0

Президент IBU Андерс Бессеберг: "Пусть Пылева хотя бы протест подаст"

official_skiru Лента автора 5 Сентября 2006 (01:43) Просмотров: 37 0
Чемпионат мира 2011 года пройдет в Ханты-Мансийске. Голосование по этому вопросу состоялось в последний день работы Конгресса Международного союза биатлонистов (ИБУ). За три дня работы было принято несколько важных решений. Подвести итоги заседания Конгресса корреспондент «СС» попросил переизбранного на очередной четырехлетний срок президента Международного союза Андерса Бессеберга.

Выборы чемпионата мира 2011 года Ханты-Мансийск выиграл уверенно: 27 голосов против 20, отданных за чешское Нове Место. Белорусская делегация, выдвинувшая было кандидатуру Раубичей, свою заявку в последний момент отозвала. Одним словом, прошедшая суббота стала праздничным днем для Ханты-Мансийска. А раз так, разговор с Бессебергом нельзя было откладывать – вечер ему, в свете торжественного приема у губернатора, предстоял бурный.

– Господин президент, еще год назад вы не собирались оставаться на посту главы Международного союза. Потом вдруг передумали. Почему?

– Я в самом деле хотел после 2006 года немного отойти от дел – сменить нынешнюю работу на чуть менее активную. Все-таки на посту президента ИБУ я с 1992 года! Отложить свой уход меня уговорили национальные федерации биатлона. Их, к моему удивлению, оказалось много. Весной я получил столько коллективных и частных обращений, что вдруг понял: я не имею права подводить уважаемых людей и спортсменов. Не скрою, победа на выборах очень воодушевила меня.

– С трудом верится, что все четыре года вы будете просто сидеть в этом кресле…

– Дел в самом деле очень много. Утвержденный Конгрессом бюджет ИБУ на очередное четырехлетие – 11 миллионов евро в год. С такими средствами мы многое можем себе позволить в области развития биатлона.

– Следует ли ожидать в ближайшие год-два каких-то революционных новаций?

– Нет, что вы! Революции если где и хороши, то в тех видах спорта, которые переживают кризис. Популярность биатлона же, напротив, год от года растет. Здесь к любому изменению правил или регламента нужно подходить осторожно. Те новации, которых можно ждать в мировом биатлоне в ближайшие годы, носят скорее косметический характер. Стоит ли реконструировать механизм, который официально признан одним из самых эффективных и передовых в области зимнего спорта?

– В чем же тогда перспектива развития? Во всем мире строятся все новые и новые биатлонные центры, но их шансы провести крупные международные соревнования практически равны нулю. Германия, Норвегия, Италия и Россия застолбили за собой место в мировом календаре на много лет вперед…

– Вы правы, получить постоянную прописку в мировом календаре новым биатлонным центрам очень сложно. Ханты-Мансийск стал, по сути, последним городом, которому это удалось. На ближайшие пять лет ваш город обеспечен соревнованиями высшего ранга.

Что же до прочих претендентов, то им стоит рассчитывать уже на следующее четырехлетие.

– Не могу не задать вам вопрос, который интересует решительно всех любителей биатлона в России: возможен ли пересмотр срока дисквалификации Ольги Пылевой? Спортсменка приняла твердое решение вернуться в биатлон после окончания срока ее дисквалификации.

– Для того чтобы рассматривать такой вопрос, мы должны получить официальную апелляцию от самой спортсменки или от национальной федерации. Но до сегодняшнего дня в штаб-квартиру ИБУ никаких бумаг не поступало. Если не поступит – значит, решение о двухгодичной дисквалификации так и останется в силе. Не станет же Международный союз по собственной инициативе затевать пересмотр своего же решения. Я с симпатией отношусь к Пылевой как к человеку, но существует закон, который действительно предусматривает уменьшение сроков наказания за применение допинга. Но пока об этом нас никто не просил.
Источник: Советский спорт
0