+21

Путь от горнолыжных курортов к скитуру. Или нафига ходить пешком?

-=Shurik=- Лента автора 25 Декабря 2023 (16:32) Просмотров: 3712 30

Привет, уважаемый читатель! Сей рассказ повествует о том, что сделала с российским горнолыжником нехватка ГЛК и куда могут его привести ноги.

Итак, начнем с недавней нашей истории.
Что делал наш горнолыжный брат, когда бакс после 30 стал 70? Правильно, он начал экономить и освоил среднюю Азию, попробовал тогдашнюю Поляну, разные отечественные курорты Кавказа и Сибири. Плевался, изыскиыал возможности и заглядывал за ту сладкую границу, которая отделяла суровые отечественные ГЛК от той жизни, где сотни переплетенных подъемников и тысячи км трасс, одной ногой ты катаешься во Франции, а другой в Италии, сегодня в Австрии, а завтра в Швейцарии.

Что делал наш горнолыжный брат, когда его заставляли надевать маски и не пускали в мир рыночной экономики? Правильно, он продолжал искать возможности, кололся какой то фигней, делал справки, но заглядывал за ту сладкую границу, где мир слеплен из другого, импортного теста.

Но пришли суровые времена, бакс подкрался к сотне, авиасообщение затруднилось, от вида отечественных ГЛК стала появляться аллергия, но отказаться от дозы снега наркоман не может. И тут возникла дурацкая мысль, а не попробовать ли удовлетворить эту жажду вне ГЛК? 

Когда нет вопросов внетрассовой техники, есть лавинное снаряжение и умение им пользоваться, то реализация не заставляет себя долго ждать. Остаются вопросы по скитурному снаряжению, ответы на которые может дать опытный гид.

Вторым вопросом является выбор региона катания, можно в Абхазию, Хибины, Приэльбрусье, либо заглянуть дальше за Урал. Выбор пал на Мамай, одно из самых попсовых скитурных мест Сибирского региона.

Почему Мамай?
Мамайское ущелье расположено на берегу Байкала по дороге между Иркутском и Улан-Удэ. Роза ветров там такая, что пока Байкал не замёрз, испарения из него превращаются в снежные тучи и несутся по ущельям, но в Мамайском они встречаются с перевалами, где и осыпают всю накопленную в себе Байкальскую воду в виде снега. С обратной же стороны эти перевалы не пускают ветра, поэтому снега стабильно много и он мягкий. Тут нет проблем Краснополянских дождей или Хибинских ветров, но может ударить за -30. Поэтому надо чётко выбирать время, пиком Мамайского сезона является декабрь, пока Байкал не встал, испарение идет и снег валит. А принципиальным отличием от той же Лужбы являются бОльшие перепады и классные виды на Байкал.

Регион используется для скитура активно уже пару десятилетий, и сейчас я наблюдал самый его расцвет. Бизнес поставлен на прочные рельсы, построено несколько десятков "зимовьев", которые уже по факту являются полноценными коттеджами с печным отоплением, тёплыми туалетами с септиком, горячими банями, электричество даёт генератор, а интернет на небольшой скорости раздаёт роутер с верхушки ели.

Доставка провизии и снаряжения организовывается снегоходами с прицепами. В общем, это целая деревня в горах, где левые люди не встречаются. Тут живёт суровый бородатый скитурист, который ходит ногами, спит по 7 человек в комнате и сушится вокруг печи. 

Итак, регион выбран, гид отрекомендован, команда новичков скитура набрана, сплитборд забронирован в аренду.

Летим в Иркутск, в аэропорте нас встречает гид с трансфером и мы мчим на место.

По дороге затариваемся в алкомаркете, заезжаем сделать дежурную фоточку на берегу Байкала и приезжаем к началу тропы.

Вещи перебрасываются на снегоходы, а у нас прекрасная прогулка налегке 8км по укатанной тропе к домику, где мы будем жить.

Зимуха приличная, повар готовит вкусно, просушиться за ночь почти получается, баня каждый второй день, чем не курорт?) Ну и бюджет соответствующий. Зато это практически вип-тур, когда на 6 клиентов и гид и повар с "все включено".

Что же представляет из себя скитур? 
Если описать это просто, то надев на лыжи или сплитборд камусы ты прешся в гору, наверху снимаешь камусы и едешь вниз.

