0

Птичий грипп vs снежная лихорадка

Reports Лента автора 30 Января 2006 (12:37) Просмотров: 252 15
  • - И что, из всей этой фигни ты будешь лепить сюжет о птичьем гриппе? - спросил я ТВ корреспондента в аэропорту Эрзурума, когда, наконец, он закончил свое повествование о приключениях съемочной группы в поисках жареных фактов.
  • - Да. А куда деваться, иначе нас люди смотреть не будут.
  • - Знаешь, звучит как оправдание нацистских преступников: «Мы солдаты, нам приказали»…
Горнолыжная публика в ожидании московского рейса массово раскупает в баре алкоголь и оживленно галдит.


Птичий грипп vs снежная лихорадка

За огромными окнами аэропорта - заснеженная долина и сахарные купола вершин. Где-то там, в 20 минутах езды, на высоте два с лишним километра, оставшиеся счастливчики нарезают дуги, пускают веера снежных хвостов и радуются динамике жизни. Им по фигу птичий грипп, и вовсе не потому, что они знают теорию вероятностей и вирусологию, просто они безнадежно больны снежной лихорадкой.

Птичий грипп vs снежная лихорадка

С такими людьми легко и просто, потому что понятно, что им надо: побольше снега, поменьше камней, разнообразие трасс и подъемники без очереди. Турки, к сожалению, начали это понимать только под угрозой спада отдыхающих, связанного с шумихой птичьего гриппа. Уж не знаю, надолго ли хватит их энтузиазма, но в этом сезоне совершенно очевидно, что трассы будут чистить, ратрачить, подъемники будут работать максимально возможное время, а сами турки будут еще шире улыбаться и еще вкуснее готовить. Если забыть про остальные мелкие нюансы сервиса, вроде дурной шутки с минибаром (цены известны только в рецепции) или плодовоягодного вина за ужином, то все вкупе будет прекрасно вписываться в те 500-600 у.е., которые просят туркомпании за полный пакет размещения в верхних отелях. «Верхними» называют отели, находящиеся прямо на склоне, то есть вышел, одел лыжи и наверх; спустился, снял лыжи и в номер, в сауну, бар. В эти цены включено все, кроме бара и проката снаряжения, так что если массовой закупки сувениров не предполагается, то с собой денег можно вообще не брать.

Птичий грипп vs снежная лихорадкаПтичий грипп vs снежная лихорадка В указанной бюджетной категории есть еще наш Кавказ и братская Болгария, со своими pro и contra. Но если в вашей компании есть люди, не подверженные снежной лихорадке и тем не менее чем-то вам дорогие (например, теща, тесть и прочее), то Турция, пожалуй, для таких горнопляжников интереснее. Ну, а если медитировать с видом на горные вершины им надоест, пусть прокатятся в Эрзурум, совершенно живой, наполненный магазинами и достопримечательностями городок.

Напоследок отвечу на несколько вопросов, которые наверняка мучают нашего постоянного и пытливого читателя:

Птичий грипп vs снежная лихорадкаПтичий грипп vs снежная лихорадка Лавины?

Да, cклоны лавиноопасны. Но вообще все склоны круче 15% по определению лавиноопасны. Так что вопрос в том - есть ли на курорте культура и технология предотвращения лавин? К моему удивлению, оказывается, уже три года как над всеми лавиносборными кулуарами торчат Газексы (Gaz.ex)… а это 100% защита…
Так что технология есть, и ее предостаточно.

Птичий грипп vs снежная лихорадкаПтичий грипп vs снежная лихорадка В то же время новогодняя драма с киевской лыжницей произошла как раз под Газексом, просто турки почему-то после снегопада не стали (забыли, забили?), срывать свежий слой…
Культуры не хватило.

Вне трассы?

Мне понравилось, вполне взрослое внетрассовое катание, с наддувами, карнизиками и снежными полями. Турки к нарушителям, выходящим за маркировку трасс, относятся абсолютно индифферентно, сказывается восточный менталитет (Очень легко проверить: окончена ли твоя миссия на Земле; если ты жив - она продолжается).

Лысые склоны и ветер?

Да, все южные склоны ободраны ветрами, зато на северных надувает изрядно. В целом, снегоудерживающие конструкции не помешали бы.

Полноценное снежное место - это цирк под вершиной Эйджер, он закрыт от ветров, так что снега достаточно. По размерам и форме цирк сравним с половиной безлесного уровня Красной Поляны.

Жаль только, что нигде нет нормального прогноза погоды и репортов о состоянии склонов для Паландокена.

Еще вопросы?

