтому специфичен. Но по составу должен быть нмчего так, воды и холода не боится
0  
zamzam    21 Марта 2023 (14:40)   #

Полиуретанов до фига всяких, та же строительная пена с полиуретаном. Ну а так да, интересное решение, но сомнения остаются.

0  
Максим_1971    21 Марта 2023 (15:04)   #

у вас остаются сомнения, а у меня ботинки, в котрых я уже откатал 2 сезона после их ремонта.

+1  
Valerick    21 Марта 2023 (14:45)   #
Данный клей эластичен и прочен, судя по описанию и по отзывам. Кстати, строительные пены тоже весьма недурно могут клеить. Просто они твердеют и теряют пластичность, становятся хрупкими, поэтому ими подвижные соединения не склеить качественно. А в целом, полиуретановые клеи очень прочны и обладают хорошей адгезией к большому количеству материалов.
0  
Максим_1971    21 Марта 2023 (15:09)   #

хорошо, что хоть кто-то из тех, кто комментирует понимает в этом вопросе :)

0  
zamzam    21 Марта 2023 (14:52)   #

Строительные пены от влаги очень хорошо отклеиваются, это проверено многократно.

0  
zamzam    21 Марта 2023 (15:14)   #

у вас остаются сомнения, а у меня ботинки, в котрых я уже откатал 2 сезона после их ремонта.

Ну это же хорошо, а для себя проведу эксперимент, самый лучший уничтожитель сомнений.

0  
Valerick    21 Марта 2023 (18:17)   #

Строительные пены от влаги очень хорошо отклеиваются, это проверено многократно.

Я сейчас приколю немного - перед монтажом конструкций, дверных блоков, окон и прочего, монтируемые поверхности обильно смачиваются водой с целью смыть пыль и напитать поверхность влагой. Заполнение шва происходит сразу же после орошения. Не хотел бы я столкнуться с необходимостью удалить пену с конструкций после такого монтажа. После полного застывания пены она нейтральна к воде в любом агрегатном состоянии, кроме плазмы. Сам процесс полимеризации происходит путем поглощения влаги из воздуха и с сопряженных поверхностей.

0  
zamzam    21 Марта 2023 (18:43)   #

Да в инструкции еще написано, а далее защитить от попадания влаги и солнца. А теперь пример из жизни, один знакомый запенил мачту ( виндсерфинг ) снизу, чтобы не попадала вода. Через несколько каталок мачта стала тяжелой по причине набора пеной воды.

+1  
Valerick    21 Марта 2023 (18:48)   #

Здесь ключевое слово - солнце. Пена и некоторые полиуретановые составы без модификаторов не устойчивы к ультрафиолету. На открытом воздухе разрушаются очень быстро, в помещениях несколько медленнее, но даже при отсутствии дневного света желтеют и начинают крошиться. Потом напитываются влагой и все остальные последствия. Если клей из модифицированного ПУ, то он не боится внешних факторов. Горнолыжные ботинки не рассыпаются же за сезон-два, а многие сделаны из ПУ.

0  
zamzam    21 Марта 2023 (19:33)   #

Здесь ключевое слово - солнце. Пена и некоторые полиуретановые составы без модификаторов не устойчивы к ультрафиолету. На открытом воздухе разрушаются очень быстро, в помещениях несколько медленнее, но даже при отсутствии дневного света желтеют и начинают крошиться. Потом напитываются влагой и все остальные последствия. Если клей из модифицированного ПУ, то он не боится внешних факторов. Горнолыжные ботинки не рассыпаются же за сезон-два, а многие сделаны из ПУ.

Вот и вернулись к тому, что полиуретан, он очень разный.

0  
Valerick    21 Марта 2023 (19:45)   #

но отличаются они не по таким признакам, как строительный или нет. И пены есть стойкие, и монолит может разрушаться. 

0  
zamzam    21 Марта 2023 (19:59)   #

Разрушается все, но мы ушли от темы. ТС приклеил подошву и она держится в процессе эксплуатации, но как будет дальше не известно и какая это эксплуатация тоже. Те же ашановские велосипеды тоже катают, какое то время.

0  
Valerick    21 Марта 2023 (20:15)   #

Камрад, ты какую основную мысль продвинуть пытаешься? Не надо клеить? Или не надо полиуретаном? Что-то как в сказке, чем дальше, тем страшнее. ТС рассказал о своем способе ремонта, я в рамках своих скромных строительных навыков и познаний поделился информацией о клеях и им подобных и попытался развенчать некоторые стереотипы. Можно пользоваться, только нужно  чуть внимания  предмету уделить, инструкцию там почитать...

Ашановские велосипеды, в количестве 2 штуки уже 15 лет служат верой и правдой. Даже резина родная стоит, ни разу не клееная. Что с ними не так?

0  
zamzam    21 Марта 2023 (20:25)   #

Основная мысль, что для каждого материала свой клей, но бывают и исключения. Вот ТС приклеил подошву, держится, тема не закрывается и может еще кто опишет свой опыт. Кому то может пригодится.

0  
vladk1965    22 Марта 2023 (14:08)   #

Чиню обувь клем "момент кристалл". Клеит даже  EVA или пернорезину. Вонючий очень.