По факту есть много нюансов:

1. Обувь 
Если вы горнолыжник, разносите ваши ботинки, у которых есть переключение на режим ходьба и идеально забутфитьте. Стертые ноги  товарищей показали, насколько важна гл обувь.
Если вы сноубордист, берите мягкие ботинки. В паудере по пояс жёсткость не нужна от слова совсем.

2. Снаряд
Тут берите максимальные показатели длины, не прогадаете. Всякие ласточкины хвосты- это как раз про это. Снега может быть столько, что длина лишней точно не будет.

3. Одежда
Много слоев! На подъёме вам будет чертовски жарко. Не просто жарко, а чертовски. Даже в -25. Может быть ветер, а может его не быть, может идти снег, а может быть ясно. При снеге или ветре нужна тонкая мембрана поверх термобелья. При ясной погоде хорошо идти во флиске.

Залезли наверх, там дует и -25. Нужно накидывать и флис и ещё пуховку. Причём лучше не наверху, а за 5 минут до верха, что б не замёрзнуть.

Пуховка гораздо удобнее, если надевается поверх катальной куртки, раздеваться до термобелья в жёсткий минус очень быстро охлаждает.

Перчаток у меня было 3 пары, а хотелось больше. Нужны тонкие перчатки, что б иди в хорошую погоду. Нужны тёплые, что б не замёрзнуть. Но ещё нужно на ветру камус снимать, палки собирать-разбирать, доставать и убирать в рюкзак много чего. Для этого удобно использовать тонкие верхонки.
Ну и кататься вы в чем будете, не в верхонках же? Так что вопрос серьёзный. Готовьтесь постоянно бороться с жарой и холодом, это постоянные спутники скитуриста. 

2 маски с светлыми фильтрами must have. Заморозить маску легко, без неё спускаться невозможно. А ещё очечки солнечные не забудьте, вдруг солнышко на подъёме. Ну и с собой перекус, термос, лавинное снаряжение. Все это надо куда то пихать. В мой сноупульс 22л влезало с трудом, приходилось закидывать кое-что в навеску, а при снеге это мокнет, рекомендую рюкзак не менее 30л.

4. Погода
Ни один прогноз точно не сработал. Было все, от дичайшего снегопада до почти солнца. В -5 настолько жарко на подъёме, что идти можео просто в термухе. В -25 ты замерзаешь минуты за 3 после остановки. Тебе все время либо жарко, либо холодно. Иногда одновременно и жарко и холодно, когда руки или ноги подмерзли, а по спине текли ручьи пота.

5. Физуха
Без опыта у вас будет болеть все. Гарантированно. Если не на второй день, то на пятый точно. Хорошая физуха must have, набрать 1-1.5 вертикальных км ежедневно с лыжами на ногах- это не просто прогулка. Если физуха хреновая, даже не пытайтесь. И усталость будет накапливаться, организм будет поедать  резервы. Чем больше дней катаетесь, тем проще даются подъёмы технически, но чувствуется общее истощение. Денек отдыха на 3-4 день катания может хорошо помочь восстановиться.

6. Уровень каталки
Ну как сказать, тут уверенного уровня катания красных и чёрных трасс не хватит. И уровень мамкиного фрирайда тоже не подойдёт для получения удовольствия на большинстве спотов. Вы будете выкатывать поля, но как только попадете в плотный лес, кусты или ручьи с пампушками, то вы будете тормозить всю группу, вас будут проклинать, что сделали на 1 спуск меньше, вы будете умирать в плотном лесу и очковать на серии дропов, закапываться по грудь и изображать трактор. Постарайтесь попасть в группу примерно одинакового уровня, это комфортнее всем.

Итак, прошло уже больше недели, мысли в голове улеглись, воспоминания о боли смазались, а впечатления от паудера по пояс остались. Что же я для себя понял?

