+10

Продолжаем разговор о самостоятельном обучении, полезных советах и вообще о том, как научиться кататься на лыжах. Перед выходом на склон – с чего начать?

george Лента автора 16 Января 2015 (18:36) Просмотров: 3194 6
Начать надо с того, чтобы просто определиться — а надолго-ли возникло у вас желание заняться этим видом отдыха. Вариантов понять – «ваше» это или нет, нравится или ну его на фиг, на мой взгляд, существует три.

Первый — наименее употребительный, но сбрасывать со счетов его не будем, поскольку он и самый дешевый. Надо попросить у товарища (подруги), которые являются счастливыми обладателями горнолыжного снаряжения, чтобы они вас взяли с собой на горку и дали попробовать съехать разок-другой. Этот вариант сработает в том случае, если у вас есть такие знакомые, и размер ноги у них не меньше размера вашей задней лапы. Ботинки, скорее всего, не подойдут вам по ноге, но на это пока закрываем глаза. Вы, по крайней мере, сможете в первом приближении понять — а стоит ли продолжать тратить деньги на это разорительное увлечение. Безусловно, за один раз, да еще без инструктора, да еще и в неподходящих ботинках, не всем удастся окончательно определиться, но попробовать имеет смысл — ведь это, по крайней мере бесплатно.

Второй вариант сработает в крупных городах с достаточно известными местами катания или в развитых центрах зимнего отдыха, куда можно съездить на денек — другой. Надо только заранее выяснить — есть ли там прокат, взять с собой паспорт и запастись суммой денег, достаточной для оплаты проката и залога за взятое напрокат снаряжение. Не все пункты проката дают снаряжение под залог паспорта или водительского удостоверения — в некоторых требуют еще и залог в размере стоимости снаряжения, чтобы обезопасить себя от коллекционирования чужих паспортов, бывшие владельцы которых теперь стали обладателями горнолыжных комплектов. Кстати: как правило, если уж прокат существует, то и инструктора можно рядышком найти, что тоже крайне невредно, но об этом уже было рассказано.
 
Третий вариант — совместить эксперимент на собственной шкуре и недельку отдыха в горах. И в России и за ее пределами на каждом курорте есть прокаты, в которых можно взять требуемый комплект снаряжения. Подороже, конечно, но даже если вы решите в дальнейшем не заниматься горными лыжами, то уж отдохнуть сможет отлично: и горы посмотрите, а они очень красивые, и (ежели поедете в марте) загорите, и с народом разнообразным познакомитесь. Ну а про хорошие курорты в смысле отдыха и говорить нечего: сауны, бассейны, магазины, бары, рестораны, спортивные и водные центры — короче, если даже вы решите не кататься на лыжах, то время, проведенное там, будете вспоминать с удовольствием.

Понятно, что для катания нужны лыжи с креплениями, ботинки, палки, крайне желателен шлем. В больших горах – обязательна маска. Что лучше — купить свое снаряжение или брать напрокат? Также существует три варианта:

Первый — выезжать в горы на недельку в году, а дома лыжами не заниматься. Так поступают очень многие люди, и большинство из них пользуется услугами прокатов. Плюсы — не надо каждый раз таскать с собой громоздкое снаряжение и хранить его дома. Минусы — вы каждый раз будете обречены на трату времени и денег в прокатах, и почти никогда не получите хорошо подходящие ботинки, которые будут болтаться вместе с лыжами, натирать ноги, обеспечивать ломоту в голеностопе и прочие маленькие радости. А хорошие лыжи можно взять только в ВИП-прокате, который обойдется дороже.

Второй вариант — купить свое снаряжение и возить его в горы, а по выходным кататься на маленькой (или побольше) горке, доступной вам. Плюсы и минусы изложены в первом варианте, но здесь их следует применять наоборот (в смысле — там, где описаны минусы — теперь читайте «плюсы»).

Третий — купить наиболее важную часть снаряжения — ботинки. Да, они тяжелые. Да, они занимают много места и в сумке, рюкзаке или чемодане, и в шкафу дома. Да, они выйдут из моды быстрее, чем успеют выйти из строя. Да, да, да. Но… Говорил много раз, повторю: ботинки – самая важная часть снаряжения. Хорошо подогнанные ботинки – половина успеха, это на 100% так.

