0

Pringles Xtreme Freeride Cup на Украине

Vaniamad Лента автора 2 Апреля 2011 (22:22) Просмотров: 166 0
В конце марта в моем плотном съемочном графике, наконец - то появилось время посетить соревнования по фрирайду. Во время кубка по Фрирайду в Домбае, я работал на хели съемках в Архызе, во время второго этапа в Поляне снимался вместе с RideThePlanet в Норвегии. Таким образом, 23 марта тим Action Brothers в лице меня и Ани Орловой выдвинулась на Фрирайд кап в поезде Москва-Ивано Франковск в сторону Карпат.
106565_full.jpg
Соревнования по фрирайду проводятся на Украине уже много лет, последние пару сезонов с отличным уровнем организации, большим количеством спонсоров и призовым фондом, что регулярно привлекает участников из России. В прошлом году контест посетили Аня Ханкевич и Оксана Чекулаева, а в этом сезоне Андрей Шкарпет.
106567_full.jpg
Базовый лагерь кубка турбаза “Заросляк” находится на высоте более 1000 метров над уровнем моря у подножия высшей точки Украины горы Говерла с вершиной 2061 метр. Подъем осуществляется исключительно пешком и занимает около 2-3 часов. Трасса прямо с вершины Говерлы ведет на серьезные скальные сбросы и кулуары, в зависимости от количества снега, разной степени проезжаемости. 25 марта на заключительном этапе традиционная трасса выглядела печально - во всех кулуарах комки от локальных лавин, на фоне жесткого передутого снега. Поэтому для безопасности участников трассу выбрали на склоне по
соседству с более ровным покрытием, при этом парочка больших скальных сбросов оставляли возможность проявить фантазию при выборе линии спуска. Перепад высоты около 200 метров при длине около 600-800 вполне укладываются в международные стандарты соревнований по фрирайду.
img_1856.jpg
В категории лыжи мне предстояло сразится с победителем первых двух этапов Никитой Гапко, призером прошлого сезона Андреем Шафраном, а также с победителем кубка Грузии по фрирайду Ивой Циклаури. В пятницу 25 марта, после регистрации, все дружно ломанулись на вершину, по пути через красивый лес, сменившийся полем из карликовых елочек-сосенок. Снега почти не было, поэтому я шел в трекинговых ботинках Columbia. Выше зоны леса начались традиционные для этих мест трудности в виде почти ураганного ветра, вырывающего из рук лыжи и доски, этот же момент закладывает качество покрытия – к сожалению “бетон”.
106567_full.jpg
На квалификацию поднялись 30 участников, наиболее положительное впечатление осталось от категории мужчины сноуборд, не смотря на абсолютно не пригодное для сноуборда покрытие, и страшные падения, райдеры атаковали самые сложные линии на горе! Ане Орловой досадное падение в ледяном кулуаре помешало занять 1 место, только 2-ая. В лыжах очень агрессивно проехал Ива Циклаури, продемонстрировав лучшую флюидность и совершенную технику катания, но попытки вращения на 360, к сожалению получились неудачные, так бы быть ему первым. Самую сложную линию, вероятно, проложил совсем молодой Никита Гапко, потеряв немного во флюидности и контроле. Болельщики Никиты огорчились…
Результаты квалификации:
1.Иван Малахов
2.Никита Гапко
3.Ива Циклаури
img_4925.jpg
Вечером Украинцы закатили тааакую вечеринку до глубокой ночи, не верилось, что завтра ребята поднимутся на финал! Но, тем не менее, не смотря на переменчивую погоду и помятое состояние, организаторы и участники выдвинулись на старт. Вершина оказалась затянута облаками, заставив для финала вернуться на склон квалификации. После сильного отсева старты прошли совсем быстро, а знакомый уже склон помог продемонстрировать более агрессивные проезды. Несмотря на хорошо контролируемый проезд с прыжками в сноуборде Ане Орловой присудили второе место, срезав оценку за сложность линии.
106569_full.jpg
Кстати, мои лыжи Head Boneshaker проявили себя наилучшим образом, не смотря на не совсем подходящую ширину в 125 мм, для такой снежной кондиции. Также на контесте я впервые, за несколько лет, попробовал новые для себя ботинки Head S11 - это комфортные туристические ботинки из экспертной линейки, и теперь не терпится опробовать в новом сезоне верхние ботинки фриски сегмента.
106570.jpg
Результаты соревнований:
1.Малахов Иван
2.Шафран Андрей
3.Ива Циклаури
Награждение прошло в уже знакомом нам Украинском стиле, шумно и весело, а алкоголь сгладил все шероховатовости.
Ночью случился снег, на следующий день все красиво присыпало, а у нас появилась возможность прокатиться по свежему снегу. В целом, не смотря на невезение с погодой и качеством снега уровень организации, призовой фонд и склоны для катания оставили самые приятные эмоции, и я желаю фрирайд капу дальнейшего развития благодаря неподдельному энтузиазму орагнизаторов и участников.

видео с финального заезда:
http://vimeo.com/21820887

Огромная благодарность моим спонсорам: Columbia, Head, Giro, Pieps, ABS, Komperdell, Lorpen, Holmenkol, Suunto, Kona и Osiris.
0