+13

Прогулка длиной в 3500 километров: как 67-летняя Эмма Гейтвуд стала самой знаменитой туристкой в США

Павел Н. Лента автора 19 Августа 2020 (04:20) Просмотров: 5856 0

Эмма Ровена Гейтвуд (Emma Rowena Gatewood), более известная как бабуся Гейтвуд (Grandma Gatewood)


На востоке США пролегает самая длинная в мире пешеходная туристическая тропа. Она тянется на 3,5 тысячи километров от горы Катадин до горы Спрингер и проходит через 14 штатов. Маршрут, получивший название Аппалачская тропа, является весьма известным и поражает не только своей протяженностью, но и сложностью. Это дорога, пролегающая в горах от штата Мэн до штата Джорджия.

Все проблемы путешествия в горах и к ним — сонмы насекомых, медведи и змеи. Профессионалы не рекомендуют проходить маршрут в одиночестве, и обычно по нему путешествуют группы — иначе легко можно сгинуть.

Идея создания тропы пришла в голову американскому архитектору по фамилии Маккей в 1921 году. Однако полностью закончить ее маркировку удалось лишь в 48-м. Тогда нашелся первый желающий ее преодолеть — Эрл Шаффер. Мужчина прошел маршрут до конца, потратив на это целых шесть месяцев!

К 1955 году, когда начинается наша история, только пять человек в мире смогли пройти весь маршрут за один сезон; и вовсе не удивительно что все они были мужчинами.


Аппалачская тропа (Appalachian Trail)

Еще в 1950 году Эмма Ровена Гейтвуд (Emma Rowena Gatewood) начала увлекаться журналом National Geographic, где ее особенно вдохновляли истории об одиночных, пеших походах. Там она и прочла статью о великой тропе Аппалачи, в которой говорилось о том, что лишь пять человек за один сезон смогли ее преодолеть, а женщине пройти этот путь не удастся, скорее всего, никогда. Тогда Гейтвуд загорелась желанием во что бы то ни стало покорить труднодоступный маршрут. Сперва Эмма подумала, что эта прогулка будет похожа на забаву. Но все оказалось совсем не так...

Родом Эмма Гейтвуд из Галии Каунти, штата Огайо. Эмма вышла замуж в девятнадцать лет, за молодого учителя по имени Перри Гейтвуд. Казалось бы, чего можно желать — один из немногих представителей интеллигенции в глуши, совсем небольшая разница в возрасте. Но Гейтвуд вскоре решил стать фермером, а на жену при этом смотрел примерно как на рабочего осла или другую скотину в хозяйстве.

Спервых дней совместной жизни муж избивал ее, часто нанося довольно серьезные увечья. У Эммы неоднократно были сломаны челюсть, ребра и выбиты зубы, которые причиняли ей ужасные боли. Когда терпеть издевательства не хватало сил, она убегала в лес, где проводила в одиночестве некоторое время, обретая долгожданный покой.

Конечно, женщина мечтала развестись с мужем, но он регулярно угрожал ей психиатрической клиникой. В конечном итоге, Эмма победила свой страх – ей удалось получить развод, хотя в те времена это было невероятно сложной процедурой. За свою жизнь бабушка Гейтвуд стала матерью для 11 детей, бабушкой для 24 внуков и прабабушкой для 30 правнуков.


Эмма с мужем и детьми

Спустя пять лет с того момента, как она узнала о тропе, в 1955 году, 67-летная Бабушка Гейтвуд сказала своим близким, что идет на прогулку. Они не спрашивали куда она собралась и надолго ли, потому что знали что она может позаботится о себе. Так началось великое путешествие великого человека.

Эмма Гейтвуд всегда путешествовала одна, без тентов, спальных мешков, рюкзаков, карт и туристических ботинок. Она предпочитала теннисные туфли марки Keds и изнашивала их по пять пар.
В свою самодельную сумку через плечо она брала: армейское одеяло, свитер, куртку, шарф, легкую шерстяную куртку для сна, пластиковую шторку для ванной в качестве тента, две пластиковые бутылки для воды, шапку от дождя, плащ от дождя, фонарик, швейцарский нож, чайную ложку, маленькую кружку, спички, пластырь, антисептик, булавки, заколки, нитки, иголки, мыло, полотенце. Между периодическими закупками еды в населенных пунктах ее сумка весила от 6 до 9 килограмм. В день она проходила по 35 километров и умудрилась пройти 3489 километров через 14 штатов и несколько горных массивов.