  1. Сплит я себе купить вряд ли сейчас решусь. Отваливать 150к за комплект, которым будешь пользоваться несколько дней в году- ну такое. Хотя можно было бы повесить на стенку для особых случаев. Аренда рулит. 
  2. Ходить все подъемы ногами- это не про меня. Не люблю я саночки возить.Готов использовать скитур для того единственного подъёма, как залезть воооон на ту гору и скатиться с неё. 
  3. Скитурный снаряд- прекрасный второй снаряд для ГЛК, когда основные вертикальные метры за тебя делает подъемник, снегоход или ратрак, дальше ты уходишь в сторону и чертишь шикарные линии.
  4. Скитур лыжный комплект для сноубордиста, который норм катается по трассам на лыжах- это вот совсем не надо. Научись действительно круто катать на лыжах фрирайд, потом придёшь к этому.
  5. Сплитборд на подъёме ничем не уступает лыжам, даже выигрывает за счёт меньшей длины, удобнее в поворотах.
  6. Лыжи в паудере по пояс- это боль, когда происходит отстегивание. Насмотрелся я, как товарищи по 15 минут лыжи искали))

В общем, господа, вот к чему приводит такая непростая горнолыжная жизнь. Катаемся как можем в нашей Раше. Можно и без ГЛК.

Фоточки:

+21
0  
n0n9    25 Декабря 2023 (17:35)   #

Отпугивает от скитура его цена, и сложность с поиском подходящей компании) а так конечно охото, много гор которые как бы рядом, но пешочком пройти нужно)

0  
garikgarik    25 Декабря 2023 (18:52)   #

Не надо бояться, скитур и в одного прикольный

  • 1
0  
borisotto    25 Декабря 2023 (18:19)   #

Все по теме, все точно, и изложено очень вкусно. Риспект good.gif 

0  
garikgarik    25 Декабря 2023 (19:03)   #

Лыжи выигрывают, когда жесткий снег, особенно траверсы, или ступеньки вдруг надо, или кошки надеть, лыжи легче на ногах: ботинки, крепления, сами лыжи. Транзишены на лыжах элементарные, камуса снимаются, не выстегиваясь, пятки в режим езды за секунду встают. 
Участки, где надо немного спуститься, чтобы потом дальше подняться, на лыжах проще.  Сноубордисты, учите телемарк. По плоским участкам ходить в скитурных ботинках удобнее чем сноубордических. Снаряга ломается часто, поэтому надо носить с собой ремкоплект.  Сноубордические ботинки в скитуре живут не долго.
Есть легкие перчатки с накидкой варежковой и кожаной ладонью от блэкдаймонда, очень норм в них ходить

Ну и 22 литра это очень мало, 30мин, а лучше 35. 

  • 11
  • 5
  • 1
+1  
Mazay    26 Декабря 2023 (00:04)   #

Подводка к теме мутновата и сквозит " а у нас тут всё авно, не то, что тама...." Потому вопрос перехода от горнолыжки в скитур не раскрыт. Может автор лично свои переживания изложил, но мало применимо для народа.

Вообще, перейти в скитур из горнолыжки можно так же как и в плавание, охоту, беговые, ну и так далее. Никак не связано с баксом, границами, билетами или, что там ещё у автора. Просто хочется чего-то нового, так почему нет?

По технике интересно написано. Опять-таки, личный опыт автора. У других ньюансы сильно отличаются.

  • 8
  • 5
  • 12
+2  
-=Shurik=-    26 Декабря 2023 (10:06)   #

Да все хорошо с подводкой, так как не сквозит, а дует)

Нет у нас в стране ГЛК на которых можно заниматься путешествиям по трассам, а от того единственного места где можно уже подташнивает. Да и маленький он.

Перейти в нормальный скитур, а не плоские поляны Приэльбрусья раскатывать можно только при действительно высоком уровне внетрассового катания, когда умеешь стабильно ездить по любому типу снега, от метрового пуха до фирна с застругами, когда можешь проехать и по кустам и по плотному лесу, где надо дропнуть и не бояться no fall zone. Тогда возможности открываются. Перейти в охоту с горнолыжки - это начать с нуля. Перейти в скитур фрирайдеру- это просто перестать использовать подъемник, не более того.

И для автора это напрямую связано с границами. Никогда бы я не начал пешком переться в гору за недельный бюджет в 120штук, и делать 2-3 хороших паудер спуска, если за те же 1.2к евро можно было бы прекрасно выкатывать 500км трасс и внетрасс в Альпах, где, как правило, за неделю, когда попадаешь в погоду, делаешь столько же спусков вертикальных метров по классному пухлому за 1 день, как за неделю скитура, при этом не упарываясь на подъеме. И остальные 5 дней тоже прекрасно катаешься, попивая винчик с аперолькой.

