+3

Штрафы за шашлык в 2026 году: правила жарки на даче, в городе и в лесу

zip zip Лента автора 27 Апреля 2026 (06:48) Просмотров: 468 63


Изображение: GigaChat с помощью Kandinsky

Кто-то на майские праздники отправится в заграничное путешествие, но большинство, судя по опросу в телеграм-канале «Крыша ТурДома», ограничится более привычным ландшафтом – поедет на шашлыки на дачу или в близлежащий лесок. Казалось бы, что может быть проще жарки мяса, но и здесь есть правила, которые нужно соблюдать, чтобы не нарваться на неприятности.

Прежде всего речь идет о пожарной безопасности. Даже на собственном участке разводить огонь можно далеко не везде. Мангал или жаровню необходимо устанавливать на расстоянии не менее 5 м от дома и хозяйственных построек. При этом рядом обязательно должны находиться средства для тушения – вода, песок или огнетушитель. Кроме того, территорию вокруг мангала в радиусе двух метров нужно очистить от сухой травы, листьев и других легковоспламеняющихся материалов.

Есть и погодные ограничения: при сильном ветре, скорость которого превышает 10 м/с, от разведения огня лучше отказаться. Также запрещено жарить шашлыки на участках с торфяной почвой или под кронами хвойных деревьев, где риск возгорания особенно высок.

За нарушение требований пожарной безопасности гражданам грозит штраф от 5 до 15 тыс. руб. Если же в регионе введен особый противопожарный режим, сумма увеличивается до 10–20 тыс. В более серьезных случаях – например, если из-за неосторожности возник пожар или был причинен ущерб – штраф может достигать 40–50 тыс. руб., а иногда наступает и уголовная ответственность.

В городе правила еще строже. Жарить шашлыки разрешено только в специально оборудованных местах. Разведение огня во дворах, на детских площадках, вблизи жилых домов, а тем более на балконах и в подъездах категорически запрещено. За такие нарушения предусмотрен штраф в тех же пределах – от 5 до 15 тыс. руб., а при отягчающих обстоятельствах он может значительно вырасти.

Отдельная статья касается отдыха на природе. В лесах действуют дополнительные ограничения: разводить огонь можно только на специально оборудованных местах. За нарушение этих правил штрафы выше – от 15 до 30 тыс. руб. При особом противопожарном режиме или возникновении пожара суммы увеличиваются еще сильнее.

Отдельное внимание стоит уделить обращению с углями. Даже после завершения приготовления пищи они могут оставаться тлеющими и представлять угрозу. Выбрасывать такие угли где попало нельзя – это также считается нарушением и может повлечь административную ответственность. Оштрафовать могут до 50 тыс. руб.

Источник: tourdom.ru. Автор: Алексей Денисенков

Пост создан из сообщения на форуме.

+3
  • 8
  • 1
0  
zip zip    27 Апреля 2026 (07:27)   #
Про маски уже забыли? ) так что название должно кончаться на .com
0  
Stock62    27 Апреля 2026 (11:31)   #

У нас 2й год уже запрещают, отъехать 10 км в соседний округ - без проблем(((((( достали... И реально штрафуют. 

  • 1
+3  
АлексейSh    27 Апреля 2026 (11:37)   #

Честно говоря товарищи с мангалами и углями особенно на пляжах финского залива- меня лично поддастают. Особенно когда говно свое  ( в виде углей) в песочек высыпают. И "презервативы" в виде мангалов в кусты выкидывают. Так что 15 это мало. Надо от 50 + от 5 суток для "трезвения" давать в общественных местах. 

0  
Stock62    27 Апреля 2026 (15:34)   #

Это другое))) .. У а у нас н Даче!!!  Нельзя шалычить.... Есть можно, готовить нет

0  
ToDD    27 Апреля 2026 (16:55)   #

Это где такое?

0  
Stock62    28 Апреля 2026 (00:09)   #

Орехово-зуевский район

0  
ToDD    28 Апреля 2026 (10:28)   #

Нашел новость-во всей МО запретили.  Но у нас в Пушкино всем будет плевать как всегда.