Эмма Ровена Гейтвуд (Emma Rowena Gatewood), более известная как бабуся Гейтвуд (Grandma Gatewood)

Рацион ее состоял из орехов, сыра и вяленой говядины, но часто она находила еду в лесу – ягоды, щавель, мята всегда спасали Эмму от голода. К тому же, местные жители вдоль аппалачской тропы часто помогали пешим туристам – так иногда женщине предоставляли горячую еду и кров.

Несколько раз бабушка Гейтвуд ночевала в гостиницах, когда ожидала поступления припасов или новой пары кед, но обычно спала под открытым небом – на столах для пикника, в сараях, заброшенных зданиях или прямо на земле, покрытой листьями и мхом. В холодные дни она разжигала костер, а после спала на еще теплых камнях.

Так Эмма Ровена Гейтвуд, более известная в Штатах как «Бабушка Гейтвуд» (Grandma Gatewood) стала первой женщиной, которая прошла Тропой Аппалачи!


Эмма Ровена Гейтвуд (Emma Rowena Gatewood), более известная как бабуся Гейтвуд (Grandma Gatewood)

Очень быстро о путешествующей пешком по Штатам бабушке узнали СМИ, которые начали рассказывать о её путешествии чуть ли не каждую неделю. К концу своей «прогулки» она стала национальной знаменитостью, и за её приключениями на протяжении всей «прогулки» тщательно следила вся страна.

Многие считают, что желание бросить вызов Appalachian Trail присуще только чудакам. Только15-ти процентам из них удается завершить такую "through-hike" - прогулку от Джорджии до Штата Мэн за один сезон. Большинство начинают с юга и примерно за пять месяцев проходят по территории 14 штатов, рискуя своим здоровьем (например, заполучить боль в мышцах передней области голени после чрезмерной физической нагрузки) или встретиться с ядовитой змей, молниями или клещами-переносчиками болезни Лайма. И это еще не все трудности перехода.


Эмма Ровена Гейтвуд (Emma Rowena Gatewood), более известная как бабуся Гейтвуд (Grandma Gatewood)

Эмма даже жаловалась на то, что «по какой-то дурацкой причине, ноги всегда выводят ее к самым отвесным тропам в направлении самой высокой горы, которые только можно встретить на пути». Особенно часто это правило срабатывает на территории отрезка пути в 280 миль в Штате Мэн. Его крутые и рискованные тропы, наиболее изолированный участок маршрута, называемый «Глухомань в сотню миль» ( Hundred - Mile Wilderness ), частые речные броды и печально известный узкий валунный каньон длиной в милю Метка Махусука ( Mahoosuc Notch ).

Но на этом она не остановилось, потому что ровно через пять лет, летом 1960 года, ей снова стало скучно и она снова отправилась в поход. Повторив свой рекорд, многим показалось, что бабушка успокоилась, но нет. В 1963 году, в юбилейный для себя год (в возрасте 75 лет!), бабуля снова отправилась в путь


Эмма Ровена Гейтвуд (Emma Rowena Gatewood), более известная как бабуся Гейтвуд (Grandma Gatewood)

Таким образом Эмма стала первым человеком, который преодолел тропу трижды, хотя последний раз частями. Также её признали самой пожилой женщиной, которая полностью прошла Тропу Аппалачи.

На счету Эммы Гейтвуд так же прохождение Орегонской тропы ( Oregon Trail, ( 2000 миль , почти 3,2 тысячи километров через местечко Индепенденс на реке Миссури в Портленд штата Орегон), средняя скорость при этом составляла в среднем 35,41 км (22 мили) в день!

Именем Эммы Гейтвуд названы отдельные участки разных пешеходных троп в США. А ее самым любимым маршрутом был шестимильный переход, соединяющий Old Man's Cave, Cedar Falls, и Ash Cave. После участия в Winter Hike (шестимильный - 9,66 км- трек в Hocking Hills State Park) она 12 лет подряд продолжала участвовать в этом мероприятии за исключением одного раза, до самой своей смерти в возрасте 85 лет в 1973 году.

«Большинство людей - неженки. Но физическая нагрузка - очень полезна», - так утверждала «Бабуся».

В 1970 году, когда Эмме было 82 года, ее пригласили на телешоу Today Show, где спросили, какие рекомендации она может дать пешим туристам для более комфортного путешествия. Женщина ответила: «Возьмите дождевик, рюкзак, крепкую пару Keds и венские колбаски. Все остальное Вы найдете по дороге».


Эмма Ровена Гейтвуд (Emma Rowena Gatewood), более известная как бабуся Гейтвуд (Grandma Gatewood)

Источник: 4sport.ua
+13