Так что тут все взвешано, без бла-бла. Я теперь еще хочу на хели на денек сгонять, отвалить тысяч 70 за 4 спуска и сказать себе, что попробовал - отношение цена/эффективность не приемлемы:)

  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    26 Декабря 2023 (00:07)   #

Вот неплохая статья про скитур и что это такие

https://www.kant.ru/articles/2935393/?ysclid=lqleqysion167252017

0  
Андрей Бегунов    26 Декабря 2023 (11:44)   #

Статья чтобы отпугнуть. 5й сезон, и уже имеется три комплекта для скитура, хотя совсем не богат, надо просто искать скидки и катать в не коммерческих группах.  И сильно предвзятое мнение о регионе катания.

  • 5
0  
evgen-ev    14 Февраля 2024 (21:08)   #

Очень интересно найти, повстречать некоммерческие группы. А где они, где?

0  
89    26 Декабря 2023 (12:57)   #

5й сезон, и уже имеется три комплекта для скитура, хотя совсем не богат,

Это от любви к покупкам, а не от любви к катанию )))

0  
Андрей Бегунов    26 Декабря 2023 (14:08)   #

Комплект лыж и два Сплита, притом оба уже подьушатаны...

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    26 Декабря 2023 (13:11)   #

Статья чтобы отпугнуть. 5й сезон, и уже имеется три комплекта для скитура, хотя совсем не богат, надо просто искать скидки и катать в не коммерческих группах. И сильно предвзятое мнение о регионе катания.

Отличное мнение.
Как предлагаешь жителю Центральной России ходить скитур без знаний региона и снежной обстановки? Когда у тебя домашний спот, вопросов нет. А вот приезжаешь ты такой на Мамай впервые, куда пойдёшь? Будешь по следам других групп ходить? Вариант, но эффективность будет другая, как и безопасность. Как будешь в пару лиц без группы зимовье искать? Это не гостиница, на букинге спальные места не сдаются. А с трансфером и заброской самостоятельно, закупкой еды на неделю, готовкой? Надо хотя бы раз побывать, чтобы понимать и видеть подводные камни. Я понимаю, что можно и в палатке жить и на примусе готовить, но это несколько другой отдых.
"Предвзятость" по региону- это конкретное субъективное мнение от тех маршрутов при том снеге и погоде, что я видел своими глазами. Для объективности надо там прокататься десяток раз, тогда будет, естественно, картина другая. Особенно когда попадёшь на мороз -40 и бубенцы зазвенят.
0  
Андрей Бегунов    26 Декабря 2023 (14:06)   #

Ой запугали)) без гида ваще не куда ступить нельзя.... Если серьёзно то все что вы написали преодолимо, и все решаемо...

0  
n0n9    26 Декабря 2023 (14:21)   #

И самое простое решение - коммерческий тур))

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    26 Декабря 2023 (14:37)   #

Браво)

Я не понял за что топит товарищ, можно не использовать общепит, а питаться самому. Можно не использовать авто, а ходить пешком. Можно не использовать сервисы бронирования, искать на месте. Не использовать банковские карты... да много что можно не делать, только сервисы облегчают нашу жизнь за определённую сумму. Пакетный тур- самое простой вход в тему, чтобы понять, зайдёт ли она тебе.

Я по водным сплавам в коммерцию  ушёл. С ростом цены снаряги и логистики понял, что это проще и удобнее, а иногда и дешевле.

Забавные комментарии прилетают)

  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    26 Декабря 2023 (16:08)   #

Ну это дело опасное на воду с коммерсами ходить. Как повезёт: если группа адекватная сложится, инструктор с опытом и погода/река без фокусов - то всё ок. А если на серьёзную речку с непонятными людьми, которых только там и увидел, да паводок, да инструктор сольётся, то дело может кончится очень плохо.

Кстати, если достаточные опыт есть по воде, то можно и с нами этим летом на пятёрочку. В личку пиши, если, что. Не коммерция.

  • 8
  • 5
  • 12
+1  
-=Shurik=-    26 Декабря 2023 (17:22)   #

Коммерсы наоборот переочковывают и часто обносят то, куда можно вполне себе сунуться, но с нюансами.

Я с коммерческим клубом хожу, там совсем левых людей не берут на категории 4 и выше. 

На пятёрку многие инструктора принципиально не берут тех, с кем до этого лично не ходили.

