+15

Пять красных флагов Джереми Джонса

Reports Лента автора 21 Сентября 2021 (05:48) Просмотров: 1023 13

 

Джереми Джонс - легендарный сноубордист и большой любитель покататься по диким склонам, где до него не ступали другие лыжи и сноуборды!))

Данный пост - перевод статьи Джереми с сайта продажи его сноубордов.

"Вы что-нибудь слышали о пяти Красных флагах в бэккантри?

Красные флажки-это простые визуальные подсказки, которые являются признаком потенциальной лавинной опасности. Я использую эти методы наблюдения больше, чем какие-либо другие, чтобы судить об условиях схода лавин в бэккантри.

Это начинается с той секунды, как я просыпаюсь. Когда я смотрю в окно в пасмурный день, то вижу свой первый красный флаг – выпадение значительного слоя свежего снега.

Если при этом деревья на улице раскачиваются на ветру, то у меня есть второй красный флаг – свежий снег и ветровой перенос.

При виде следов схода свежих лавин, на высотах, соответствующих зоне катания, появляется третий красный флаг.

Трескающийся и ухающий на склоне снег, когда я снимаю со скользяка камус, или маленькие комочки снега, уходящие из-под моей доски вниз по склону, когда я встегиваюсь в снаряд, говорят о четвертом красном флаге.

Резкое потепление, особенно, переход от минусовых температур к плюсовым – безусловный пятый красный флаг!

Еще до начала подъема я могу использовать эти красные флажки, чтобы решить, куда можно безопасно отправиться в этот день или вообще отказаться от катания.

По мере того как красные флаги накапливаются, мои планы на местности продолжают меняться. Рытье снежного шурфа для послойного анализа снежного покрова также имеет большую информационную ценность.

 Именно эти простые и быстрые наблюдения, которые можно использовать снова и снова, являются наиболее важными.

Повторим их:

Новый снег

90% лавин, спровоцированных человеком, происходят во время сильного снегопада или в течение 24 часов после него. Отнеситесь к штормовому снегу с максимальным уважением и примите на себя высокую или экстремальную опасность в течение 24 часов после шторма. Следуйте этому правилу, и вы снизите риск попасть под лавину на 90%.

Признаки недавних лавин

Если вы видите признаки самосхода лавин, то это говорит о том, что к опасности следует относиться очень серьезно. Примите дополнительные меры предосторожности, если естественные лавины произошли на аналогичной высоте и на том же склоне, на котором вы хотите проехать.

Обрушение или растрескивание снежного покрова

Если вы чувствуете, как склон обрушивается под вашими ногами, или слышите глухие звуки, это признак нестабильных слоев снежного покрова. Трещины также могут появляться под вашими лыжами или доской, когда вы снимаете камус или едете по свежему снегу. Все это признаки опасных слоев

Быстрое повышение температуры

Независимо от начальной температуры, любой быстрый прогрев опасен, потому что снежный покров не успевает приспособиться к изменению температуры. Примите дополнительные меры предосторожности в первый теплый день после штормового цикла.

Сильный ветер и большой слой перенесенного им снега

Если ветер достаточно силен, чтобы переносить большие снежные массы, то лавинная обстановка может измениться со стабильной на опасную даже без какого-либо нового снегопада. Следите за количеством снега, и остерегайтесь подветренных склонов, особенно в их верхней части".

Будьте осторожны и удачи вам на склонах!

В качестве бонуса небольшой ролик о катании Джереми Джонса на Аляске:

 

+15
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    21 Сентября 2021 (06:34)   #
Джереми очень крут.
  • 2
+1  
Doxtur    21 Сентября 2021 (10:34)   #

Да коротко и ясно, все эти признаки были видны на Чегете.. И лавина 17 года, была после долгих экстремальных холодов и бесснежья и вот в этом году тоже примерно так.

+1  
Привет    21 Сентября 2021 (10:37)   #
Он эти 5 флагов рисует на досках иконками и на бумажке описание приложено.
  • 32
  • 11
  • 4
+1  
edgarsr    21 Сентября 2021 (11:03)   #

Кроме того, для сьемок своих фильмов, Джереми Джонс нанимает команду местных гидов, которые проводят детальное исследование региона, тестируют слоны и тд и тп. 

0  
кум808    21 Сентября 2021 (11:56)   #

кум808 никто и не говорит, что это панацея, но освежать в памяти подобные вещи нелишне

Имхо, вредно "освежать". Иллюзия возникает, что что-то знаешь.
Лучше считать, что про лавины не знаешь ничего, кроме того, что они убивают...
+1  
Hock    21 Сентября 2021 (12:23)   #

Джереми был крут. Сейчас у него несколько другие флаги - экология, потепление, выбросы, конгресс

  • 2
  • 1
0  
ALEX3M    21 Сентября 2021 (13:08)   #

Коротко и полезно.

  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    21 Сентября 2021 (18:08)   #
Не то что б не дано, просто она никому не нравится :)
  • 1
0  
rst    21 Сентября 2021 (20:41)   #

Кроме того, для сьемок своих фильмов, Джереми Джонс нанимает команду местных гидов, которые проводят детальное исследование региона, тестируют слоны и тд и тп.

Есть сомнения насчёт местных гидов для further/deeper
0  
garikgarik    21 Сентября 2021 (21:03)   #

Есть сомнения насчёт местных гидов для further/deeper

Это где у него Ксавье шерпом и лагерным рабочим?)

0  
garikgarik    21 Сентября 2021 (21:21)   #

Эти знаки имеют смысл чисто в день выхода и то если лавинного бюллетеня нет.

Это исключительно про снег история. Например, в условиях Европы, это должна быть многодневка какая-нибудь, когда ты в хижине проснулся, связи нет, и надо заценить условия.

 

Не упоминаются исключительно полезные экспресс тесты, которые помогают понять снежные слои, и может быть обнаружить опасность в условиях, когда отсутствуют 5 явных знаков, которые можно заметить, кстати, только непосредственно находясь в центре событий, типа горной хижине.

Не включает в себя выбор маршрута, выбор запасного маршрута, выбор попутчиков, выбор снаряжения - то что делается за день выхода.

Не включает в себя проверку вводных о снеге, погоде, маршруте, команды утром, во время движения и непосредственно перед спуском.

Большой фактор риска, который непонятно как регулировать - другие группы, которые могут быть ниже или выше. В том сезоне разбирали инцидент, когда группа снизу может быть тригенрула лавину для верхней группы.

 

Но вот в чем польза, так это в директивности шпаргалки, снег трескается, все валим обратно, был ветер - сидим дома и т.д.

Начинающего райдера, такой метод вполне может уберечь от многих бед. 
 

0  
garikgarik    21 Сентября 2021 (21:23)   #

Ну Джонсы могли бы уж чего-то со своими каракорумами сделать, чтобы попроще и понадежнее были) они получше чем Юнион, но хуже чем спарки и плюмы

  • 1
0  
rst    21 Сентября 2021 (22:36)   #

Это где у него Ксавье шерпом и лагерным рабочим?)

Точно, там есть кусочек с Ксавье) но я не об этом сегменте...

Я про заброску самолётом в ипеня на Аляске