0

Пять миллионов за лыжное крепление

official_skiru Лента автора 3 Сентября 2007 (02:30) Просмотров: 138 0
Французская компания-производитель лыжного снаряжения "Соломон С.А." требует от кировской фирмы прекратить производство лыжных креплений "Elva Classic" и "Elva 3N", сообщает "Вятский Наблюдатель".

Кировская фирма ООО ПКФ "Эльва-Спорт", директором которого является кандидат в мастера спорта по лыжному спорту Анатолий Шабалин, с 2005 года производит лыжные крепления стандарта SNS. Кировские крепления ничем не уступают известным зарубежным аналогам и получили признание среди спортсменов.

К слову, аналогичные французские крепления стоят в полтора-два раза дороже кировских. Поэтому продукция "Эльва-Спорт" хорошо известна на российском рынке как снаряжение для массового спорта. А Федерацией лыжного спорта России теперь рекомендует детским спортшколам приобретать именно кировскую продукцию.

Это привлекло внимание корпорации "Соломон С.А.", которая первой выпустила крепления системы SNS. Свое изделие корпорация запатентовала еще в 1999 году в семи странах. Россия в этот список не вошла.

Прежде чем приступить к производству, "Эльва-Спорт" заказала специалистам Кировского ЦНТИ проведение исследования патентной чистоты. И в январе 2005 года было получено заключение о том, что выпуск изделий законом не запрещен.

Так как патентное законодательство не нарушено, адвокаты "Соломона" заявили иск о нарушении авторских прав на дизайн креплений.

Ранее "Соломон" с московской компанией "Кант", выпускавшей лыжное крепление системы NNN (в отличии от SNS, лыжное крепление стандарта NNN пристегивается к ботинку два раза), также запатентованное за рубежом "Соломоном". Суд первой инстанции отказал в иске французам, установив, что дизайн промышленных изделий не попадает в сферу защиты авторских прав.

Сейчас "Соломон" в судебном порядке требует прекратить производство креплений "Эльва-спорт", уничтожить все оборудование и выплатить компенсацию в размере пяти миллионов рублей. Чтобы суд проходил не в Кирове, адвокаты "Соломона" приобрели крепления "Эльва-Спорт" в магазине московского предпринимателя, который привлечен к делу в качестве соответчика.

Пока спор московским арбитражем не рассмотрен. В августе судом была назначена дизайнерская экспертиза, которую проводят два члена Союза дизайнеров России, в том числе, председатель экспертной комиссии Союза Виктор Щаренский. Эксперты сообщили, что им потребуется не менее двух месяцев для того, чтобы сравнить два лыжных крепления.

Юрист "Эльва-Спорт" Андрей Гущин считает, что как по патентному закону, так и по законодательству об авторском праве, в этом споре у кировчан шансы на победу выше, но крупная международная корпорация не жалеет средств на борьбу с конкурентами.

- Например, неожиданно, но очень кстати для французов, на сторону противника перешел бывший коммерческий директор "Эльва-Спорт", - рассказывает Гущин. - Организовав безосновательное заявление иска на огромную сумму к своей бывшей фирме, он добился наложения ареста на все производственные мощности.

По словам юриста, Судебный пристав арестовал оборудование без права пользоваться им, хотя в исполнительном листе такие ограничения не предусмотрены.

- Любопытно, что в результате остановки производства "Эльва-Спорт" затрудняется выполнять свои обязательства, согласованный с теми же судебными приставами, - говорит Гущин. - Так что вместо выпуска лыжных креплений мы пишем жалобы. Похоже, что подобное давление будет продолжаться до завершения споров в Москве.

Кстати, уже началось производство торгового оборудования для магазина по продаже именно этих крепление. прекращение деятельности на данном этапе уже повлечет убытки.
0