У меня уже лето расписано, но за предложение спасибо.

  • 5
0  
croWn cliMbing    28 Декабря 2023 (18:11)   #

В клиенском катании и лазании примерно так же. В "дичь" только с проверенными людьми - иначе и сгинуть недолго

0  
Gosha    26 Декабря 2023 (16:18)   #
У меня скитур в черте города.
Подъём по гребню. Можно в ботах идти.
Спуск по кулуару.
Влом пока ходить. Глк под боком.
А так перепад 220 метров. Для домашнего скитура вполне.
Несколько раз ходил...
0  
Станислав Ганюшкин    26 Декабря 2023 (19:13)   #

с 5 пунктом выводов есть один нюанс
при весе райдера 70кг - истино (наверно)
а при весе райдера 95кг - можно пятым/седьмым идти и тропу доминать имено под сплитовыми крепами (половинка сплита существено мягче лыжи и сильнее прогибается), проверено)))

но выход есть - ходить в начале группы - тропить так сразу дульдозером!!!

0  
Gosha    26 Декабря 2023 (19:15)   #

с 5 пунктом выводов есть один нюанс
при весе райдера 70кг - истино (наверно)
а при весе райдера 95кг - можно пятым/седьмым идти и тропу доминать имено под сплитовыми крепами (половинка сплита существено мягче лыжи и сильнее прогибается), проверено)))

но выход есть - ходить в начале группы - тропить так сразу дульдозером!!!

Мы без всяких скитур тропили в походе.. Первый идет и в сторону. Потом последним
0  
Станислав Ганюшкин    26 Декабря 2023 (19:36)   #

про то как меняется тропящий я в курсе, в прочем, как и большенство чинающих (я в это слепо верю)
про то что вы делали это в походе, мы теперь тоже вкурсе)))

но речь шла о том, что половинка сплита гнется сильнее лыжи!!! и при большом весе райдера это заметно на свежей тропе.

  • 1
0  
borisotto    26 Декабря 2023 (19:16)   #

Я теперь еще хочу на хели на денек сгонять, отвалить тысяч 70 за 4 спуска и сказать себе, что попробовал - отношение цена/эффективность не приемлемыicon_smile.gif

Я попробовал в попсовом режиме, не зашло. Уверен, что зайдет если взять маленькую вертушку на плотную группу из 4-5 хорошо катающихся без лимита по спускам, но по деньгам это выходит очень дорого. 

0  
Gosha    26 Декабря 2023 (19:22)   #

Я попробовал в попсовом режиме, не зашло. Уверен, что зайдет если взять маленькую вертушку на плотную группу из 4-5 хорошо катающихся без лимита по спускам, но по деньгам это выходит очень дорого.

Друзья катали... Сказали херня полная попса.
0  
Gosha    26 Декабря 2023 (19:41)   #

про то как меняется тропящий я в курсе, в прочем, как и большенство чинающих (я в это слепо верю)
про то что вы делали это в походе, мы теперь тоже вкурсе)))

но речь шла о том, что половинка сплита гнется сильнее лыжи!!! и при большом весе райдера это заметно на свежей тропе.

У бордеров все как не у людей.... :)
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    26 Декабря 2023 (23:50)   #

Да нормально там все гнется при весе 62кг. Смотря с какой колокольни смотреть)

  • 1
0  
borisotto    28 Декабря 2023 (18:48)   #

Друзья катали... Сказали херня полная попса.

 

В Европе и с ментальностью эй ты, гид, веди нас туда, сюда мы не хотим... - совершенно не удивлен. 

  • 1
0  
Volk1    14 Февраля 2024 (21:28)   #

Собрался своей компанией и поехал.  А в чем проблема?

  • 1
0  
AntonA    14 Февраля 2024 (22:24)   #

Горнолыжный брат зарабатывал больше и ездил в альпы. В том числе скитурить.

0  
Gosha    15 Февраля 2024 (07:36)   #
Скитурный снаряд- прекрасный второй снаряд для ГЛК, когда основные вертикальные метры за тебя делает подъемник, снегоход или ратрак, дальше ты уходишь в сторону и чертишь шикарные линии.


Это точно. Прикупил два комплекта чисто в бок от подъёмника метров 100+ пройти.
Камуса купить надо. Но сейчас цены.... :(