0

Пресс-конференция «Обновленная Федерация горнолыжного спорта и сноуборда"

official_skiru Лента автора 29 Сентября 2010 (12:18) Просмотров: 87 0
Пресс-конференция «Обновленная Федерация горнолыжного спорта и сноуборда - о подготовке к сезону и первых международных стартах на трассах сочинской Олимпиады».

Пресс-конференция прошла 28 сентября 2010 года в «голубом» зале в редакции газеты «Комсомольская правда». В ней участвовали руководство ФГССР (Федерация горнолыжного спорта и сноуборда) и члены сборной России по сноубордингу.
Участники пресс-конференции ответили на множество вопросов. Мы расскажем о главных темах.

О команде

Светлана Гладышева: «Знаете, я верю в нашу команду. У нас хороший тренер, спортсмены работают с профессионализмом, с мотивацией. Ребята настроены в каждом старте показывать максимум. Все идет к тому, чтобы они прогрессировали. Мы постараемся покончить с печальной статистикой и начать историю с новой страницы. Наши сноубордисты же вообще задают тон. Они эффективны и успешны, мы рассчитываем на них.»

Об успехах

Напомним, на Олимпиаде в Ванкувере Екатерина Илюхина завоевала первую в истории России олимпийскую медаль в сноуборде.

Алена Заварзина: «Я начинала прошлый сезон достаточно скромно - ранее ведь никогда не попадала высоко. Но сейчас я настроена серьезно в общем зачете Кубка мира, в чемпионате мира, который состоится в Испании в январе. Выступить хорошо может вся команда, у нас сильные девочки. Да и мальчики тоже прибавили.
В том сезоне мы доминировали на этапах Кубка мира (и это не мое слово). У нас у всех одна и та же цель. Это не секрет, что каждый хочет быть лучшим. В середине сезона было четыре (этапа) Кубка мира и три из них выиграли именно мы. К концу уже все было не так гладко, хотя Катя Тудегешева последние пару этапов хорошо выступала. В этом сезоне у нас тоже все будет серьезно".

Этот сезон был весьма позитивным для нашей сборной по сноубордингу.

О планах и перспективах

Леонид Мельников: «Начался 4-летний цикл перед Сочи. Президент и руководство страны ставят перед нами определенные задачи. И сегодня мы полностью ответим на все вопросы, а в дальнейшем будем с вами открыто и тесно сотрудничать.»

О будущих соревнованиях

«Все соревнования включены в календарь ФИС - как проект. 1 октября будет официальное подтверждение календаря. Также все это есть как проект на сайте Федерации.

Алена Заварзина (о чемпионате мира в Испании – главном событии в сноубординге):"Я думаю, что мне удастся выступить там на достойном уровне. И не только мне, но и всей команде. Вся наша пятерка - очень сильные девушки. В этом году к нам еще присоединится одна девочка из юниорской сборной. Если прошлый год я начинала скромно - тогда я еще ни разу не попадала в финалы Кубка мира, то в этом сезоне я абсолютно точно настроена на топ-3 в общем зачете Кубка мира. У меня есть шансы."

Светлана Гладышева: "Я очень верю в наших спортсменов. 21-е место, которое мы занимали в прошлом сезоне - это не для сборной России. У нас хороший главный тренер, хороший настрой, мы понимаем всю степень ответственности. Я уверена, что нас ждет успех, вполне возможно, уже в этом году. Поэтому я не расцениваю свою должность как "расстрельную". Мы начнем все с чистого листа".

Николай Олюнин: «В этом сезоне я хочу быть стабильным, стараюсь на тренировках, буду больше заниматься. На Кубках мира намерен попадать в число сильнейших 16-ти, а на Кубках Европы - в пятерки. Хочу поблагодарить своих тренеров, которые в прошлом сезоне повезли меня на Кубки мира. Без того я не стал бы чемпионом мира».