  • 1
+1  
АлексейSh    27 Апреля 2026 (15:37)   #

Это другое))) .. У а у нас н Даче!!! Нельзя шалычить.... Есть можно, готовить нет

Странно если барбикюшница стоит на террасе...они как это выясняют? Заходят на участок?
0  
Stock62    27 Апреля 2026 (17:00)   #

На дронах редко сейчас, чаще "бдительные соседи"

  а так то народ у нас хороший....

https://youtu.be/f7fRXw_tNIQ?is=X2d4n18ZSGtGjfeY

  • 1
0  
greg17    27 Апреля 2026 (17:11)   #

 

Кто-то на майские праздники отправится в заграничное путешествие, но большинство, судя по опросу в телеграм-канале «Крыша ТурДома», ограничится более привычным ландшафтом – поедет на шашлыки на дачу или в близлежащий лесок. Казалось бы, что может быть проще жарки мяса, но и здесь есть правила, которые нужно соблюдать, чтобы не нарваться на неприятности.



Читать далее в блоге >>

 

Че, и такой маленький нельзя??
 



post-12449-0-46027900-1777299113_thumb.j

post-12449-0-36455600-1777299118_thumb.j
  • 8
  • 1
+1  
zip zip    27 Апреля 2026 (17:44)   #

Че, и такой маленький нельзя??
 

А нафига небо коптить ?)

Лучче так. В кострульке ясно что не вода)



post-29452-0-47820100-1777301074_thumb.j
  • 1
+1  
greg17    27 Апреля 2026 (17:50)   #

Детям нравилось да и взрослым тоже. Каждые майские жгли пионерские костры "со змейками", если дрова были. Последние годы че-то обленились. Ну а для жратвы отдельная тема На пару-тройку котлов и противень

 



post-12449-0-89068700-1777307012_thumb.j

post-12449-0-83247600-1777307019_thumb.j

post-12449-0-47831200-1777307030_thumb.j

post-12449-0-27601300-1777307046_thumb.j

post-12449-0-14818100-1777307054_thumb.j

post-12449-0-93183500-1777307061_thumb.j
0  
Volk_1    28 Апреля 2026 (00:13)   #

Если это ваши окуни, то зачетный размер.

  • 1
0  
greg17    28 Апреля 2026 (08:50)   #

Если это ваши окуни, то зачетный размер.

А если не наши, то незачетный?icon_smile.gif Да наши, конечно. Все на фотках наше. Топозеро это (с окунями), Карелия



post-12449-0-96054400-1777355455_thumb.j
0  
4ELOVEK    28 Апреля 2026 (09:01)   #

Странно если барбикюшница стоит на террасе...они как это выясняют? Заходят на участок?

У нас выборочно на дронах

  • 1
0  
greg17    28 Апреля 2026 (09:03)   #

Офигеть. У нас в километре от МКАДа по Калужке никто о таких ужасах не слышал. Все жарят себе и жгут

  • 1
0  
АлексейSh    28 Апреля 2026 (09:05)   #

А если не наши, то незачетный?icon_smile.gif Да наши, конечно. Все на фотках наше. Топозеро это (с окунями), Карелия

На Топ озере отец щуку поймал. Так она его на байдарке "возила" в прямом смысле. Топ озеро реальный аквариум с монстрами)
  • 1
0  
greg17    28 Апреля 2026 (09:20)   #

На Топ озере отец щуку поймал. Так она его на байдарке "возила" в прямом смысле. Топ озеро реальный аквариум с монстрами)

На Топозере остров есть классный - Нумушари, пару раз стояли там дня по 3-4 со всеми радостями жизни - ягоды, грибы, рыба.. И погулять есть где. 

Нас К-4 (!) семга вот так возила на Нижних Панских на Кольском. Небольшая, кстати. А силищи.. Жалко было и вылавливать.. 
 



post-12449-0-77563500-1777357242_thumb.j

post-12449-0-75814300-1777357266_thumb.j
0  
4ELOVEK    28 Апреля 2026 (09:24)   #

Офигеть. У нас в километре от МКАДа по Калужке никто о таких ужасах не слышал. Все жарят себе и жгут

Зато у вас там волки есть)

  • 1
0  
greg17    28 Апреля 2026 (09:34)   #

Это да, в лес зайти страшно:) Вот в старые времена живность была. Зайцев собачка гоняла пока не рухнет без сил. Лоси вообще через МКАД ходили в Москву. А сейчас одни шашлыки и остались. Ну опята еще в отдельно взятые годы

  • 1
0  
virus_hse    28 Апреля 2026 (09:45)   #

Офигеть. У нас в километре от МКАДа по Калужке никто о таких ужасах не слышал. Все жарят себе и жгут

мы на берегу Черневского пруда (Южное бутово) жарили. в будни правда (сиречь в одиночестве). Никто не приставал. 

