0

Путь далек до Лабытнаги. На счету биатлонистки Альбины Ахатовой — три олимпийские медали

official_skiru Лента автора 7 Марта 2006 (01:15) Просмотров: 102 0
Что-то такое волнующее доносится из далекой юности — то ли с пластинки, то ли из фильма трофейного: «Путь далек до Типперери…». Была такая популярная джазовая композиция. Впрочем, ни тогда, ни теперь мне не ведомо, что это за Типперери, где он (или она?) находится. Понятно, что где-то далеко-далеко, да и не важно. Но вот название красивое. То же и с Лабытнанги — как звучит! Только расположена она у нас, на Крайнем Севере. Там (за полярным кругом, на Ямале) долгое время жила, тренировалась в ДЮСШ под руководством папы-мамы, стала классной спортсменкой одна из героинь Белой Олимпиады в Турине Альбина Ахатова: две «бронзы» в личном зачете и «золото» в эстафете.

Альбина Ахатова. Фото: EPA

Папа, известный тренер Хамит Ахатов, и в Турин с ней приехал. А вот мамы не стало четыре года назад: погибла в автокатастрофе. Тогда Аля едва не бросила к черту весь этот спорт. Подкосила ее потеря — словами не передашь. Год фактически пропустила. Поддержали отец и муж, бывший лыжник Дмитрий Маслов. На их свадьбе в Тюмени гуляла вся нефтяная столица края. Шел дождь, и Аля сняла фату, рискуя лишиться изумительной прически, а на обнаженные плечи ей кто-то накинул нечто вроде палантина. Так и стояла, счастливая, под теплым, совсем не сибирским дождиком, пока Дима не подхватил суженую на руки и не отнес в ресторан. И все складывалось здорово, просто замечательно до того жуткого дня…

А потом она стала считать себя невезучей. И хотя по-прежнему добивалась успехов в чемпионатах страны, Европы и мира, на этапах Кубка мира, собой была недовольна. И каждый раз ждала какого-то подвоха. Пожалуй, только и было радости за это время, когда в 2003-м обыграли немок в почти родном Ханты-Мансийске, на мировом чемпионате. И в Турине ведь далеко не все так просто складывалось, очень даже непросто.

Кстати, у той радости трехгодичной давности тоже была малоприятная подоплека:

— После очередного этапа Кубка мира в Антерсельве меня потащили на допинг-контроль. Мне не привыкать, за мной постоянно охотятся — на комплексных стартах типа Олимпиады, бывает, раза по три-четыре вызывают. Так вот, в Антерсельве что получилось? Я вдруг жутко себя после финиша почувствовала, еле до врача доползла, и Татьяна Ивановна сделала мне инъекцию. Немного правила нарушила: надо было поставить в известность официальных медиков, а еще лучше — кого-нибудь из допинг-центра пригласить. В общем, откачала меня (Татьяна Ивановна Попова утверждает, что состояние у Ахатовой было близкое к коллапсу и она буквально спасла ее и вернула к жизни, причем ничего особенного не колола, поскольку со списком запрещенных препаратов прекрасно ознакомлена. — И.Ф.). И я продолжила подготовку к ханты-мансийскому чемпионату мира… Вдруг через несколько дней в прессу просачивается информация о том, что проба «А» у меня дала положительную реакцию. Как так? И кто посмел обнародовать такой факт, даже если это правда, до вскрытия и анализа пробы «В»? Александр Иванович Тихонов, наш президент, формально никого ни в чем не упрекал, но убежден, что была целенаправленная попытка провокации, подставы: проболтался кто-то из официальных лиц. Кстати, если кто-то и хотел меня убрать перед чемпионатом мира, то невольно оказал мне услугу. Потому что при окончательном разбирательстве факт публикации засекреченной информации сыграл в мою пользу.

Тогда же я подумать не могла, откуда уши растут. Потому что знаете, что мне кололи? Обыкновенный кордиамин, который ни к каким запрещенным веществам отношения не имел. Он продавался в любой аптеке и стоил, кажется, в то время рублей 25 с чем-то… В общем, меня на всякий случай от соревнований отстранили, а окончательные «слушания» моего «дела» назначили на… день открытия чемпионата. Опять же не хочу никого ни в чем подозревать, но, полагаю, сделали это сознательно, хотели выбить меня из колеи. Но в итоге все окончилось благополучно, меня полностью оправдали, кому-то там втык сделали, да Татьяне Ивановне четыре месяца не разрешали выезжать с нашей командой на международные соревнования. Так что нервов потрепали — сами понимаете…

В Турине ситуация повторилась. Только уже не с Алей, а с всеобщей любимицей Ольгой Пылевой, чемпионкой Солт-Лейк-Сити. После 15-километровой гонки ей сначала вручили серебряную медаль, а потом отобрали. Таким образом Ахатова, финишировавшая четвертой, оказалась в призерах.

— Но ту медаль мне даже получать не хотелось. Словно мне вручили наследство близкого умершего человека, — делится Аля. — Не было ни цветочной церемонии награждения, ни официальной. Да еще накануне в какой-то непонятной спешке — что называется, тайно и под покровом ночи — выдворили из Олимпийской деревни Олю. Плюс я неважно себя чувствовала, прихватило печень. Меня даже после финиша сразу на УЗИ отправили. Но я уже была научена горьким опытом и ничего, кроме обыкновенной но-шпы, не употребляла. Однако это мало помогало. И я решила так: если перед стартом в гонке преследования опять печень даст о себе знать, стартану и… сойду с дистанции, чтобы не мучить себя перед эстафетой. Только опять пару таблеток но-шпы выпила. И знаете, почти всю дистанцию в боку не кололо.

А когда опять почувствовала боль, решила, что нужно дотерпеть, нельзя подводить тренеров, девчонок. Так и дотянула до очередной «бронзы». Но эта медаль — уже заслуженная, можно сказать, выстраданная. Тем не менее сомнения в том, бежать ли эстафету или все же поберечься, не оставляли…

Все-таки Альбина Ахатова в эстафете выступила. Да как! На финиш она пришла практически пешком и только высматривала, где там Валерий Польховский, главный тренер нашей поистине боевой дружины, с российским флагом.

Кстати, хотя и живет Аля в самой что ни на есть Сибири, и стреляет метко, на охоте ни разу в жизни не была. И вообще это занятие, будучи в жизни мягкосердной, даже сентиментальной женщиной, не уважает. А вот в обычном тире, парковом аттракционе, подурачиться, завоевывая один приз за другим (никто ведь не подозревает в этой очаровательной даме признанного снайпера), любит, заставляя зеленеть от злости хозяев подобных заведений и потешая почтенную публику…
Источник: Новая газета
0