В следующий раз – о лыжах, креплениях и прочем…
+10
+1  
koka    17 Января 2015 (10:34)   #

Третий вариант — совместить эксперимент на собственной шкуре и недельку отдыха в горах. И в России и за ее пределами на каждом курорте есть прокаты, в которых можно взять требуемый комплект снаряжения. Подороже, конечно, но даже если вы решите в дальнейшем не заниматься горными лыжами, то уж отдохнуть сможет отлично: и горы посмотрите, а они очень красивые, и (ежели поедете в марте) загорите, и с народом разнообразным познакомитесь. Ну а про хорошие курорты в смысле отдыха и говорить нечего: сауны, бассейны, магазины, бары, рестораны, спортивные и водные центры — короче, если даже вы решите не кататься на лыжах, то время, проведенное там, будете вспоминать с удовольствием

вариант поехать в горы и не покататься - очень сомнительное удовольствие. некатающимся в горах делать объективно нечего . в банях и водных центрах провести все время не реально. магазинов на гл курортах очень мало и они в большинстве своем гл направленности, в барах сутками сидеть тоже не вариант... поэтому если уж поехал - надо обязательно кататься чтобы получить удовольствие... кстати самые лучшие виды как раз на горе а не внизу...
  • 9
  • 3
  • 5
+1  
Toha13    18 Января 2015 (01:30)   #

george, пт. 16 Января 2015 (18:36)

Надо попросить у товарища (подруги), которые являются счастливыми обладателями горнолыжного снаряжения, чтобы они вас взяли с собой на горку и дали попробовать съехать разок-другой

Не очень вариант. Можно зароботать травмы. К тому же, не факт, что друзья-товарищи смогут более менее грамотно объяснить как ехать и что к чему. Соответственно, можно нехило ушататься и тогда точно ничего не понравится. Плюс ко всему ещё и чужая снаряга, которая может совершенно не подойти, а это ещё более травмоопасно. А ещё бывает такое, что можно на мизерной скорости и на мизерном уклоне заработать разрыв связок коленного сустава, если немного накосячить. Это вообще не вопрос. Не то чтобы пугаю. Просто это как... не знаю... если ехать на машине по трассе и чуть мотнуть руль влево, то влетишь во встречку- почти гарантированный летальный исход. Никто добровольно так делать не станет. В лыжах, да и вообще в экстремальных видах спорта тоже есть моменты, когда можно легко и просто травмироваться, притом довольно серьёзно. Только перворазник об этом ни сном ни духом. А с инструктором риски сильно снижаются. Поэтому я за то, чтобы пробовать сразу с инструктором. У меня товарищ так ушатался, ну не серьёзно, но болезненно и завязал с лыжами. Хотя, сначала очень понравилось. При том чувак тоже экстремальщик- на горном велосипеде гоняет, причём неплохо, дропы, прыжки и тд и физуха у ней дай боже каждому. Но с силой притяжения, скоростью и центробежной силой не поспоришь.
Короче, некоторые так делают из за дешевизны способа, но лучшенинада ))
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    18 Января 2015 (14:15)   #
Объясните мне чайнику старообрядческому: почему очки масками кличут нынче? Типа клеймо особой продвинутости-новомодный термин? Всегда масками называли подшлемники с малым вырезом для глаз и носа для катания в условиях жуткого дубняка....
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    18 Января 2015 (20:30)   #
Если все называть очками, возникает путаница. Поэтому принят термин маска, в английском - goggles, или защитные или предохранительные очки в отличие от очков = glasses, sun glasses, даже ski glasses.

Очки - это ведь и китайский ширпортреб, который летом по 50 рублей у метро продается.

Маска (не подшлемник, а именно маска) в ГЛ все же получила существенно меньшее распространение, чем маски.
  • 3
  • 2
  • 1
0  
GitaVPJ    20 Января 2015 (17:26)   #

george, 16 Января 2015 (18:36)

Первый — выезжать в горы на недельку в году, а дома лыжами не заниматься. Так поступают очень многие люди, и большинство из них пользуется услугами прокатов. Плюсы — не надо каждый раз таскать с собой громоздкое снаряжение и хранить его дома. Минусы — вы каждый раз будете обречены на трату времени и денег в прокатах, и почти никогда не получите хорошо подходящие ботинки, которые будут болтаться вместе с лыжами, натирать ноги, обеспечивать ломоту в голеностопе и прочие маленькие радости. А хорошие лыжи можно взять только в ВИП-прокате, который обойдется дороже.

Не все так плохо с минусами.  В прокате время не тратится - заказ можно сделать по интернету, заодно это и скидки дает процентов на 20 - 50. Хорошие ботинки подобрать не так сложно, уж не сложнее, чем купить.  Не далее, как две недели назад вообще взял в прокате абсолютно новые ботинки, идеально по ноге, в которых и откатал 10 дней вообще без проблем. И хорошие лыжи там есть. 
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    23 Января 2015 (15:59)   #

взял в прокате абсолютно новые ботинки, идеально по ноге


Увы - или требования к ботинкам низкие, или крупно повезло...