+5

Напишу и я свою ботиночную историю...

Aleshka400 Лента автора 13 Мая 2023 (09:58) Просмотров: 868 5

Напишу и я свою ботиночную историю, вдруг кому и поможет). Стопа 300 мм, ширина - 100 мм. С 2008 катал в Маламутах, пока подошва не отклеилась в прошлом году). Утяжка пятки передавливала ногу (немели ноги) при попытке именно притянуть пятку, я этой петлей практически не пользовался, просто без усилия чуть подтягивал.

На этот сезон взял ride trident uk 11/ eu 46/ 30см. Пальцы упирались довольно сильно, но мне понравилась очень хорошая фиксация пятки, хорошая жесткость, ну и 3 боа фиксируют намертво). Плюс начитался этой ветки, про "минусразмерщиков", решил взять). Делал термоформовку (лайнер у них хороший - интуишн) в домашних условиях с капой на пальцах и с наклееными ватными дисками в несколько слоев в тех местах, где боты поддавливали на косточки, сверху капроновые носки жены.

Сначала делал кипятком по видео Зимина. В один бот кипяток протек и я чуть не сварил одну ногу). Результат меня не устроил. Нашел инструкцию от духовки, разобрался с конвекцией, начал печь) Со второго раза прогрел как надо, постоял на брусках носками, пятка села, пальцам стало получше. При этом производитель заявлял размер - 30 см! В итоге боты окончательно сели по ноге лищь после примерно 7 дней катания.

После всех мучений-термоформирований на закрытии сезона сломалась боа, не смог расслабить внутренний сапог, щелкал щелкал, в итоге отломил крутилку (Триал вернул деньги по гарантии, ремонтировать отказались(. В моем размере в нашем городе редко есть обувь в наличии, чтобы можно было померить несколько пар и выбрать, райды пришлось выписывать с другого города.

В триале моего размера не было совсем, заехал в Твою стихию (региональная сеть из 3 магазинов) и был удивлен, что бертоны и найдекеры на меня налезли даже в размере 295 мм. Выбирал между burton ion и nidecker kita в размере 295 мм. Бертоны были прям помягче, а найдекеры сели так плотно и при этом без давления на пальцы, да и куда бы то ни было, я аж офигел, что бордические боты такой жесткости (а у них прям хорошая, упругая жесткость, 9 заявленная) могут быть такими удобными. Технологически те же бертоны, но по моей ноге удобнее. Колдка у найдекеров достаточно узкая, широколапым можно даже не пробовать. Даже на мою не широкую стопу левый бот, который обычно меньше меряют, слегонца поддавливает, но я уверен, ширину я точно растопчу, правый же норм, лайнер голдовый, формируемый от тепла ноги! Низ ботинка, даже без затяжки тросиков боа, очень плотно облегает ногу (по крайней мере мою), затяжка низа по факту и не нужна особо, учитывая конструкцию ботинка.

Новыми ботами я сильно доволен и доволен, что узнал по прошествии 15 лет, как должен всё-таки сидеть на ноге с/б ботинок! А все, что не делается - все к лучшему (не зря сломался с усилиями разношеный райд и дал мне возможность познакомиться с колодками других брендов)!

Резюме такое: если есть возможность меряйте больше разных марок и моделей, когда наденете свою колодку, сразу поймете!

Пост создан из сообщения на форуме.

+5
+1  
Stock62    13 Мая 2023 (11:10)   #

Резюме такое: боа хрень. При нормальном использовании сломается быстро (у меня точно).  Спасибо за историю. 

  • 1
0  
Aleshka400    15 Мая 2023 (07:20)   #

Думаю с боа был брак, пользуюсь боа в разном другом оборудовании больше 10 лет, ни разу не подводили! На будущее просто купил отверточку специальную, чтобы всегда можно было самостоятельно открыть и починить. Надеюсь следующие 10 лет точно будут без поломок боа) 

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    16 Мая 2023 (10:21)   #

Aleshka400    пн. 15 Мая 2023 (07:20)   #

 

На будущее просто купил отверточку специальную, чтобы всегда можно было самостоятельно открыть и починить.

к отверточке надо еще ремнабор - троссик, крутилку... smiley

  • 1
0  
Aleshka400    16 Мая 2023 (10:35)   #

Отвертка эта комплектом с тросом и крутилкой обычно и продаются.

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    16 Мая 2023 (10:25)   #

Stock62    13 Мая 2023 (11:10)   #

 

Резюме такое: боа хрень. При нормальном использовании сломается быстро (у меня точно).

перефразируя известные строки -   "Боа ломается, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что она всегда внезапно ломается. Когда ты катаешь в какойнибудь в жопе мира где нет запчастей"