0

Производство сноубордов

Reports Лента автора 5 Ноября 2003 (19:06) Просмотров: 287 0
Это было в 1968 году, когда мальчик по имени Том Симс разработал "лыжную доску" как школьный проект, примерно в то же время юный Шерман Поппен презентовал прототип того, что стали продавать как "snurfer".

То, что они имели общего стоит в начале цепочки событий, которые повлекли за собой революцию зимнего спорта и, в конечном итоге, того, что сейчас называется сноубордом.

О том, что произошло в сфере материалов со времени этих вспышек гениальности рассказывать недолго: неманевренные 4х фунтовые пластиковые доски, которые продавались в игрушечных магазинах, превратились в спортивное высокотехничное снаряжение мало похожее на своих 15$ предков.

Так что же делает сноуборд чем-то большим, чем безупречно функционирующая маркетинговая стратегия?

Вы сможете составить свое представление об этом, учитывая легкость того как легко была распространена продукция в Volkl в Straubing недалеко от Munich, Germany и поймете; что сноуборд - одно из самых успешных производств, продукция которого распространена по всему миру.

"Сначала были деревянные основы" - фраза, которая может быть успешным началом современного рассказа энтузиаста о создании сноубордов. Но для существования этой деревянной доски лишь в несколько сантиметров толщиной нужно было преодолеть еще пару этапов.

Сначала фрезеровка. Закругление краев с обоих концов, создание формы, похожей больше на гладильную доску, чем на полку. Сверху и по краям фрезеровка проводится по-разному - доски, толщина которых одинакова повсюду, могли бы перенести тебя опять к каменному веку этого спорта.

Следующий шаг - приготовления для создания ясно видимого рисунка на готовой доске. Здесь контуры вырезаны из разного цвета кусков пластиковых материалов, которые складываются вместе для получения узора.

Таким образом, основа сияет разными яркими цветами, это видно когда ты поднимаешься на гору или во время нахождения в воздухе. Если к тому времени, как ты спустишься со склона, кто-нибудь сможет описать череп и перекрещивающиеся кости на обратной стороне твоей доски в каждой детали, учитывая, что ты не сделал не одного прыжка, это верный знак о том, что ты должен работать над своей техникой.

Теперь, наконец, назад к теме - это время для материала, из-за которого твоя доска становится гибкой и позволяет твоим спускам казаться ровными. И тот, кто думает, что все дело в твоих собственных способностях, ошибается. Если то, что ты спускаешься стильно, не заслуживает данной характеристики (выше), ты все еще можешь надеяться на громадную скорость развития в этой области, которая непременно создаст доски даже поворачивающиеся сами.

В Volkl 25 тончайших слоев стеклопластика спрессовываются вместе с дополнительными слоями кевлара и карбона и вырезаются по форме. Дальше - время обжига. Склеивание шероховатых частей доски вместе, всех ее компонентов, таких как основа, стеклопластик, стальные края и т.д., тоже называется "обжигом". Должно пройти некоторое время, с того момента как доску вынут из печи и до того как она попадет в продажу, и она может подождать до следующего дня, когда будут выполнены дальнейшие операции.

Сначала мозаика, выведенная по контурам доски, вырезается, затем идет к машине. Точильная машина должна быть точной: предварительная заточка, заточка тонких краев, окончательная заточка... Вот через что должна пройти твоя доска. И она подорожает не намного, если использовать инструмент высокого качества. Эта деталь сделает ее быстрее. Затем время полировки стальных концов и их прессования. Отполированные острые края полностью захватывают внимание сноубордистов.

Контроль качества воскования, пропитка маслом краев, чтобы предотвратить коррозию, упаковка в целлофановую оболочку - последние шаги до доставки.

Остальное ты знаешь.

И так как увидеть лучше, чем услышать (в конце концов, так говорят телевизионщики), ты можешь посмотреть красочный процесс производства на Powderhausen TV.

Информация с http://www.powderhausen.com/

Автор: Перевод Юлии Лобачевой
Источник: Snow.ru
0