Светлана Гладышева: «Мы проводим тестовые соревнования в рамках подготовки к Сочи. Сначала пройдет Кубок России - длинные дисциплины. Это будет конец февраля, выступление пройдет по олимпийским трассам. Настрой у всех боевой - у федерации, у тех, кто проводит соревнования.
Время покажет, получится ли у нас. Мы только что приехали из Сочи, виделись там с человеком, который отвечает за трассы. Все идет к тому, что соревнования состоятся. Мы должны провести хорошие состязания, ведь на нас смотрят во все глаза - мы за три года до Игр уже проводим соревнования.
Ну, а со спортивной точки зрения результаты не имеют слишком большого значения. Но все равно мы настроены показать хорошие секунды, ведь Сочи - особое место».

О проблемах

Светлана Гладышева: У нас было бы больше чемпионов, если бы у нас в России были условия для тренировок и соревнований. К примеру, у нас в стране нет ни одной трассы для сноуборд-кросса и тому же Николаю Олюнину приходится тренироваться в Швейцарии. Безусловно, мы отстали в сноуборде (про строительство трасс). Ведь говорить, что у нас есть олимпийский пайп, тоже нельзя - много недоделанных трасс. Но энтузиастов очень много. И у меня проходит целая череда командировок по сноубордическим регионам. Например, на Сахалине мы договорились о том, что у нас будет трасса, будет пайп и, вероятно, трасса по борд-кроссу.
Есть у руководителей регионов настрой - поменять ситуацию. Многие горнолыжные комплексы - в частных руках, но любому руководителю региона - особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, где в этом заинтересованы люди - можно как-то на это повлиять. Хотя и тренеров тоже нет. А ведь такой есть пример в Новосибирске - пайп занят практически круглосуточно, молодежный же вид, ребята тянутся к спорту».

Николай Олюнин (об отсутствии трасс по бордер-кроссу в России): "В России трасс для кросса нет. Мы тренируемся, в основном, в Швейцарии. Ну и на соревнованиях занимаемся. В России это обычный парк, там стоят три трамплина - мы там и работаем. А кросс редко где стоит.
В Европе ведь тоже мало кроссов! И там, где мы тренируемся, в Швейцарии, собираются все гонщики Европы, соревнуются между собой. А это же конкуренция! Мы с ними гоняемся, для нас это дополнительная конкуренция. Это неофициальные соревнования на очень высоком уровне. А кто приедет тренироваться в Россию? Если бы тренеры не начали возить меня на Кубки мира в прошлом сезоне, то вряд ли бы в Новой Зеландии, где проходил чемпионат мира, я бы добился таких результатов".

Таким образом ситуация выглядит парадоксально: тренироваться проще ездить в Швейцарию и на Сахалин, когда рядом Урал, Хибины, Кавказ.
Но не все так плохо.

Леонид Мельников: «Там ведь очень короткая зима (О Сочи). Вопрос в том, чтобы запустить объекты, соревнования, все это провести хорошо. Сегодня при поддержке государства всем федерациям даны гарантии, что после сдачи объектов они будут предоставлены для подготовки сборных команд и резервов.
Спустя 29 лет в Приэльбрусье прошел чемпионат России по горнолыжному спорту. Замечательная там земля! На следующий год наша федерация планирует сделать большой тренировочный лагерь для всех спортшкол из России, пригласить туда иностранных тренеров - и все это дело провести. И на следующий год выпустить пособия по обучению юных горнолыжников.
Следом идет сноуборд. Планы у нас тоже есть.
Заработала федерация Карачаево-Черкессии, мы им активно помогаем оборудованием и методиками.»

Светлана Гладышева: «Недавно была презентация туристического проекта - это пять горнолыжных курортов, которые вскоре построят. Мы рассчитываем на них и надеемся, что Северный Кавказ расцветет талантами - и мы будем поменьше смотреть на Запад. И Мурманская область, кстати, тоже должна пойти по этому пути - пути созидания. Там ведь есть все для того, чтобы заниматься.
Объемный вопрос получился. И мы опять вернулись к тому, что нужно консолидировать усилия, чтобы ориентироваться в различных проблемах и вопросах.»

О кадрах

В российских СМИ и среди любителей спорта весьма популярна в последнее время тема о «натурализации» (предоставление Российского гражданства) иностранным спортсменам, перспективным для побед на международной арене. Не обошел стороной этот вопрос и ФГССР. Речь идет о швейцарском сноубордисте Юрии Подладчикове (4 место Олимпиаде в Ванкувере), который в 2007 году стал выступать за сборную Швейцарии и словенском горнолыжнике Александре Глебове, отец которого родился в Санкт-Петербурге.