Но если усилят и углубят - то конечно надо куда то уезжать далече

  • 8
  • 1
0  
zip zip    28 Апреля 2026 (09:46)   #

Офигеть. У нас в километре от МКАДа по Калужке никто о таких ужасах не слышал. Все жарят себе и жгут

Мы лет 5 назад костровую площадку перенесли внутрь участка, и уже года три как перешли на бочку. Но пока да, никто не докапывается…
  • 8
  • 1
0  
zip zip    28 Апреля 2026 (09:51)   #

мы на берегу Черневского пруда (Южное бутово) жарили. в будни правда (сиречь в одиночестве). Никто не приставал.
Но если усилят и углубят - то конечно надо куда то уезжать далече

На Головинских прудах (Коптево), то гоняют, то не гоняют… но в прошлом году народ еще жарил. А в этом грандиозная стройка, оденут пруды в гранитные берега )))
  • 1
0  
greg17    28 Апреля 2026 (09:59)   #

У нас в Мамырях вроде пофиг. Хоть в лесу, хоть на огороде

 



post-12449-0-17774300-1777359547_thumb.j

post-12449-0-29374600-1777359552_thumb.j

post-12449-0-33782400-1777359557_thumb.j

post-12449-0-82164000-1777359562_thumb.j
0  
OldGuy    28 Апреля 2026 (13:16)   #

Зато у вас там волки есть)

Зверьё за время ковида (парки с заваренными входами) расплодилось в парках, это их родной дом, а кормовая база - мусорные баки.
В Парке Победы лиса гуляет по аллее и подпускает несущуюся на неё на роликах толпу детей на 5-7 метров, и не убегает, а отшагивает на газон.
  • 1
0  
virus_hse    28 Апреля 2026 (14:14)   #

Зверьё за время ковида (парки с заваренными входами) расплодилось в парках, это их родной дом, а кормовая база - мусорные баки.
В Парке Победы лиса гуляет по аллее и подпускает несущуюся на неё на роликах толпу детей на 5-7 метров, и не убегает, а отшагивает на газон.

Я уж думал прям почти в центре Москвы biggrin.png

Оказалось в Зеленограде (от этого не легче конечно)

0  
OldGuy    28 Апреля 2026 (14:57)   #

Я уж думал прям почти в центре Москвы biggrin.png
Оказалось в Зеленограде (от этого не легче конечно)

Парк Победы на Поклонной Горе. От Кремля меньше 8 км. В парке Горького пока не видел, там только белки.
  • 1
0  
greg17    28 Апреля 2026 (14:59)   #

Да лис полно в Москве. Видел я и в Чертаново и где Профсоюзная заканчивается, слева

Тропаревский лес (он же Ландшафтный заказник "Теплый Стан") никто не замуровывал, лисы и там вполне себе тусят.
А те, что прям на народ бросаются играть, вроде стремные на тему бешенства. Хотя фигня это все, небось 

0  
Stern    28 Апреля 2026 (15:19)   #

У меня тут, под домом, в разросшихся кустах-деревьях, пару лет назад лисы жили.

Забавно они так тявкали.

Выходили на поляну, на солнышке погреться.

Передушили всех кошек по округе, которых хозяева свободно гулять отпускали.

Сильно поуменьшили популяцию зайцев/кроликов в кампусе Универа.

Вывели молодняк, да смигрировали куда-то дальше... 

  • 1
0  
greg17    28 Апреля 2026 (15:23)   #

Ну в общем, да, известный факт, лисы в населенке вовсю живут. А уж в Европах твоих и особенно
Но мне все облезлые попадались и тощие. А вот в Тропарево пару раз видел с такими хвостищами, как в иллюстрациях к сказкам. Прикольно

0  
Stern    28 Апреля 2026 (15:29)   #

Ну в общем, да, известный факт, лисы в населенке вовсю живут. А уж в Европах твоих и особенно

Ха ! лисы..

Недавно в утренних немецких новостях показывали Берлинский (вроде бы) забег стада кабанов - несколько взрослых, здоровенных, и молодняк, числом около 20, пронеслись по улицам. Народ (люди) вдоль дороги стоял, глазел wink.png

Эх, такой шашлык мог бы быть. Но, быстрые, твари...