0  
Игорь163    27 Марта 2023 (17:43)   #
Я бы тоже моменту кристалл предпочтение отдал бы с одной стороны.
С другой ТС после ремонта обувь эксплуатирует, и всё нормально.
Тем более он очень серьёзный клей использовал.
0  
Максим_1971    27 Марта 2023 (23:47)   #

Если бы всё было так просто, приклеил моментом и можно кататься, то лыжные ботинки чинили бы в каждой обувной палатке. Вы сравниваете несравнимое. Момент в подмётки не годится пур 501. Прежде чем клеить смотрел тесты этого клея, так вот там человек приклеил деревянный брусок к стальному верстаку, а потом попробовал отбить его. Брусок он отбил, но тот треснул не в месте склейки. 

0  
vladk1965    7 Апреля 2023 (12:59)   #

Подклеил ПУРом резиновую часть подошвы парапланерных ботинок к пенорезиновой части. Кстати, боты Havang, подошва  Vibram а качество уже нет.  Понял, почему этот клей не для обуви. Он не просто расширяется, он буквально выкипает из всех щелей с пузырением. Но прочный. Если важен внешний вид, не вариант. После застывания обрабатывается только наждаком. Пока не высох смывается с рук водой с мылом.

0  
пастор Шлагг    27 Марта 2023 (19:41)   #
Вопрос, а почему именно этот клей?
Есть и другие клейбериты.
Сам приклеивал отвалившиеся подошвы от скитуровских л?ва обувным клеем сар типа десмакол. Правда после купил себе новые пиновые и проверить прочность не удалось, отправил их в подарок покупателю моих старых лыж.
0  
Игорь163    27 Марта 2023 (20:33)   #
Дисмакол относится к группе 88 х клеев, момент кристал тоже.
Клейбериты полиуретановые. Как по мне, для обуви 88я группа клеев практичнее и удобнее. Очень уж сложны Клейбериты в работе и хранении.
Но свойства у них великолепные, особенно по заполнению пустот и пор.
0  
Игорь163    28 Марта 2023 (07:11)   #
Это нормально для любого клеевого соединения.
Сравниваю я сравнимые вещи. Притом ориентируюсь на свой почти пятидесятилетний опыт с разными клеями, а не на рекламу в инете.
Клеи вполне сравнимые, хотя и разные.

Но сам факт, что вы приклеили и спокойно эксплуатируете, говорит за то, что клей выбран правильно и решение верное.
Возможно, с 88м было бы тоже самое, а может и нет.
Тут на вашей стороне фактические данные. Это совершенно точно.
Я говорил совсем про другое - по крайней мере раньше Клейберит шёл в пузырьке 500 или 800 мл, купил и надо пользоваться сразу. Храниться он не может на самом деле. Ну, несколько месяцев от силы.
0  
Максим_1971    28 Марта 2023 (09:34)   #

Мне бы не хотелось спорить, особенно учитывая тот факт, что я также проверил эти клеи в деле. Замечу лишь, что частенько  склеенное моментом можно оторвать руками. А пуром нет, при всем желании. Пусть каждый останется при своем мнении, у меня открытый пур хранится уже полтора года, и нормально работает. Им надо уметь пользоваться и хранить, о чем было выше в комментариях.

0  
Игорь163    28 Марта 2023 (15:49)   #
Мы как слепой с глухим - я пишу что у вас всё получилось и это хорошо, но с пуром просто работать сложно, и ремонт это лучше любой покупки, вы мне в ответ третий раз - не буду спорить, пур лучше, научитесь с ним работать...
Так то я с пуром уже лет 15 в ладах, и ваш опыт горячо поддержал.
Просто для справедливости добавил, что пур в данном случае очень хорош тем, что легко заполняет всё полости и им очень просто пользоваться, а это важно, но уступает 88му в сроках хранения и цене.
При примерно одинаковом как, естве приклейки подошвы (если это не синтетика, а кожа или резина)

Хранить вы пур можете и 10 лет, только толку от этого будет ноль, его лучше использовать сразу.

Благо, что уважаю обе группы клеев.

С почтением!
0  
Максим_1971    28 Марта 2023 (18:24)   #

В целом согласен, кроме вопроса про одинаковое качество склейки. Пур дороже, и возможно, будет меньше хранится, но испробовав оба вышеуказанных клея, вопрос "чем клеить ответственные вещи с большой нагрузкой" решил для себя окончательно (не сочтите за рекламу). А насчёт времени хранения повторюсь, что использую клей открытый полтора года назад и пока что клеит он отлично. На прошлой неделе клеил им развалившиеся синтетические ортопедические стельки. Что то менее ответственное, без такой колоссальной нагрузки на отрыв, как в лыжных ботинках, тоже клеил бы другим клеем, потому что с пуром работать приходится очень аккуратно,   обязательно использовать перчатки и вообще следить чтобы он куда то случайно не капнул (потом замучаешься оттирать). Т.е. во многих случаях тоже использую момент, секунду, десмакол, но не в вопросе лыжного ботинка. 

С взаимным почтением :)

0  
Игорь163    28 Марта 2023 (18:27)   #
Ну, я немного больше, чем 15 лет работаю с ПУРом и больше 40 с остальными.

У ПУРа есть много хороших моментов.
Но он не единственный, и каждый клей для, своей ситуации.

Опять же подчеркну - Вы для своей ситуации выбрали лучший клей, спору нет