0

Президент IBU Андерс Бессеберг: "Уфимская трасса - самая лучшая трасса, которую мы можем предложить спортсменам"

official_skiru Лента автора 5 Сентября 2006 (01:58) Просмотров: 81 0
- Я потрясен уфимским комплексом "Биатлон". То, что мы увидели здесь, поражает воображение. За столь короткий срок родился один из лучших комплексов в мире, - отметил на прошедшей сегодня пресс-конференции президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов.

Эту же мысль высказал и вице-президент Союза Дмитрий Алексашин, который приезжал в Уфу не так давно: "Месяц назад здесь уже было хорошо, но не так, конечно, как сейчас. Это спортивное сооружение отвечает всем требованиям Международного союза биатлонистов, и мы будем подавать заявку, чтобы комплексу присвоить высшую категорию А. Здесь должны проводиться соревнования не только по летнему биатлону, но и зимнему - этапы Кубка мира, чемпионаты мира".

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг, переизбранный на прошедшем на днях VII Конгрессе IBU в Ханты- Мансийске на пост главы этого ведомства, также остался доволен увиденным. Но, в первую очередь, прокомментировал итоги состоявшегося Конгресса.

- Все прошло в хорошей и теплой атмосфере. Результатом я доволен. В последнее время я часто констатирую, что мы работаем как единая биатлонная семья, - отметил он.

Также Андерс Бессеберг оценил все достоинства уфимского комплекса: "На нынешнем чемпионате впервые пройдут соревнования лыжероллеров. Уфимская трасса - самая лучшая трасса, которую мы можем предложить спортсменам. Я нахожусь под большим впечатлением по сравнению с тем, что я видел несколько лет назад, когда я открывал первую часть этого спортивного комплекса. А сейчас здесь очень хорошая инфраструктура, все пригодно для спортсменов".

Сборная России выступит на этих соревнованиях в полном составе - Максим Чудов, Филипп Шульман (оба - Уфа), чемпион мира прошлого года Александр Кочановский (Мурманск), заслуженные мастера спорта России Дмитрий Никифоров из Новосибирска и Алексей Ковязин из Екатеринбурга, чемпион мира Евгения Михайлова, чемпионка мира среди юниоров Надежда Старик и многие другие.

По словам министра по физической культуре, спорту и туризму РБ Владимира Самородова, изюминкой предстоящего чемпионата станет не только то, что участвовать в нем будут спортсмены более чем из 20 стран, но и присутствие большой аудитории зрителей.

XI чемпионат мира по летнему биатлону в Уфе стартует 5 сентября. Продлятся мировые соревнования до 10 сентября.
Источник: ИА Башинформ
0