  • 8
  • 1
0  
zip zip    28 Апреля 2026 (15:40)   #

Вот такие ребята на пляж в Турции выходят. На столах оставлять ничего нельзя )



post-29452-0-35196600-1777380025_thumb.j
  • 1
0  
greg17    28 Апреля 2026 (15:40)   #

Не, по городам у нас, конечно не бегают. А вот в области московской я как-то зимой вознамерился вбить в мерзлый грунт землеустроительный знак. С первым ударом кувалды из шалаша на углу поля (метрах в пяти от меня) вылетел охреневший кабан. Спал там небось, а тут какие-то дебилы. Серега хотел сразить его ломом, но куда там:)
Правда это был такой дикий удаленный район Подмосковья - Озерский. Там за месяц (январь) много видели и кабанов и лосей и зайцев 

  • 4
0  
pavel_45    28 Апреля 2026 (15:45)   #

Да лис полно в Москве. Видел я и в Чертаново и где Профсоюзная заканчивается, слева

Тропаревский лес (он же Ландшафтный заказник "Теплый Стан") никто не замуровывал, лисы и там вполне себе тусят.
А те, что прям на народ бросаются играть, вроде стремные на тему бешенства. Хотя фигня это все, небось 

Бегал я на лыжах по подготовленной трассе в Марьино (парк им. 850-легтия Москвы) и со мной некоторое время лиса бежала. Я даже на видео её снял.

0  
OldGuy    28 Апреля 2026 (15:51)   #

Да лис полно в Москве. Видел я и в Чертаново и где Профсоюзная заканчивается, слева

Тропаревский лес (он же Ландшафтный заказник "Теплый Стан") никто не замуровывал, лисы и там вполне себе тусят.
А те, что прям на народ бросаются играть, вроде стремные на тему бешенства. Хотя фигня это все, небось 

Не бросаются играть, а просто совершенно не боятся. Но гладить вероятно не стОит. 

  • 1
0  
greg17    28 Апреля 2026 (16:00)   #

Ну да, детишков тоже научить надобно нефамильярности

  • 8
  • 1
0  
zip zip    28 Апреля 2026 (17:44)   #
И белок с рук не кормить тоже неплохо бы научить…
0  
OldGuy    28 Апреля 2026 (17:56)   #

И белок с рук не кормить тоже неплохо бы научить…

Этому надо учить белок, а не детей. В Царицинском парке они без спроса обшаривают карманы. Раньше так было и в Филевском, сейчас - не знаю. 

  • 8
  • 1
0  
zip zip    28 Апреля 2026 (18:17)   #

Этому надо учить белок, а не детей. В Царицинском парке они без спроса обшаривают карманы. Раньше так было и в Филевском, сейчас - не знаю.

Попробуешь ?)))
  • 1
0  
greg17    28 Апреля 2026 (18:37)   #

Этому надо учить белок, а не детей. В Царицинском парке они без спроса обшаривают карманы. Раньше так было и в Филевском, сейчас - не знаю. 

Вот засранки, нет чтобы спросить разрешение:) Чего правда что-ли? Не сталкивался Ты типа идешь, а к тебе белка лезет в карман и изучает содержимое?:))

  • 4
0  
pavel_45    28 Апреля 2026 (20:13)   #

Вот засранки, нет чтобы спросить разрешение:) Чего правда что-ли? Не сталкивался Ты типа идешь, а к тебе белка лезет в карман и изучает содержимое?:))

Ну это же классно когда потенциальный воротник сам лезет в карман :)
  • 1
0  
АлексейSh    28 Апреля 2026 (20:17)   #

Ну это же классно когда потенциальный воротник сам лезет в карман :)

Ну бешенство никто не отменял(
+1  
Igor_L    28 Апреля 2026 (20:44)   #

Ну бешенство никто не отменял(

Добрый вечер!

(Практически, с языка снял про бешенство.)

Лет 35 назад попалась художественная/ (научно-популярная?) книжка про врачей, которые борются с бешенством. описаны реальные случаи. Страшное дело.

Опасны все звери и птицы, особенно дикие, которые ведут себя неадекватно, т.е. не пугаются человека, а бегут/летят к нему и наровят...(дальше варианты).

При укусах в конечности, если не медлить и начать делать специальные уколы, есть большой шанс остаться в живых.