Леонид Мельников: "Сложность в том, что Подладчиков имеет профессиональный контракт с американской компанией, которая представляет его интересы. И сложно разобраться, с кем вести переговоры.
Ну а второе - от этих людей звучат такие суммы, которые вряд ли будут выделены. Я не буду ее называть - мало ли, через месяц она станет меньше.
Слишком много людей вступило в переговорный процесс - и личные юристы, и американская компания, у которой профессиональный контракт со спортсменом, и родители. Требуют такую сумму, которую получает олимпийский чемпион Уайт, очень популярный в Америке. Но Подладчиков не олимпийский чемпион, и Россия не Америка. Этот спортсмен потенциально может принести медаль нашей стране. Мы открыты для диалога, но за уши затягивать его в нашу страну никто не собирается. Если он швейцарец, значит швейцарец...
"Горнолыжник Александр Глебов родился в Словении, но его отец - уроженец Петербурга. Это понятно, когда сильный спортсмен возвращается к своим корням, хочет выступать за родину своих родителей. Глебов занимает 42 и 52 места в скоростных дисциплинах в рейтингах горнолыжников. Сейчас ведутся переговоры, и мы делаем все возможное для того, чтобы сделать его россиянином. Федерация Словении не препятствует".

Светлана Гладышева: «Давайте лучше воспитаем своих. Можно, конечно, Райху (чемпион мира, многократный победитель в Кубке Мира, культовая фигура в горнолыжном спорте) с предложить выступать за Ханты, но лучше все-таки делать упор на наших спортсменов».
Как видим, есть отличие в подходах к привлечению легионеров. Мне, если откровенно, ближе практика выращивания собственных чемпионов.
Но среди легионеров не только спортсмены, в сборной работают два иностранных тренера - Урбан Планиншек и Марьян Чернигой.

Леонид Мельников: «У нас через 4 года будут проходить Олимпийские игры, на которые стоит задача. На сегодня мы уже привнесли очень многое - систему, самое главное.
Наши тренеры встали во главе команд и отвечают за это. Далее, команды разделены на несколько возрастов, на команды "А", "Б" и "С". С ними работают разные люди. Так что эти иностранцы - это опыт, цена и качество.»

Что такое бордер-кросс?

Николай Олюнин: «Есть 4 калитки, оттуда вываливаются 4 спортсмена на досках. Первый-второй, кто приезжают - проходят дальше, остальные выбывают. Извините, я нервничаю, это для меня первая пресс-конференция. Можно толкаться на дистанции, которая идет минуту-полтора, но лишь корпусом. Можно в полете задеть доской соперника, но надо это сделать так, чтобы никто не заметил, аккуратненько. Из защиты - шлем, спина, плечи. Очков даже не надеваю.»

Как видим «полный контакт» есть не только в единоборствах.

О разном

Проведение новогоднего промотура Кубка мира в Москве на рампе (построенная разборная конструкция высотой 60 м).

Леонид Мельников: «Там большой вопрос по этим соревнованиям. На конгрессе ФИС все федерации проголосовали за отмену Кубка Европы - трассы не соответствуют требованиям по проведению соревнований. То же самое происходит с шоу в больших городах. И многие страны против включения таких событий в календарь Кубка мира.
Вопрос открыт. Понятно, что это все послужило популяризации горнолыжного спорта и у нас в стране, и в мире... Но в других городах (Европы и мира) - я не думаю, что они потянут в финансовом плане это мероприятие.»

Жаль, многие фанаты горнолыжного спорта в России лишились не только уникальной возможности увиеть звезд Кубка мира в Москве, но и большого горнолыжного шоу.

Наша справка

ГЛАДЫШЕВА Светлана Алексеевна
Президент ФГССР
Член Президиума ФГССР
МЕЛЬНИКОВ Леонид Васильевич
Директор спортивного департамента ФГССР
Член президиума ФГССР
ЗАВАРЗИНА Алена Игоревна (27.05.1989)
- студентка Московского государственного педагогического университета
Мастер спорта международного класса (сноуборд)
ОЛЮНИН Николай (01.03.1991)
Чемпион мира среди юниоров

Автор: Курбангалеев А.

0