Jul
29 января 2006 г.
Паландокен - Москва

0
0  
леньпридумывать    30 Января 2006 (17:58)   #
Прикольная реклама.
Если коротко. Был в паландокене 3 дня - 26.01.06-29.01.06, отель дедеман
Плюсы
1. Недорого
2. Есть целина (на схеме обозначена черным пунктиром)
Минусы
1. Всё включено - это только пиво, вино и соки в отеле во время еды
2. Цены в баре и минибаре порядок кока кола - 5 долларов, вода 0.3 - 2 доллара
3. Самый большой минус. Подъемники до верху работали полтора дня из 3-х (люди, которые отдыхали там неделю сказали, что у них работали 1.5 дня из 7). На бугелях, которые работали всё время, делать вообще нечего.
4. Наверху 2 дня из 3-х был очень сильный ветер
Вывод: один раз на 3 дня съездить можно, при гарантии, что подъемники работать будут. Но такой гарантии вам никто не даст, поэтому делать там нечего.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    30 Января 2006 (18:09)   #
идешь [url=http://www.snow-forecast.com/resorts/Mt-Palandoken.0to3mid.php]на этот сайтец и смотришь прогноз, турки уверяют, что до 16 мс ветра работать левый подъемник будет.
0  
Мария Зайцева    31 Января 2006 (10:40)   #
Отличная статья! Читала и плакала - хочу обратно.
  • 1
0  
swissmaker    31 Января 2006 (11:12)   #
Мария Зайцева, неужели плакали?
Тогда в Альпы вам нельзя- умрете от разрыва сердца
0  
Мария Зайцева    31 Января 2006 (11:35)   #
Спасибо, теперь это, видимо, неизбежно. Птичий грипп я не подхватила, зато заразилась кое-чем похуже. Третий день перед глазами только горы.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    31 Января 2006 (13:21)   #
Я ж говорю, снежная лихорадкаsmile.gif)))
0  
Maria_Vavilona    1 Февраля 2006 (12:33)   #
На мой взгляд, Паландокен на 100 процентов оправдывает стоимость путевки. Где, скажите, в Альпах можно неделю кататься за 400 долларов с человека, включая полный пансион и напитки, плюс ски-пасс?

Более того, этот курорт удобен нам, молодым мамашкам, ибо 20-минутный трансфер от аэропорта до курорта наши детишки перенесут спокойно.

Так же для начинающих маленьких горнолыжников очень удобны трассы в нижней их части, у отеля Дедеман. Там трасса широкая и пологая. И даже есть детский лифт, который движется с небольшой скоростью. Люди, работающие на таких подъемниках очень предупредительны. Это позволяет и мамам отдохнуть немного и покататься на лыжах.
  • 1
0  
swissmaker    1 Февраля 2006 (13:15)   #
QUOTE(Maria_Vavilona)
На мой взгляд, Паландокен на 100 процентов оправдывает стоимость путевки. Где, скажите, в Альпах можно неделю кататься за 400 долларов с человека


Вы сравнили божий дар с яичницей
0  
Maria_Vavilona    1 Февраля 2006 (13:17)   #
Ну да, smile.gif у кого то щи пустые, у кого то жемчуг мелкий.
0  
fencer    1 Февраля 2006 (14:28)   #
Так кататься или сидеть и смотреть на неработающие подъемники. Как я поняла из отзывов, это обычное дело. Ну за такое катание 400 долларов жаль будет. Как говорится: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Так и здесь, уж лучше немногим дороже в Банско съездить. Развивающийся хорошо (австрийцами) курорт, а цены ниже. А если действительно хотите получить бездну удовольствия, подкопите денег и махните на недельку в Австрию. Альпы - это THE BEST. Австрия достаточно демократична по ценам, там конечно есть разные курорты, но везде отличный сервис и можно подобрать по своему достатку.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

В Банско цены ниже чем на остальных европейских курортах, но конечно подороже чем в Турции.
0  
Maria_Vavilona    1 Февраля 2006 (14:31)   #
Может быть и выключают подъемники, мне, к счастью, повезло. Даже на вершину Эджер креселка ходила, когда наверху был ветер.

Не спорю, можно и в Банско поехать (но там тоже проблемы бывают, не будем здесь о них говорить), а можно и на австрию скопить деньги. Зато в Турцию можно купить билет накануне вылета. Визу делать не надо. Это хороший плюс.
0  
fencer    1 Февраля 2006 (14:40)   #
Конечно у каждого свое мнение о плюсах и минусах. В принципе можно кататься в подмосковье: виза не нужна, подъемники работают и лететь никуда не надо. smile.gif
Можно в Кировск поехать 250 долларов на человека на неделю.
Но все-таки чтобы оценить объективно плюсы и минусы, желательно иметь представление о разных горах и разных местах. ИМХО. Турция - это НЕ горы в полном понимании.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    1 Февраля 2006 (17:31)   #
Не знаю горы не горы, а карнизы с паудером и 8 метровым пролетом там есть... прыгай не хочу. Так что уж точно не подмосковье laugh.gif

Добавлено спустя 34 секунды:

ну не с 8 но с 6 уж точно laugh.gif

Добавлено спустя 31 секунду:

ну хорошо, уговорили ..не менее 5 ти :-D
0  
Густь    1 Февраля 2006 (18:00)   #
Юлий, тогда дайте ответ-поехали бы вы туда сами, в законно вымученый отпуск, за свои? laugh.gif Даже если выбор-2 недели там против недели, ну, например, в Авориазе? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    1 Февраля 2006 (18:22)   #
Вопрос корректный.
1. Но, я могу себе позволить потратить больше и получить больше.

2. Авориаз, Вербье за 440 в неделю просто нереально (у Пака сейчас по моему такая промо цена) за Все.

Так что , если бы у меня было ограничение в 450 и выбор между упомянутыми в статье Кавказом, Турками и Болгарами. Я бы подумал. И основным критерием была бы текущая погода.

Кавказ ныне, по моему, в такие средства уже не вписывается, по крайней мере если лететь самолетом то 500$ за все кроме алкоголя , а с чегетским full board ...т.е. по любому будешь ходить в ресторации еще на 200