Если, к примеру, волк или лиса покусает в шею/голову, то уже можно ни о чём больше не беспокоиться. Вирус своё дело знает.

Описан случай, когда ребёнка покусала летучая мышь, влетевшая вечером в открытую форточку - через 1,5месяца - кирдык.

(Мои дети в те времена после всяких чтений перед сном обязательно просили - теперь расскажи про бешенство - и в ужасе засыпали...)

Нифига не смешно. Остерегайтесь белочек и особенно лисонек в лесу и лесопарках.

(Был ещё реальный случай со знакомым, которого покусала лиса- еле отбился палкой. Убил её, нафиг... Прибежал/приехал в больницу - спасите, люди добрые!... А ему говорят - тащи лису! Бешенство 100% определяется только на срезе мозга при определённом освещении. Он хорошо ориентировался - поехал в лес, нашёл ту лису, приволок эскулапам.. Да, говорят. Точно бешенство... Так и спасли.

Я б, к примеру, при всём желании с такой точностью в лесу бы не сориентировался.)

0  
Evs0903    28 Апреля 2026 (21:33)   #

(Был ещё реальный случай со знакомым, которого покусала лиса- еле отбился палкой. Убил её, нафиг... Прибежал/приехал в больницу - спасите, люди добрые!... А ему говорят - тащи лису! Бешенство 100% определяется только на срезе мозга при определённом освещении. Он хорошо ориентировался - поехал в лес, нашёл ту лису, приволок эскулапам.. Да, говорят. Точно бешенство... Так и спасли.
Я б, к примеру, при всём желании с такой точностью в лесу бы не сориентировался.)

Тут либо "врачи-вредители", либо друг друг привирает. Если нет возможности найти животное, которое напало, уколы делают по умолчанию.
0  
Igor_L    28 Апреля 2026 (23:04)   #

Тут либо "врачи-вредители", либо друг друг привирает. Если нет возможности найти животное, которое напало, уколы делают по умолчанию.

Друг точно не привирал. Да и не друг он мне был. Сосед, этажом выше. Ровесник моим родителям. "Не веришь -прими за сказку."

Или сам попробуй "укусись" - потом расскажешь.

Тот сосед ещё лет двадцать с лишним прожил - даже от рака лёгких одному ему ведомым способом вылечился, потом сбила машина рядом с домом.

Судьба-с..?

  • 1
0  
AntonA    28 Апреля 2026 (23:14)   #
По прививкам от бешенства разговор простоой - или предъявить животное, или уколоться.
0  
Igor_L    28 Апреля 2026 (23:54)   #

По прививкам от бешенства разговор простоой - или предъявить животное, или уколоться.

Сейчас - возможно. Но ...дцать лет назад было именно так.

Кстати....

Ещё укусы клещей (давно) не обсуждали.. (На шашлычинге - весьма актуально)

Лет 10 назад (совсем недавно) в племянницу вцепился клещ.

Общими усилиями его вытащили, а потом....

до самой ночи возили по области - кто-нибудь гляньте!

Никому был нафиг не нужен.

И только совсем уже ближе к ночи...

Кто-то из белохалатных заинтересовался - давай его сюда...

Но быстро скис - он же дохлый, мы только по живому можем определить...

Вопрос. Кто из ныне живущих сможет уверенно вытащить живьём впившегося в тело клеща (только кончик ж.пы торчит) и доставить его живого в некую лабораторию, которой это будет интересно, даже за деньги?

(Если что - вытащенные мной клещи, жили в банке больше недели. Ни в какие лаборатории их не возил, т.к., в соответствии с древней книжкой А.А. Коструба "Медицинский справочник туриста" Московская и близлежащие области не являются опасными по всяким клещевым болезням. Там же, кстати. написано - когда, при каком 0,0000% заражённых клещей объявляется  опасность.

Всякие опасности объявлялись, но такая, вроде, нет

Это (косвенно) подтверждается тем, что, когда вытащенные мной живьём клещи отвозились на персональном транспорте в некие лаборатории и за 5-8тыр "изучались" - ни одной болячки выявлено не было.

"Бизнес - ничего личного.."

От себя могу добавить, что 2-3 клеща за лето в детстве в самых неудобных местах -...

Это ж лето!

  • 1
0  
AntonA    29 Апреля 2026 (00:26)   #
В питере с этим проблем нет. Боткинская больница принимает. Можешь туда привезти не вытаскивая, прям в себе.
0  
Volk_1    29 Апреля 2026 (00:35)   #
В питере распространен боррелиоз, энцефалита вроде нет.

 

 

Так оно и есть.

Мы несколько лет делали прививки от энцефалита,  потом перестали.

0  
Gosha    29 Апреля 2026 (04:40)   #

Сейчас - возможно. Но ...дцать лет назад было именно так.
Кстати....
Ещё укусы клещей (давно) не обсуждали.. (На шашлычинге - весьма актуально)
Лет 10 назад (совсем недавно) в племянницу вцепился клещ.
Общими усилиями его вытащили, а потом....
до самой ночи возили по области - кто-нибудь гляньте!
Никому был нафиг не нужен.
И только совсем уже ближе к ночи...
Кто-то из белохалатных заинтересовался - давай его сюда...
Но быстро скис - он же дохлый, мы только по живому можем определить...
Вопрос. Кто из ныне живущих сможет уверенно вытащить живьём впившегося в тело клеща (только кончик ж.пы торчит) и доставить его живого в некую лабораторию, которой это будет интересно, даже за деньги?
(Если что - вытащенные мной клещи, жили в банке больше недели. Ни в какие лаборатории их не возил, т.к., в соответствии с древней книжкой А.А. Коструба "Медицинский справочник туриста" Московская и близлежащие области не являются опасными по всяким клещевым болезням. Там же, кстати. написано - когда, при каком 0,0000% заражённых клещей объявляется опасность.
Всякие опасности объявлялись, но такая, вроде, нет
Это (косвенно) подтверждается тем, что, когда вытащенные мной живьём клещи отвозились на персональном транспорте в некие лаборатории и за 5-8тыр "изучались" - ни одной болячки выявлено не было.
"Бизнес - ничего личного.."
От себя могу добавить, что 2-3 клеща за лето в детстве в самых неудобных местах -...
Это ж лето!

Хз что было 20ть лет назад.
16 лет назад сын хотел погладить кошку во дворе.. Укусила в кисть.. Кисть распухла положили в стационар.
6ть уколов иммуноглобулина...
0  
Rudy_20    29 Апреля 2026 (07:02)   #

Сейчас - возможно. Но ...дцать лет назад было именно так.

И ...дцать лет назад тоже так было. Нет зверя - кололи. 40 уколов в живот...
0  
Игорь163    1 Мая 2026 (09:39)   #
Меня в середине 80х укусила собака около стоянки, бездомная.
По поручению врачей три недели ходил ее подкармливал. Сказали, если через пару недель не сдохнет, уколы делать не нужно
  • 1
0  
_Skier    5 Мая 2026 (16:52)   #

Меня в середине 80х укусила собака около стоянки, бездомная.
По поручению врачей три недели ходил ее подкармливал. Сказали, если через пару недель не сдохнет, уколы делать не нужно

 

а кому не нужно делать уколы - тебе или собаке? 

0  
Dr.HEAD    5 Мая 2026 (21:42)   #
По клещам: кроме энцефалита клещи могут переносить ещё кучу очень неприятной хрени, одна из них - бореллиоз. И вот для его определения в клеще сабжа весьма желательно предъявить в лабораторию. А при отсутствии оного подумать о принятии курса доксициклина на всякий случай.
0  
Volk_1    5 Мая 2026 (21:55)   #

Причем в нашем регионе энцефалита днем с огнем не встретишь, а борреллиоз встречается нередко.

Поэтому мы с женой прививки от энцефалита делать перестали.

0  
capdim    6 Мая 2026 (00:46)   #

По клещам: кроме энцефалита клещи могут переносить ещё кучу очень неприятной хрени, одна из них - бореллиоз. И вот для его определения в клеще сабжа весьма желательно предъявить в лабораторию. А при отсутствии оного подумать о принятии курса доксициклина на всякий случай.

Дочь в парке Царицыно белок кормила, клещ принесла- лаборатория определила- боррелиоза лечить месяц
  • 1
0  
AntonA    6 Мая 2026 (01:20)   #

Дочь в парке Царицыно белок кормила, клещ принесла- лаборатория определила- боррелиоза лечить месяц

странно. курс антибиотиков неделя... и еще не факт что заразится...

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
  • 7
0  
P. Richard    6 Мая 2026 (04:23)   #
Сообщения, содержащие переходы на личности, скрыты.